Gräwe Damaszener Santokumesser mit Hartholzgriff 12,5 cm Damastmesser

★★★★★ (69 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Damastmesser - Santoku Farbe: bordeaux Klingenmaterial: 65 Lagen Damast-Stahl - Damaszener-Stahl - VG-10 Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,90 €
Ø 40 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,90 €
Ø 40 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,90 €
ab 39,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GRÄWE Damastmesser, Messer aus Damaststahl, Scharf, Damaszener Santokumesser,... Amazon Marketplace GRÄWE Damastmesser, Messer aus Damaststahl, Scharf, Damaszener Santokumesser,... Auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
• GRÄWE Damastmesser GRÄWE Damaszener Santokumesser 12,5 cm Klinge, GG-10 Stahl... Otto GRÄWE Damastmesser GRÄWE Damaszener Santokumesser 12,5 cm Klinge, GG-10 Stahl... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 44,80 € → zum Angebot
• Gräwe 074.54, Gräwe Damastmesser Pakkawood, 12,5 cm, Santokumesser, hellbrauer Gräwe Gräwe 074.54, Gräwe Damastmesser Pakkawood, 12,5 cm, Santokumesser, hellbrauer 1-2 Werktage 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.9 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
GRÄWE Damastmesser GRÄWE Damaszener Santokumesser 12,5 cm Klinge, GG-10 Stahl mit ✓ Bester Preis Otto GRÄWE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 44,80 € → zum Angebot
GRÄWE Damastmesser, Messer aus Damaststahl, Scharf, Damaszener Santokumesser, Damast Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
GRÄWE Damaszener Santokumesser 12,5 cm Klinge, Pakkawood-Griff METRO Angebotsinfo 1-4 Werktage 39,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 44,80 € → zum Angebot
Gräwe 074.54, Gräwe Damastmesser Pakkawood, 12,5 cm, Santokumesser, hellbrauer Gräwe Gräwe Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:46 Uhr.

Gräwe Damaszener Santokumesser mit Hartholzgriff 12,5 cm Test

5/5
★★★★★ 4 Jahre durchgehalten - weitere 4 Jahre können kommen | Empfehlung geht raus!
Der R Februar 2024

Ich benutze dieses Produkt seit 4 Jahren. Abgesehen von der Verblassung des roten Farbtons des Holzes gibt es nichts zu bemängeln. Einmal nachgeschliffen und es sah aus wie neu. Erfüllt voll und ganz seine Versprechen!.

5/5
★★★★★ Satisfied
DNAlife Dezember 2023

Das Messer hat eine sehr schöne Oberfläche, ist robust und sehr scharf. Das Gleichgewicht könnte etwas besser sein, aber ich bin sehr zufrieden, da es sich um ein gutes zuverlässiges Messer zu einem wirtschaftlichen Preis handelt.

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität zu niedrigem Preis
Ralf D März 2023

Die Damastmesser von Gräwe überzeugen nicht nur optisch, sondern auch in ihrer Qualität. Die Klinge sitzt perfekt im Griff, sind gut ausbalanciert und sehr scharf. Im Vergleich zu teureren japanischen Produkten müssen sie sich nicht verstecken.

Ein kleiner Nachteil ist, dass sie einen speziellen Messerblock benötigen, in dem sie "quer" gelagert werden, um ein Kippen der Schneide zu vermeiden. Insgesamt jedoch eine klare Kaufempfehlung für diese hochwertigen Messer.

5/5
★★★★★ Top
Rome D Januar 2023

Dieses preiswerte Messer hat mich seit über einem Jahr im Gebrauch beeindruckt. Trotz des günstigen Preises musste es noch nie geschliffen werden. Ein wirklich überraschend gutes Produkt für den Preis.

5/5
★★★★★ Scharfe Klinge, bequemer Griff
Sebastian M Januar 2023

Das GRÄWE Damaszener Gemüsemesser wird in einer edlen schwarzen Blechdose geliefert. Ideal zum Verschenken, weniger praktisch für den täglichen Gebrauch, da es etwas umständlich ist, das Messer schnell zur Hand zu haben. Der Griff ist stabil und das Messer ist direkt einsatzbereit mit einer beeindruckenden Schärfe. Die ergonomische Form des Griffs sorgt für eine angenehme Handhabung.

Die Schnitthaltigkeit werde ich nach ausgiebiger Nutzung prüfen. Bisher bin ich jedoch sehr zufrieden mit dem Kauf und empfehle das Messer ohne Bedenken weiter. Ein schönes Geschenk für Kochliebhaber!.

5/5
★★★★★ Da macht das Kochen richtig Spaß 👍
Uli Dezember 2022

Ich habe lange nach einem kleinen und effizienten Messer für meine Kochleidenschaft gesucht. Einige waren zu dick, andere von minderwertiger Qualität und schnell stumpf. Doch dieses Messer ist perfekt: klein, handlich und extrem scharf! Es ist ab sofort mein Lieblingsmesser! Absolute Kaufempfehlung! 👍.

Meinungen 1 bis 6 von 69

Allgemeine Daten
bordeaux
Gräwe
Damastmesser, Santoku
Eigenschaften
Hartholz, Pakkaholz
60 HRC
65 Lagen Damast-Stahl, Damaszener-Stahl, VG-10 Stahl
schnitthaltig
Maße & Gewicht
12,5 cm
25 cm
Weitere Daten
Klinge mit Wild-Damast-Maserung / japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram