Aplus Tyre A702 245/40 R18 97V Winterreifen

• 245/40 R18 Dimension passend für sportliche Kompaktfahrzeuge und kleinere SUVs
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h ermöglicht höhere Autobahngeschwindigkeiten als H-Index
• Tragfähigkeit bis 730 kg pro Reifen für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenanforderungen
• 18 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte ausgelegt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
75,87 €
Ø 80 €
75,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
75,87 €
Ø 80 €
75,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,28 €
ab 75,87 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winterreifen APLUS A702 245/40R18 97V Motointegrator Winterreifen APLUS A702 245/40R18 97V 1-3 Werktage 75,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,86 € → zum Angebot
• Aplus A702 245/40R18 97V Xl Bsw Kaufland Aplus A702 245/40R18 97V Xl Bsw 4-5 Werktage 89,53 € Versand kostenfrei Gesamt 89,53 € → zum Angebot
• Aplus A 702 245/40 R18 97 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Aplus A 702 245/40 R18 97 V, Winterreifen 2-4 Tage 90,52 € Versand kostenfrei Gesamt 90,52 € → zum Angebot
• A-Plus A702 XL 3PMSF Runflat 245/40 R18 97V Winterreifen ReifenSuche A-Plus A702 XL 3PMSF Runflat 245/40 R18 97V Winterreifen sofort lieferbar 96,71 € Versand kostenfrei Gesamt 96,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.87 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Winterreifen APLUS A702 245/40R18 97V ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,86 € → zum Angebot
Aplus A702 245/40R18 97V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,53 € Versand kostenfrei Gesamt 89,53 € → zum Angebot
Aplus A 702 245/40 R18 97 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,52 € Versand kostenfrei Gesamt 90,52 € → zum Angebot
A-Plus A702 XL 3PMSF Runflat 245/40 R18 97V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,71 € Versand kostenfrei Gesamt 96,71 € → zum Angebot
A702 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,18 € Versand kostenfrei Gesamt 98,18 € → zum Angebot
APLUS A702 245/40R18 97V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Aplus Tyre A702 245/40 R18 97V

Aplus Tyre A702 245/40 R18 97V – zertifizierter Winterreifen für kompakte Sportlimousinen

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 245/40 R18 passt typischerweise zu sportlichen Kompaktfahrzeugen und kleineren SUVs, die eine Kombination aus breiter Aufstandsfläche und niedrigem Querschnitt benötigen. Das Querschnittsverhältnis von 40 bietet dabei eine direktere Lenkansprache als höhere Bauformen, während die 245 Millimeter Reifenbreite eine solide Basis für Traktion auf verschneiten Fahrbahnen schaffen.

Tragkraft und Geschwindigkeitsreserven für Alltagsfahrten

Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 Kilogramm pro Reifen, was für die meisten Fahrzeuge im Kompakt- und Mittelklassesegment ausreichend Reserven bietet. Der Geschwindigkeitsindex V kennzeichnet eine Freigabe bis 240 km/h und liegt damit über dem häufig bei Winterreifen anzutreffenden H-Index mit 210 km/h. Diese höhere Klassifizierung erlaubt sportlichere Fahrweisen auch bei winterlichen Bedingungen, wobei das Sicherheitsniveau selbst bei höheren Autobahngeschwindigkeiten erhalten bleibt. Für Fahrzeuge mit stärkerer Motorisierung stellt dies einen relevanten Vorteil gegenüber niedriger klassifizierten Modellen dar.

Aplus Tyre A702 245/40 R18 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aplus Tyre A702 245/40 R18 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Aplus A702
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
18 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram