Gripmax SureGrip Pro Winter 295/30 R22 103V Winterreifen

• Die Dimension 295/30 R22 bietet perfekte Passform für moderne Premiumfahrzeuge mit großen Felgen.
• Exzellente Schneegriffigkeit gewährleistet maximale Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei voller Wintertauglichkeit.
• Hohe Tragfähigkeit von 875 kg pro Reifen unterstützt auch schwere Fahrzeuge zuverlässig.
• Die Energieeffizienzklasse C1 kombiniert hervorragende Winterperformance mit optimiertem Rollwiderstand für reduzierten Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
159,53 €
Ø 155 €
153,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
159,53 €
Ø 155 €
153,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,22 €
ab 159,53 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gripmax Pro Winter XL 3PMSF 295/30 R22 103V Winterreifen ReifenSuche Gripmax Pro Winter XL 3PMSF 295/30 R22 103V Winterreifen sofort lieferbar 159,53 € Versand kostenfrei Gesamt 159,53 € → zum Angebot
• Gripmax SureGrip Pro Winter 295/30 R22 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Gripmax SureGrip Pro Winter 295/30 R22 103 V, Winterreifen 2-5 Tage 167,49 € Versand kostenfrei Gesamt 167,49 € → zum Angebot
• 295/30R22 103V SureGrip Pro Winter XL Kaufland 295/30R22 103V SureGrip Pro Winter XL 1-3 Werktage 169,48 € Versand kostenfrei Gesamt 169,48 € → zum Angebot
• Suregrip Pro Winter reifen.de Suregrip Pro Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 174,10 € Versand kostenfrei Gesamt 174,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.53 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Gripmax Pro Winter XL 3PMSF 295/30 R22 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,53 € Versand kostenfrei Gesamt 159,53 € → zum Angebot
Gripmax SureGrip Pro Winter 295/30 R22 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 167,49 € Versand kostenfrei Gesamt 167,49 € → zum Angebot
295/30R22 103V SureGrip Pro Winter XL Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,48 € Versand kostenfrei Gesamt 169,48 € → zum Angebot
Suregrip Pro Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 174,10 € Versand kostenfrei Gesamt 174,10 € → zum Angebot
GRIPMAX SUREGRIP PRO WINTER 295/30R22 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.

Testbericht Gripmax SureGrip Pro Winter 295/30 R22 103V

Gripmax SureGrip Pro Winter 295/30 R22 103V für souveräne Fahrsicherheit bei Eis und Schnee

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Ansprüche an Ihr Fahrzeug stellen, brauchen Sie einen Reifen, der kompromisslose Sicherheit mit sportlicher Performance vereint. Dieser Hochleistungsreifen in der extrabreiten Dimension von 295 mm bietet Ihnen genau diese Kombination für anspruchsvolle SUVs und leistungsstarke Limousinen. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie gewährleistet erstklassige Schneegriffigkeit, während das optimierte Profildesign auch bei Matsch und Glätte zuverlässigen Grip liefert. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen meistert das Modell selbst schwere Fahrzeuge mühelos.

Maximale Traktion auf verschneiten Fahrbahnen durch moderne Laufflächengestaltung

Die durchdachte Profilgestaltung mit zahlreichen Greifkanten sorgt dafür, dass Sie auch bei tiefen Temperaturen und Schneefall jederzeit die volle Kontrolle behalten. Das spezielle Gummimischungskonzept bleibt selbst bei Frost elastisch und passt sich den unterschiedlichsten Fahrbahnbedingungen optimal an. Ob beim Anfahren am verschneiten Hang, bei Bremsmanövern auf rutschiger Fahrbahn oder in engen Kurven – die ausgeprägte Schneegriffigkeit gibt Ihnen das sichere Gefühl, das Sie im Winterverkehr benötigen. Das breite Querschnittsverhältnis von 30 garantiert dabei präzises Lenkverhalten und hohe Spurstabilität, selbst bei höheren Geschwindigkeiten bis 240 km/h.

Gripmax SureGrip Pro Winter 295/30 R22 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gripmax SureGrip Pro Winter 295/30 R22 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Gripmax SureGrip Pro Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
22 Zoll
30
295

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram