Rösle WOLFGREY Fleischmesser 18cm

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fleischmesser - Küchenmesser - Tranchiermesser Materialeigenschaften: rostfrei Farbe: grau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,95 €
Ø 40 €
39,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,95 €
Ø 40 €
39,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 39,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RÖSLE Fleischmesser WOLFGREY 18 cm – Fleischmesser extrem scharf & präzise... Amazon Marketplace RÖSLE Fleischmesser WOLFGREY 18 cm – Fleischmesser extrem scharf & präzise... Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
• RÖSLE Fleischmesser WOLFGREY, 18 cm, Griff Pakka Otto RÖSLE Fleischmesser WOLFGREY, 18 cm, Griff Pakka lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 39,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
• RÖSLE Fleischmesser "WOLFGREY, 18 cm, Griff Pakka" BAUR RÖSLE Fleischmesser "WOLFGREY, 18 cm, Griff Pakka" 1 Woche 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.95 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
RÖSLE Fleischmesser WOLFGREY, 18 cm, Griff Pakka ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 39,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
RÖSLE Fleischmesser WOLFGREY 18 cm – Fleischmesser extrem scharf & präzise – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
RÖSLE Fleischmesser "WOLFGREY, 18 cm, Griff Pakka" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
RÖSLE Fleischmesser "WOLFGREY, 18 cm, Griff Pakka" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
RÖSLE Fleischmesser Wolfgrey 18cm - silber|grau mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 39,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:41 Uhr.

Rösle WOLFGREY Fleischmesser 18cm Test

5/5
★★★★★ Sehr scharf und günstig
Joerg H Juni 2025

Auf einen Test im Spiegel bin ich auf dieses Nakirimesser gestoßen. Für ein Nakiri ist es ungewöhnlich günstig. Schon mit Werkschärfe durchtrennte es eine Tomate ohne Druck. Es liegt ergonomisch in meinen großen Händen, die Verarbeitung wirkt hochwertig und das Schneiden macht Spaß.

Laut Spiegel soll es bei 14° noch deutlich schärfer werden — das werde ich ausprobieren und berichten. Insgesamt: ausgezeichnetes Nakirimesser mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Scharf, aber etwas schwer
Mel G Dezember 2025

Auf Empfehlung einer Kochzeitschrift gekauft: Ein hochwertiges Küchenmesser mit rasierscharfer Klinge und toller Verarbeitung. Das Messer gleitet mühelos durch Gemüse, der ergonomische Griff liegt angenehm und geschmeidig in der Hand. Abzug gibt es für das relativ hohe Gewicht – für Männer vermutlich weniger problematisch.

4/5
★★★★☆ Kein Brotmesser da zu kurz - aber ansonsten sehr gut zu gebrauchen
rüstiger R November 2025

13. 11. 2025: Mein altes Wellenschliff-Küchenmesser war stumpf, daher dieses Modell gekauft. Als Brotmesser etwas zu kurz, für andere Schneidaufgaben jedoch scharf und zuverlässig.

Der Wellenschliff ist kräftiger als beim Vorgänger, der Schliff insgesamt sehr gut. Würde eigentlich fünf Sterne geben, wenn der Preis nicht so hoch wäre. Pflegehinweis: Nicht auf Keramik- oder harten Unterlagen schneiden, sonst verliert das Messer schnell seine Freude.

5/5
★★★★★ Super Messer
EsPunkt Januar 2026

Sehe gutes Messer, Preis Leistung unschlagbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
grau
Fleischmesser, Küchenmesser, Tranchiermesser
Eigenschaften
Pakkaholz
Stahl
rostfrei
eisgehärtet, rostfrei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram