Friedr.Dick Premier Plus Kochmesser 12 cm

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kochmesser Materialeigenschaften: rostfrei - spülmaschinengeeignet Klingenmaterial: Stahl X45CrMoV15
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,56 €
Ø 54 €
53,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,56 €
Ø 54 €
53,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,22 €
ab 54,56 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DICK Kochmesser PREMIER PLUS 12 cm koempf24 DICK Kochmesser PREMIER PLUS 12 cm 1 - 2 Werktage 54,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,46 € → zum Angebot
• Premier Plus Kochmesser, 12cm Alternate Premier Plus Kochmesser, 12cm 1 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
• F. Dick Premier Plus Kochmesser (Klingenlänge 12 cm, Kochmesser,... Amazon F. Dick Premier Plus Kochmesser (Klingenlänge 12 cm, Kochmesser,... Auf Lager 73,22 € Versand kostenfrei Gesamt 73,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.56 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
DICK Kochmesser PREMIER PLUS 12 cm ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 54,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,46 € → zum Angebot
Premier Plus Kochmesser, 12cm Alternate (1) Angebotsinfo 1 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
F. Dick Premier Plus Kochmesser (Klingenlänge 12 cm, Kochmesser, Universalmesser, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,22 € Versand kostenfrei Gesamt 73,22 € → zum Angebot
F. Dick Premier Plus Kochmesser (Klingenlänge 12 cm, Kochmesser, Universalmesser, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,22 € Versand kostenfrei Gesamt 73,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:23 Uhr.

Friedr.Dick Premier Plus Kochmesser 12 cm Test

5/5
★★★★★ Hervorragendes Universalmesser
Uwe N April 2022

Dieses Allroundmesser ist dank seiner Länge ideal für den täglichen Gebrauch. Es liegt gut in der Hand, ist scharf und behält diese Schärfe lange bei. Sowohl der Griff als auch die Klinge wirken hochwertig.

Einfach per Hand zu spülen. Ein Must-have für die Küche!.

5/5
★★★★★ Sehr scharf und liegt super in der Hand
Christian G Januar 2022

Nach 20 Jahren mit F. Dick Messern, bin ich von der langen Schnitthaltigkeit und dem angenehmen Handgefühl begeistert. Einfach mit einem guten Stahl nachschärfen, und schon schneidet es wieder wie neu! Perfekt für den professionellen Gebrauch und den privaten Haushalt.

5/5
★★★★★ Super Messer
Heinz September 2017

Seit Jahren habe ich mit Keramikmessern gearbeitet, die schnell stumpf wurden. Nach Empfehlung habe ich Messer von der Firma Dick ausprobiert und bin begeistert von Balance, Schärfe und Verarbeitung. Das Nachschärfen war erfolgreich und sofort spürbar. Ich plane, noch ein oder zwei Messer zu kaufen.

5/5
★★★★★ Nicht nur für Kochprofis: KOCHMESSER 21CM, PREMIER
TPT60 Februar 2015

Ich habe bereits mehrere Kochmesser von Dick und bin von der Qualität begeistert. Diese Understatement-Marke bietet hochwertige Produkte zu fairen Preisen. Die Messer sind extrem scharf und behalten lange ihre Schneidleistung.

Sie liegen gut in der Hand und sind einfach zu handhaben. Egal ob Fleisch, Gemüse oder Obst - alles lässt sich schnell und präzise schneiden. Definitiv empfehlenswert, nicht nur für Profiköche!.

5/5
★★★★★ Perfekt!
Amazone Oktober 2013

Unser Hausschlachter schwor schon in den 70er Jahren auf diese Messer mit Holzgriff. Perfekte Passform für Frauenhände und lobende Worte vom Messerschleifer vor Ort. Die Qualität ist top, wie beim jährlichen Grundschliff erkennbar ist.

Freude pur, diese erstklassige Qualität an der Magnetleiste zu besitzen. Absolut empfehlenswert, da das Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar ist. Würde diesen Artikel jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Wirklich ein sehr gutes Arbeitsgerät :)
equinox Oktober 2012

Dieses Messer liegt gut in der Hand und ist wirklich scharf. Der Stahl ist etwas dicker als bei anderen Messern, aber dank seiner Schärfe schneidet es mühelos durch alles. Es ist etwas schwerer als erwartet, was die Haptik verbessert. Die Verarbeitung ist einwandfrei.

Vielseitig einsetzbar, könnte es viele Spezialmesser ersetzen. Einziger Nachteil ist, dass keine Aufbewahrungsscheide vorhanden ist. Als Hobbykoch mit wenigen Messern wäre das praktisch. Trotzdem keine Abwertung, die Qualität überzeugt.

Ein solides Werkzeug zu einem fairen Preis. Perfekt für alle Schneidearbeiten in der Küche. Dieses Messer hat das Potenzial, Ihr neuer Lieblingshelfer zu werden.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Kochmesser
F. Dick Premier Plus
Eigenschaften
Kunststoff
Stahl X45CrMoV15
rostfrei, spülmaschinengeeignet
geschmiedet, handabgezogen, handgeschärft
Maße & Gewicht
12 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram