Aliens: Fireteam Elite (PS5) Playstation 4 Spiele

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Cold Iron Studios Erscheinungsdatum: 24.08.2021 Genres: PS5 Actionspiel - PS5 Survival Horror - PS5 Third Person Shooter (TPS) / Action - Survival Horror
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,49 €
Ø 14 €
14,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,49 €
Ø 14 €
14,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,97 €
ab 14,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GAME Aliens: Fireteam Elite (PS5), PlayStation 5, M (Reif), Physische Medien Kaufland GAME Aliens: Fireteam Elite (PS5), PlayStation 5, M (Reif), Physische Medien 1-2 Werktage 14,49 € + 5,50 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• Aliens: Fire Team Elite PS5 VF Amazon Aliens: Fire Team Elite PS5 VF Auf Lager 22,86 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
• Aliens: Fireteam Elite Playstation 5 Otto Aliens: Fireteam Elite Playstation 5 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,79 € Versand kostenfrei Gesamt 23,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.49 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
GAME Aliens: Fireteam Elite (PS5), PlayStation 5, M (Reif), Physische Medien ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,49 € + 5,50 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Aliens: Fireteam Elite Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Aliens: Fireteam Elite (PS5) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Aliens: Fire Team Elite PS5 VF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,86 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
Aliens: Fire Team Elite PS5 VF Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,86 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
Aliens: Fireteam Elite Playstation 5 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,79 € Versand kostenfrei Gesamt 23,79 € → zum Angebot
ALIENS FIRETEAM ELITE PS5-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 23,97 € Versand kostenfrei Gesamt 23,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:28 Uhr.

Aliens: Fireteam Elite (PS5) Test

5/5
★★★★★ Guter Shooter.
GermanStudent Dezember 2025

Ich habe mehrere Shooter-Spiele gekauft und dieses sticht in vielen Punkten heraus. Besonders gefallen hat mir die starke Anlehnung an die Filmvorlagen; ich will nicht spoilen, nur so viel: auf den Einsätzen begleiten einen synthetische Gefährten und es geht sofort zur Sache. Schon in der ersten Mission kann man die UA 571-C Automated Sentry Gun einsetzen. Die Steuerung ist unkompliziert, die Bedienung sehr intuitiv. Macht richtig Spaß, bietet Tempo und einige gruselige Momente — ein gelungenes Actionspiel für Fans.

3/5
★★★☆☆ Ganz nett für zwischendurch
Khrom-13 September 2021

Ich habe dieses Spiel mit moderaten Erwartungen gespielt, aber es hat mich angenehm überrascht. Die Grafik mag nicht unbedingt auf PS5-Niveau sein, aber sie ist immer noch ansprechend. Das Gameplay ist flüssig und macht besonders im Coop-Modus Spaß.

Leider wirken die Nicht-Spieler-Charaktere etwas steif und erinnern an die 90er Jahre. Trotzdem ist das Spiel als günstige Alternative für zwischendurch durchaus unterhaltsam. Es ist vielleicht nicht perfekt, aber für den Preis definitiv einen Versuch wert.

3/5
★★★☆☆ Recht langweilig und noch sehr fehlerhaft ... (PS5-Version)
Hola September 2021

Das Spiel scheint nichts von der Spannung der Filme zu haben und ist unglaublich langweilig. Beim Spielen durch die Korridore des Raumschiffs hat man das Gefühl, als würde man einfach nur den Kameraden hinterher laufen, während plötzlich Aliens auftauchen, die man abschießen kann. Es fehlt definitiv an Spannung und Innovation.

Besonders enttäuschend waren die zwei häufig auftretenden Programmfehler in der PS5-Version: Einmal war plötzlich ein Korridor verschwunden und nur den Weltraum sichtbar, und ab der Hälfte des ersten Levels fehlte der Ton komplett. Das Spiel wirkte insgesamt sehr unfertig und uninspiriert. Es gibt definitiv bessere PS5-Spiele auf dem Markt, daher würde ich eher die Finger davon lassen und nach Alternativen suchen.

2/5
★★☆☆☆ Naja
David Juni 2022

Aliens Fireteam Elite ist ein Spiel für echte Alien-Fans, jedoch weist es einige negative Aspekte auf. Die Grafik und das Leveldesign sind ansprechend, die Musik ist toll. Allerdings fehlt es an Mimik und Gestik der Charaktere, was die Atmosphäre beeinträchtigt.

Die Steuerung ist in Ordnung, aber die Spielersuche gestaltet sich schwierig. Das wilde Geballer erzeugt eher Panik als Bedrohung. Die coolen Sprüche der Charaktere wirken unpassend.

Trotzdem kann das Spiel unterhalten, vor allem für Alien-Fans. Für alle anderen ist es eher nicht zu empfehlen. Insgesamt bekommt das Spiel daher eine negative Bewertung. Wer ein Spiel für spannende Alien-Action sucht, sollte sich Aliens Fireteam Elite genauer ansehen.

2/5
★★☆☆☆ Viel verschenktes Potenzial
Scirrokk November 2021

Das Spiel hat leider nicht die Erwartungen erfüllt, vor allem für ein Alien-Spiel. Die Aliens wirken eher wie ein einfaches Element des Spiels und nicht als Hauptattraktion. Es gibt keine herausragenden Boss-Kämpfe und insgesamt fehlen Highlights. Obwohl das Spiel für eine kurze Ballerorgie ausreicht, gibt es nur vier Kapitel, die man in etwa fünf Stunden durchspielt. Für den Preis von 10€ ist es in Ordnung, aber es fehlt definitiv an einem herausragenden Spielerlebnis für Fans von Alien-Spielen.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Cold Iron Studios
24.08.2021
PS5 Actionspiel, PS5 Survival Horror, PS5 Third Person Shooter (TPS) / Action, Survival Horror, Third Person Shooter (TPS)
Focus Home Interactive
16 Jahre
Aliens
3 Spieler
Koop, Multiplayer
16 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram