Fortune FSR 901 195/55 R16 87H Winterreifen

• 195/55 R16 Standardgröße für zahlreiche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• 545 kg Traglast pro Reifen ausreichend für typische Fahrzeugbeladung
• Bis 210 km/h Höchstgeschwindigkeit mit angemessener Autobahnreserve
• Rundumbereifung ohne Laufrichtung ermöglicht flexiblen Positionswechsel
• 16 Zoll Felgendurchmesser passt auf vorhandene Standardfelgen
• Querschnittsverhältnis 55 balanciert Komfort und Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
71,60 €
Ø 70 €
67,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
71,60 €
Ø 70 €
67,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,91 €
ab 71,60 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortune 6937833503092, Winterreifen 195/55 R16 87H Fortune FSR-901 3PMSF, GoodTires Fortune 6937833503092, Winterreifen 195/55 R16 87H Fortune FSR-901 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 71,60 € Versand kostenfrei Gesamt 71,60 € → zum Angebot
• FORTUNE SNOWFUN FSR-901 195/55R16 87H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo FORTUNE SNOWFUN FSR-901 195/55R16 87H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 78,14 € Versand kostenfrei Gesamt 78,14 € → zum Angebot
• FSR-901 reifen.de FSR-901 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• FORTUNE SNOWFUN FSR-901 195/55R16 87H BSW Amazon Marketplace FORTUNE SNOWFUN FSR-901 195/55R16 87H BSW Auf Lager 106,91 € Versand kostenfrei Gesamt 106,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.6 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Fortune 6937833503092, Winterreifen 195/55 R16 87H Fortune FSR-901 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,60 € Versand kostenfrei Gesamt 71,60 € → zum Angebot
FORTUNE SNOWFUN FSR-901 195/55R16 87H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,14 € Versand kostenfrei Gesamt 78,14 € → zum Angebot
FSR-901 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
FORTUNE SNOWFUN FSR-901 195/55R16 87H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,72 € → zum Angebot
Fortune FSR901 M+S 3PMSF 195/55 R1687H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,88 € Versand kostenfrei Gesamt 80,88 € → zum Angebot
FORTUNE SNOWFUN FSR-901 195/55R16 87H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,43 € → zum Angebot
1x Fortune FSR901 Winterreifen 195/55 R16 87H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
Fortune 3517036091, Fortune FSR 901 195/55 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
FORTUNE SNOWFUN FSR-901 195/55R16 87H BSW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,91 € Versand kostenfrei Gesamt 106,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Fortune FSR 901 195/55 R16 87H

Fortune FSR 901 195/55 R16 87H – Passgenau dimensioniert für kompakte Mittelklasse

Die Dimensionierung 195/55 R16 macht diesen Winterreifen zur passgenauen Lösung für zahlreiche kompakte Fahrzeuge und Mittelklasse-Modelle. Die 195 Millimeter Reifenbreite bietet eine ausgewogene Aufstandsfläche, die ausreichend Bodenkontakt für zuverlässigen Halt auf verschneiten Straßen gewährleistet. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent sorgt für angemessenen Fahrkomfort, indem die Seitenwandhöhe Unebenheiten abfedert, ohne die Lenkpräzision zu beeinträchtigen. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll entspricht der Standardgröße vieler Alltagsfahrzeuge, was die Montage auf vorhandene Felgen ohne zusätzliche Investitionen ermöglicht.

Belastbare Leistung bei winterlichen Temperaturen

Der Tragfähigkeitsindex 87 erlaubt eine maximale Belastung von 545 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt typische Anforderungen von Limousinen und Kombis in dieser Größenklasse ab, auch bei vollständiger Beladung oder Urlaubsfahrten mit Gepäck. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, was für den Winterbetrieb und reguläre Autobahngeschwindigkeiten ausreichende Reserve bietet. Die Rundumbereifung erlaubt flexiblen Einsatz auf allen vier Positionen, was den saisonalen Wechsel vereinfacht und keine spezifische Laufrichtung berücksichtigen muss.

Fortune FSR 901 195/55 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortune FSR 901 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fortune FSR 901
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram