WMF Edition Sequence Küchenmesser-Set 3-teilig Messerset

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Messerset Materialeigenschaften: rostfrei Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
59,99 €
Ø 57 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
59,99 €
Ø 57 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 59,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Messerset Sequence, Kunststoff, 3-teilig, Made in Germany, Kochen,... XXXLutz WMF Messerset Sequence, Kunststoff, 3-teilig, Made in Germany, Kochen,... 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
• WMF Sequence Messerset Küche 3teilig, Made in Germany, 3 Küchenmesser scharf, Amazon Marketplace WMF Sequence Messerset Küche 3teilig, Made in Germany, 3 Küchenmesser scharf, Auf Lager 67,86 € Versand kostenfrei Gesamt 67,86 € → zum Angebot
• WMF Messer-Set Sequence Messer Set, 3-teilig (1x Kochmesser (Gesamtlänge 33 cm, Otto WMF Messer-Set Sequence Messer Set, 3-teilig (1x Kochmesser (Gesamtlänge 33 cm, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
WMF Messerset Sequence, Kunststoff, 3-teilig, Made in Germany, Kochen, Küchenmesser, ✓ Bester Preis XXXLutz Angebotsinfo 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
WMF Sequence Messerset Küche 3teilig, Made in Germany, 3 Küchenmesser scharf, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,86 € Versand kostenfrei Gesamt 67,86 € → zum Angebot
WMF Sequence Messer-Vorteils-Set*, 3-teilig koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 69,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,82 € → zum Angebot
WMF Messer Set Sequence 3-tlg. mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
WMF 18.9635.9992, WMF Messer-Set 3-Teilig Seque (20 cm) (18.9635.9992) Schwarz/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 70,76 € Versand kostenfrei Gesamt 70,76 € → zum Angebot
Sequence Messer-Set, 3-teilig WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Sequence Messer-Set 3-teilig - Performance Cut & perfekte Balance ichliebedesign Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 2 Wochen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
WMF Messer-Set Sequence Messer Set, 3-teilig (1x Kochmesser (Gesamtlänge 33 cm, Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
WMF Sequence Messer-Vorteils-Set Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:57 Uhr.

WMF Edition Sequence Küchenmesser-Set 3-teilig Test

5/5
★★★★★ Scharf
PHIANMA Mai 2025

Ich bin sehr zufrieden mit der gewohnten Qualität der WMF-Messer. Scharfe Messer sind für mich das wichtigste Küchenwerkzeug – sie machen das Kochen viel angenehmer. Die Schärfe lässt zwar mit der Zeit nach, obwohl ich die Klingen per Handwäsche reinige. In die Spülmaschine sollten sie meiner Meinung nach nicht; wie der Hersteller empfiehlt, weiß ich nicht.

5/5
★★★★★ Super Messer
C.W. Januar 2025

Vor fünf Jahren geschenkt bekommen und nun unserem Sohn für seine erste eigene Wohnung übergeben: Dieser Messerblock mit hochwertigen Küchenmessern ist die beste Anschaffung, die wir je hatten. Scharfe, langlebige Messer – die Investition hat sich wirklich gelohnt und ist ein perfektes Geschenk für jede Küche.

5/5
★★★★★ Tolle Messer
Ronny B Juni 2024

Diese Messer sind einfach fantastisch! Der Griff ist angenehm und nicht zu dünn. Ein mittelgroßes Filetiermesser von ca. 15 cm würde die Kollektion perfekt machen.

Leider scheint es das nicht zu geben. Trotzdem bin ich mit meinen neuen Lieblingsmessern sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Die Messer sind Spitzenklasse
Mateusz B Januar 2023

Eleganter Messerblock mit hochwertigen Messern, die lange scharf bleiben. Als Werkzeugmechaniker achte ich sehr auf Verarbeitung; frühere Produkte dieser Linie überzeugten mich nicht, doch diese Messer haben mich positiv überrascht. Metall und Kunststoff fügen sich nahtlos, beidseitig fein geschliffen, sodass Griff und Klinge ein edles, wertiges Gefühl in der Hand vermitteln. Perfekt für anspruchsvolle Nutzer, die langlebige, präzise Messer suchen.

5/5
★★★★★ hohe Qualität, gute Set-Zusammenstellung
Andreas T April 2019

Praxisnahe Rezension: Das Messer-Set bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und merklichen Unterschied zu Discounter-Werkzeugen – gelernt im Kochkurs. Die Zusammenstellung ist ideal; vier von fünf Messern werden regelmäßig genutzt. Besonders positiv: das Brotmesser mit doppelseitigem Sägeschliff trifft präzise die Schnittlinie. Alle Klingen sind extrem scharf (Vorsicht, Verletzungsgefahr), wodurch auch Schwämme beim Spülen leicht Schaden nehmen.

Empfohlen wurde zusätzlich eine Magnetleiste statt eines Holzblocks aus Hygienegründen. Ein mitgelieferter Schleifblock wurde nach über sechs Monaten selten gebraucht und hilft bei Sägeschliff kaum. Fazit: Sehr scharfes, gut abgestimmtes Messer-Set — klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Gut und sauber verarbeitet
Joachim R Dezember 2025

Sehr gute Verarbeitung und angenehme Handlage. Das Messer war scharf, jedoch nicht ganz so extrem wie bei brandneuen Modellen. Durch kurzes Abziehen wurde der beim Schleifen entstandene Grat entfernt — jetzt ist die Klinge richtig scharf.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Messerset
WMF Edition Sequence
1 Fleischmesser 20 cm, 1 Gemüsemesser 9 cm, 1 Kochmesser 20 cm
Eigenschaften
Edelstahl, Kunststoff
rostfrei
genietete Griffschalen
Weitere Daten
Performance Cut Technologie / Secondary Cut Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram