Tormented Souls (PS5) Playstation 4 Spiele

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Abstract Digital - Dual Effect Erscheinungsdatum: 13.08.2021 Genres: Action-Adventure - Survival Horror
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
14,49 €
Ø 15 €
12,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
14,49 €
Ø 15 €
12,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 14,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tormented Souls - [PlayStation 5] Media Markt Tormented Souls - [PlayStation 5] Lieferung in 1 - 2 Werktagen 14,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
• Tormented Souls Amazon Marketplace Tormented Souls Auf Lager 19,09 € + 5,00 € Versand Gesamt 24,09 € → zum Angebot
• Tormented Souls PlayStation 5 Otto Tormented Souls PlayStation 5 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.49 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Tormented Souls - [PlayStation 5] ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 14,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
Tormented Souls Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,09 € + 5,00 € Versand Gesamt 24,09 € → zum Angebot
Tormented Souls PlayStation 5 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
PQUBE Spielesoftware "Tormented Souls", braun (ohne farbbezeichnung), PlayStation 5, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
PQube Spielesoftware "Tormented Souls" PlayStation 5 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Pqube 618349, Pqube Tormented Souls (PS5, DE) (618349) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-21 Werktage 24,08 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,08 € → zum Angebot
GAME Tormented Souls, PlayStation 5, AO (nur für Erwachsenen) Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:32 Uhr.

Tormented Souls (PS5) Test

5/5
★★★★★ Super Horrorspiel....
Gag Januar 2022

Dieses Horrorspiel ist wirklich klasse, aber die Rätsel sind sehr knifflig. Man muss die Hinweise genau lesen und die Bilder genau betrachten, um weiterzukommen. Manchmal war ich wirklich am Verzweifeln, aber mit etwas Anstrengung habe ich es doch geschafft, das Spiel erfolgreich zu beenden. Wer gerne seine grauen Zellen fordern möchte, wird dieses Spiel lieben! Absolut empfehlenswert für alle Rätsel-Fans.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
anastasia_dobberke Dezember 2021

Die Spielmechanik erinnert an ältere Resident Evil und Silent Hill Spiele und verspricht ein authentisches Survival Horror Erlebnis. Fans dieser Genres werden sicherlich begeistert sein. Flüssige Steuerung und gruselige Atmosphäre machen dieses Spiel zu einer klaren Empfehlung für Horror-Fans.

5/5
★★★★★ Knallerspiel „for the good old times sake“
Christian R November 2021

Ich bin ein großer Fan von klassischen Survival-Horror-Spielen wie Resident Evil und Silent Hill. Dieses Spiel zeigt, dass der Charme dieser Retro-Spiele auch heute noch funktioniert. Ich kann den negativen Bewertungen hier nicht zustimmen. Klar, grafisch gesehen kann es nicht mit AAA-Titeln mithalten, die ein größeres Budget haben.

Dennoch steckt viel Liebe zum Detail drin. Die Rätsel sind herausfordernd, aber fair. Kritik an der Laufgeschwindigkeit des Charakters kann ich nicht nachvollziehen, denn sie trägt zur Atmosphäre bei. Wer sich Zeit nimmt und sich auf die Rätsel einlässt, wird ein fantastisches Erlebnis haben und für den Preis von 3-4 Abenden unterhalten werden. Wer die alten Zeiten von Resi und Silent Hill vermisst, wird hier definitiv auf seine Kosten kommen.

5/5
★★★★★ RE und SH Fans kommen auf ihre Kosten!
Christian September 2021

Ich bin absolut fasziniert von diesem Spiel. Innerhalb der ersten fünf Minuten fühlte ich mich zurückversetzt in die glorreichen Zeiten von 1997 bzw. 99, als Resident Evil und Silent Hill die Gaming-Welt beherrschten. Die Atmosphäre ist beeindruckend, das Monsterdesign abstrus, die Musik stimmig und der Mangel an Munition und Heilitems bringt den echten Survival-Horror-Flair zurück.

Die kniffligen Rätsel machen beim Lösen richtig Spaß und ich kann dieses Spiel jedem empfehlen, der mit den Klassikern aufgewachsen ist. Dual Effect hat hier ganze Arbeit geleistet!.

5/5
★★★★★ Ein Muss für alle Survival Freunde
Dieter U September 2021

Dieses Spiel bietet eine spannende Rückkehr zu klassischen Horror-Titeln wie RE 1 und Silent Hill mit herausragender Grafik und einem fesselnden Soundtrack. Spieler sollten jedoch bereit sein, sich mit begrenzten Ressourcen und anspruchsvollen Rätseln auseinanderzusetzen. Die fehlende Auswahl des Schwierigkeitsgrades und begrenzte Speichermöglichkeiten könnten frustrierend sein, aber insgesamt ist es ein Muss für Fans des Genres.

Die Rückkehr zu alten Spielmechaniken und das Fehlen von Autosaves bieten eine echte Herausforderung für mutige Spieler. Das Spiel könnte jedoch etwas länger sein und die Kartenfunktion verbessert werden. Insgesamt ist es ein gelungenes Spiel, das hoffentlich noch mehr Titel dieser Art inspiriert. Wer sich traut, sollte es definitiv ausprobieren!.

5/5
★★★★★ Megasupergeil
Tobi83 September 2021

Die XSX Version von "Daymare: 1998" bietet ein gruseliges und spannendes Spielerlebnis mit retro Charme und zeitloser Grafik. Die Atmosphäre ist top, das Monster- und Leveldesign erinnert an Silent Hill und die Rätsel sorgen für eine gute Herausforderung. Die Steuerung ist modern und das Spiel ist trotz weniger Monster nicht zu leicht. Die Lichteffekte sind beeindruckend und das Artdesign makaber.

Trotz einiger Kritikpunkte an der Steuerung und der Kartenöffnung überzeugt "Daymare: 1998" mit seinem Setting und Gruselfaktor. Ein Muss für Fans klassischer Survival-Horror-Titel! Steuerung und Setting sind top, die Grafik ist beeindruckend - definitiv eine Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Abstract Digital, Dual Effect
13.08.2021
Action-Adventure, Survival Horror
PQube
Singleplayer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram