Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren (DFHH HH) Handtuchstange

★★★★★ (99 Bewertungen) Rezension schreiben
• Montage ohne Bohren ermöglicht flexible Installation in Mietwohnungen ohne Wandschäden
• Starre Konstruktion bietet dauerhaft stabile Aufhängung ohne bewegliche Verschleißteile
• Klebemontage auf glatten Flächen reduziert Installationsaufwand auf Vorbereitung und Aufkleben
• Wandhandtuchhalter-Format schafft platzsparende Ablage im Waschbereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,99 €
ab 59,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren | Handtuchhalter Wand für Bad & Amazon Marketplace Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren | Handtuchhalter Wand für Bad & Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren, Handtuchstange zum Kleben, Otto Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren, Handtuchstange zum Kleben, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Designfabrik Hamburg Handtuchhalter, Silber, Metall, Rechteckig, 40x4x6 cm, XXXLutz Designfabrik Hamburg Handtuchhalter, Silber, Metall, Rechteckig, 40x4x6 cm, ca. 2 Werktage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren, Handtuchstange zum Kleben, ✓ Bester Preis Otto Designfabrik Hamburg (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren | Handtuchhalter Wand für Bad & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Designfabrik Hamburg Handtuchhalter, Silber, Metall, Rechteckig, 40x4x6 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:23 Uhr.

Testbericht Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren (DFHH HH)

Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren – flexible Wandmontage für jedes Bad

Die bohrfreie Klebemontage ermöglicht eine flexible Positionierung dieser Handtuchstange in jedem Badezimmer, ohne die Wandsubstanz zu beschädigen. Gerade in Mietwohnungen oder bei gefliesten Wänden, die nicht durchbohrt werden sollen, bietet diese Montageform einen entscheidenden Vorteil. Die starre Konstruktion sorgt für eine stabile Aufhängung, bei der die Stange ihre Position auch bei täglicher Nutzung beibehält. Als Wandhandtuchhalter fügt sich das Modell platzsparend in den Waschbereich ein und schafft eine geordnete Ablage für Handtücher im Alltag.

Sichere Wandmontage ohne Werkzeug und Beschädigung

Die Klebemontage funktioniert auf glatten Oberflächen wie Fliesen, Glas oder lackiertem Holz und setzt lediglich eine saubere, fettfreie Vorbereitung der Wandfläche voraus. Im Gegensatz zur klassischen Bohrmontage lässt sich die Stange ohne Dübel und Schrauben anbringen, was den Installationsaufwand erheblich reduziert. Die Position kann dabei exakt an die Körpergröße und Reichweite der Nutzer angepasst werden. Bei einem späteren Umzug oder einer Umgestaltung des Bades lässt sich das Modell rückstandsfrei entfernen, ohne Bohrlöcher zu hinterlassen. Diese Flexibilität macht die Handtuchstange besonders interessant für temporäre Wohnsituationen oder wenn häufige Veränderungen im Badbereich geplant sind.

Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren (DFHH HH) Test

5/5
★★★★★ Schönes Design!
andreas j September 2024

Die Designfabrik Hamburg Handtuchhalter ohne Bohren im Doppelpack wurden schnell geliefert und sind von hoher Qualität. Einfache Befestigung dank des starken 3M Klebers. Eine etwas niedrigere Preisgestaltung wäre wünschenswert, aber insgesamt empfehlenswert für deutsche Qualität. Daumen hoch!.

5/5
★★★★★ Super stylisch
ChristineChristine August 2024

Ich bin begeistert von der starken Haftung und dem praktischen Design des selbstklebenden Handtuchhalters. Dank ihm mussten wir keine Löcher in unseren Waschtisch bohren. Auch schwere, nasse Handtücher halten problemlos. Ein Tipp: Lassen Sie den Kleber nach der Montage 24 Stunden lang trocknen, um eine optimale Haftung zu gewährleisten. Ein Must-have für jedes Badezimmer!.

5/5
★★★★★ Super schick und einfache Handhabung
Cella August 2024

Die Anbringung war kinderleicht. Wir besitzen sowohl den Handtuchhalter als auch den Toilettenpapierhalter. Optisch top, Verarbeitung und Haptik hochwertig. Mit diesen Produkten macht man keinen Fehler.

5/5
★★★★★ Sehr edel
Bianca M August 2024

Dieser elegante Handtuchhalter beeindruckt mit Stabilität und einem sicheren Klebeband. Das Handtuch passt perfekt und die einwandfreie Beschichtung sorgt für langanhaltende Schönheit. Mit seinem zeitlosen Design könnte er ein echtes Highlight für Ihr Badezimmer sein. Gut gemacht! 👍.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig
Jasmin B Juli 2024

Die Handtuchhalter sind stabil und optisch ansprechend. Dank des mitgelieferten Klebestrifens halten sie bombenfest. Hoffentlich bleibt es so, da vergleichbare Artikel schnell abfallen können.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität und tolles Design!
Christina G Juli 2024

Die Handtuchhalter sind wirklich einfach anzubringen und halten bombenfest ohne Bohren oder Werkzeug, und sind nach nur 24 Stunden sofort nutzbar! Ich habe bereits beide Größen in mattem Schwarz im Badezimmer montiert. Zuerst die kleinere Größe von 22 cm für Waschlappen am Waschtisch und kürzlich die größere Variante von 40 cm für Handtücher. Die Handtuchhalter sind hochwertig verarbeitet und verleihen dem Badezimmer ein schickes und edles Aussehen. Das Design ist wirklich toll! Ich würde sie jederzeit wieder kaufen und kann sie definitiv weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 99

Abmessungen
40 cm
Allgemeine Daten
starr
silber
Kleben, Wandmontage, ohne Bohren
Handtuchstange, Wandhandtuchhalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram