Fortuna Gowin UHP 3 255/45 R19 104V XL Winterreifen

• Bietet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Oberflächen.
• Verfügt über eine XL-Ausführung (Extra Load), die eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen ermöglicht.
• Speziell entwickelte Winterreifenmischung sorgt für optimale Haftung und Bremseigenschaften bei niedrigen Temperaturen.
• Präzise abgestimmtes Reifenprofil in der Dimension 255/45 R19 gewährleistet eine ausgewogene Fahrdynamik und Stabilität.
• Zugelassen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V-Index) und bietet zuverlässige Leistung auch bei höheren Geschwindigkeiten auf Autobahnen.
Lieber noch warten
Preis liegt 83% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +83% ab
147,62 €
Ø 81 €
77,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,17 €
Lieber noch warten
Preis liegt 83% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +83% ab
147,62 €
Ø 81 €
77,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,17 €
ab 147,62 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gowin UHP 3 reifen.de Gowin UHP 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 147,62 € Versand kostenfrei Gesamt 147,62 € → zum Angebot
• FORTUNA GOWIN UHP3 255/45R19 104V XL BSW Reifen24 FORTUNA GOWIN UHP3 255/45R19 104V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 153,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,22 € → zum Angebot
• Fortuna Wi car-tyres Gowin UHP 3 ( 255/45 R19 104V XL ) Kaufland Fortuna Wi car-tyres Gowin UHP 3 ( 255/45 R19 104V XL ) 4-7 Werktage 162,86 € Versand kostenfrei Gesamt 162,86 € → zum Angebot
• Fortuna Gowin UHP 3 255/45 R19 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Gowin UHP 3 255/45 R19 104 V, Winterreifen 2-4 Tage 167,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 83% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.62 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Gowin UHP 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 147,62 € Versand kostenfrei Gesamt 147,62 € → zum Angebot
FORTUNA GOWIN UHP3 255/45R19 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,22 € → zum Angebot
Fortuna Wi car-tyres Gowin UHP 3 ( 255/45 R19 104V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 162,86 € Versand kostenfrei Gesamt 162,86 € → zum Angebot
Fortuna Gowin UHP 3 255/45 R19 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 167,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,12 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.

Testbericht Fortuna Gowin UHP 3 255/45 R19 104V XL

Fortuna Gowin UHP 3 255/45 R19 104V XL - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen, bietet er Ihnen zuverlässigen Grip und präzise Kontrolle. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung auf Schnee und Eis, während das innovative Profildesign für effektive Wasserableitung sorgt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Vertrauen.

Überragende Traktion bei Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so eine exzellente Bodenhaftung auf verschneiten Straßen. Zahlreiche Lamellen im Profil sorgen für zusätzlichen Grip und verbessern die Traktion beim Anfahren und Bremsen. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine optimale Kraftübertragung in Kurven und erhöht die Fahrstabilität auf glatten Oberflächen.

Fortuna Gowin UHP 3 255/45 R19 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna Gowin UHP 3 255/45 R19 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fortuna Gowin UHP 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
19 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram