Friedr.Dick ErgoGrip Messer-Set 3 tlg. (8255900) Messerset

★★★★★ (91 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Messerset Farbe: blau Klingenmaterial: Edelstahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
37,90 €
Ø 40 €
37,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
37,90 €
Ø 40 €
37,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,90 €
ab 37,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F. Dick Messer Set ErgoGrip 3-teilig (Ausbeinmesser 13 cm „schmal, A. Messer... Amazon F. Dick Messer Set ErgoGrip 3-teilig (Ausbeinmesser 13 cm „schmal, A. Messer... Auf Lager 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
• F.dick - Küchenmesser Set Ergogrip 3tlg Ausbeinmesser 13cm+15cm Blockmesser... ManoMano F.dick - Küchenmesser Set Ergogrip 3tlg Ausbeinmesser 13cm+15cm Blockmesser... 2 bis 3 Werktage 44,87 € Versand kostenfrei Gesamt 44,87 € → zum Angebot
• F. DICK Messer-Set Messer Set ErgoGrip 3-teilig Art.Nr.: 82559000 (3-tlg), Otto F. DICK Messer-Set Messer Set ErgoGrip 3-teilig Art.Nr.: 82559000 (3-tlg), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37.9 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
F. Dick Messer Set ErgoGrip 3-teilig (Ausbeinmesser 13 cm „schmal, A. Messer 15 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,90 € 14.96 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
F. Dick Messer Set ErgoGrip 3-teilig (Ausbeinmesser 13 cm „schmal, A. Messer 15 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 37,90 € 14.96 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
F.dick - Küchenmesser Set Ergogrip 3tlg Ausbeinmesser 13cm+15cm Blockmesser 21cm ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 44,87 € Versand kostenfrei Gesamt 44,87 € → zum Angebot
ErgoGrip Messersatz, 3-teilig Alternate (1) Angebotsinfo 1 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
F. DICK Messer-Set Messer Set ErgoGrip 3-teilig Art.Nr.: 82559000 (3-tlg), Otto MÄVO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:25 Uhr.

Friedr.Dick ErgoGrip Messer-Set 3 tlg. (8255900) Test

5/5
★★★★★ Metzgermesser
M Februar 2024

Viele renommierte Metzgereien schwören auf diese Messer. Sie sind besonders scharf und lassen sich mühelos nachschärfen, ideal mit dem Dick Messerschärfer. Der praktische Griff bietet trotz fehlender Eleganz eine ausgezeichnete Griffigkeit.

Dank der ausgewogenen Balance ermüdet man auch bei langem Schneiden nicht. Eine klare Empfehlung für den Kauf.

5/5
★★★★★ Auch für Profis geeignet, sehr scharf und für alle Arbeiten geeignet. Kaufempfehlung.
Josey W August 2023

Das hochwertige Dick Messerset beeindruckt mit scharfem Stahl und anhaltender Schärfe, selbst nach dem Zerwirken von Wild. Es ist perfekt für alle Arbeiten beim Zubereiten von Fleisch geeignet. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Set.

5/5
★★★★★ Robuste Arbeitsmesser
Carsten August 2022

Diese Rezension ist subjektiv, da ich ein großer Fan der Dick Messer bin. Ich benutze sie sowohl zum Filetieren als auch zum Zerlegen in der Küche. Mit diesen Messern konnte ich problemlos ein halbes Schwein zerlegen, das nur teilweise vorbereitet war. Sie lassen sich einfach und schnell nachschärfen und reinigen und liegen gut in der Hand. Ich empfehle sie daher definitiv weiter!.

5/5
★★★★★ Top Metzger Messer
Andreas März 2022

Hervorragende Messer für den persönlichen Gebrauch oder als Geschenk. Robuste, hochwertige Qualität. Die Messer kommen scharf aus der Fabrik. Vor dem Gebrauch empfehle ich, die Metzgermesser nochmals zu schleifen, um maximale Schärfe zu erzielen.

Nicht einfach abziehen, sondern mit einem Nassstein oder einer Tormek schleifen. Ich benutze diese Marke seit Jahren zum Zerwirken von Wild oder in der Küche. Definitiv empfehlenswert. Denken Sie daran, dass nicht nur das Aussehen wichtig ist, sondern auch die Qualität des Stahls und das Handling. Ein Muss für Kochliebhaber!.

5/5
★★★★★ Immer wieder Top
Sirene Februar 2022

Diese scharfen Messer sind ein Muss für Kochbegeisterte! Das Nachschärfen ist einfach und sie sollten niemals in die Spülmaschine gegeben werden, um die Schärfe zu erhalten. Perfekt für jeden Haushalt, in dem viel geschnibbelt und gekocht wird. Nie wieder ohne diese Messer!.

5/5
★★★★★ Sehr sehr scharf
A.Yildiz Mai 2021

Dieses Messer-Set ist von beeindruckender Qualität und extrem scharf. Ideal für die Zubereitung von Gerichten wie Gulasch und Hähnchenkoteletts. Das Schneidergebnis ist hervorragend, und ich reinige die Messer immer von Hand, um sie gut zu pflegen. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen für alle, die auf der Suche nach erstklassigen Messern sind.

Meinungen 1 bis 6 von 91

Allgemeine Daten
blau
Messerset
F. Dick ErgoGrip
2 Ausbeinmesser, Blockmesser 21 cm
Ausstattung
3
Eigenschaften
Edelstahl
ergonomischer Griff, rutschfester Griff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram