Wenko Bosio (24238100) Handtuchhalter
- Der Handtuchhalter ist zweiarmig und bietet somit viel Platz für Handtücher.
- Die schwenkbaren Arme ermöglichen eine flexible Nutzung.
- Die Wandmontage sorgt für eine platzsparende Anbringung.
- Das rostbeständige Material garantiert Langlebigkeit.
- Die matte Oberfläche verleiht dem Handtuchhalter eine moderne Optik.
-
Günstigster Preis
WENKO Handtuchhalter Bosio, mit 2 Handtuchstangen lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,00 € → zum Angebot
-
WENKO Handtuchhalter Mod. Bosio Black matt mit 2 Armen
2-4 Werktage
31,05 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 38,04 €
→ zum Angebot
-
WENKO Handtuchhalter mit 2 Armen Bosio, Edelstahl, 5,5x9x43 cm, inkl. Auf Lager 31,89 € Versand kostenfrei Gesamt 31,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Elegantes Design und hochwertige Materialien
Der Wenko Bosio (24238100) Wandhandtuchhalter überzeugt durch sein elegantes Design und die Verwendung hochwertiger Materialien. Mit seiner matten, rostbeständigen Oberfläche aus Edelstahl fügt er sich nahtlos in jedes moderne Badezimmer ein. Die Kombination aus schwarzer und silberner Farbe verleiht dem Handtuchhalter eine zeitlose Ästhetik.
Praktische und flexible Nutzung
Dieser Handtuchhalter ist mit zwei schwenkbaren Armen ausgestattet, die eine flexible Nutzung ermöglichen. Die beiden Handtuchstangen bieten ausreichend Platz für Ihre Handtücher und sorgen dafür, dass diese stets griffbereit und gut belüftet sind. Die schwenkbare Funktion erleichtert das Aufhängen und Entnehmen der Handtücher.
Wenko Bosio (24238100) Test
Nach einer Woche intensive Nutzung kann ich nur positives Feedback geben. Die Qualität des Produkts überzeugt mich voll und ganz. Einfache Montage und stilvolles Design machen es zu einer klaren Empfehlung von mir.
Die Farbe und das Design sind ansprechend. Wirkt edel und modern im Badezimmer. Trotzdem hat der Handtuchhalter leider eine wackelige Befestigung, die Arme lösen sich ständig.
Trotz erneuter Montage bleibt die Instabilität bestehen. Wir behalten die Halter, obwohl sie nicht sehr stabil sind. Schöne Optik, aber mit kleinen Mängeln.
Die Stangen drehen sich leicht und sitzen nicht fest auf der Wandmanschette. Wenn das Rohr zwei "Nasen" hätte, um in passende Löcher zu greifen, würde es das Problem lösen. Leider ist dies nicht der Fall, was schade ist.
Der Handtuchhalter hat ein ansprechendes Design und sieht optisch gut aus. Leider ist er etwas wackelig, was an den dünnen Stangen liegen könnte. Ich werde weiter nach einer stabileren Alternative Ausschau halten.
Wir haben im März 2022 zwei dieser Handtuchhalter für unser Gästebad gekauft, um sie links und rechts neben dem Waschtisch zu platzieren. Leider sind beide im Gelenk gebrochen und haben nicht einmal ein Jahr gehalten. Der erste brach schon nach 6 Monaten und der zweite jetzt. Für den Preis hätten sie deutlich länger halten müssen, da das Gästebad maximal einmal pro Woche benutzt wird. Ein Gästehandtuch zum Abtrocknen und ein Tuch zum Nachwischen des Waschbeckens sollten problemlos gehalten werden.
Der Handtuchhalter beeindruckt mit schlichtem schwarzen Design und solider Verarbeitung. Die Installation gestaltet sich einfach, jedoch könnte die Klemmkraft verbessert werden. Ein leichter Flex im System macht die Befestigung anfällig für Lockerung.
Dennoch kann mit zusätzlicher Schraubensicherung Abhilfe geschaffen werden. Eine Nacharbeit zur Stabilisierung ist eventuell notwendig. Insgesamt ein solides Produkt, das jedoch Verbesserungspotenzial bei der Befestigung aufweist.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen