Epson EcoTank ET-M2120 Test 3in1 Drucker

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
68/100·befried.
2 Testberichte & 18 Meinungen zu Epson EcoTank ET-M2120
• Die Druckauflösung von 1.440 x 720 dpi garantiert scharfe und klare Druckergebnisse, sowohl bei Text- als auch bei Fotodrucken.
• Mit einer Scan-Auflösung von 2.400 x 1.200 dpi liefert der Scanner hochauflösende Scans für alle Ihre Dokumente und Bilder.
• Die Farbpatronen des Typs mit Tintentanks bieten eine kosteneffiziente Lösung für den Druckbedarf.
• Die Papierzufuhr fasst bis zu 150 Blatt, was einen effizienten Druckbetrieb ermöglicht.
• Dank WiFi Direct und USB-Schnittstellen ist der Drucker einfach in jedes Netzwerk zu integrieren und bietet flexible Anschlussmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
230,50 €
Ø 220 €
204,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 437,54 €
2 Tests
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
230,50 €
Ø 220 €
204,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 437,54 €
ab 230,50 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson EcoTank ET-M2120 - Tintenstrahldrucker printabout.de Epson EcoTank ET-M2120 - Tintenstrahldrucker 230,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,45 € → zum Angebot
• Epson EcoTank ET-M2120 A4-Tintentank-Multifunktionsdrucker s/w Office Partner Epson EcoTank ET-M2120 A4-Tintentank-Multifunktionsdrucker s/w Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 234,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 240,71 € → zum Angebot
• Epson EcoTank ET-M2120 Tintentankdrucker | Schwarzweiß-Druck | WLAN | A4 |... Amazon Epson EcoTank ET-M2120 Tintentankdrucker | Schwarzweiß-Druck | WLAN | A4 |... Auf Lager 244,89 € Versand kostenfrei Gesamt 244,89 € → zum Angebot
• Epson EcoTank ET-M2120 (P) Multifunktionsdrucker Otto Epson EcoTank ET-M2120 (P) Multifunktionsdrucker lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 317,00 € Versand kostenfrei Gesamt 317,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile2 Punkte

Epson EcoTank ET-M2120 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

70%
ohne Note
CT Magazin 11/2022
CT Magazin

„Dieser Test hatte Multifunktionsdrucker im Visier und beim Epson EcoTank ET-M2120 handelt es sich um einen der unter die Lupe genommenen Kandidaten. Bei diesem Gerät handelt es sich um das Modell, welches im Vergleich zu den anderen Druckern die geringsten Folgekosten an den Tag legt. Allerdings muss man dafür mit einer etwas mauen Ausstattung leben.“

sehr geringe Tintenkosten
kein automatischer Duplexdruck kein Vorlageneinzug
Bedienung / Netzwerkfunktionen: zufriedenstellend / zufriedenstellend
Textdruck: gut
Grafik- / Fotodruck: gut / zufriedenstellend
Kopierqualität Text / Grafik / Foto: gut / gut / zufriedenstellend
Scanqualität Foto / Grafik / Text (OCR): gut / gut / sehr schlecht
65%
3,2 - befriedigend
Stiftung Warentest 03/2021 Platz 6 von 16 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Epson EcoTank ET-M2120

Der Epson EcoTank ET-M2120: Ein Multifunktionsdrucker für effizientes Arbeiten

In der heutigen schnelllebigen Arbeitswelt ist es wichtiger denn je, über zuverlässige und effiziente Bürogeräte zu verfügen. Der Epson EcoTank ET-M2120 erfüllt genau diese Anforderungen. Als Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker bietet er nicht nur hochwertigen Druck, sondern auch praktische Scan- und Kopierfunktionen. Seine kompakte Größe und das elegante graue Design machen ihn zu einem idealen Begleiter in jedem Büro.

Technische Highlights, die überzeugen

Bevor wir tiefer in die Funktionen dieses Multifunktionsdruckers eintauchen, werfen wir einen Blick auf seine wichtigsten technischen Merkmale:

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
230.5 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
Epson EcoTank ET-M2120 - Tintenstrahldrucker ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 230,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,45 € → zum Angebot
Epson EcoTank ET-M2120 A4-Tintentank-Multifunktionsdrucker s/w Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 234,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 240,71 € → zum Angebot
EcoTank ET-M2120, Multifunktionsdrucker Alternate (1) Angebotsinfo 1 236,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 244,89 € → zum Angebot
Epson C11CJ18401, Epson EcoTank ET-M2120 - Multifunktionsdrucker - s/w - Tintenstrahl ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 238,12 € + 10,71 € Versand Gesamt 248,83 € → zum Angebot
EPSON C11CJ18401, EPSON EcoTank ET-M2120 grau elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 240,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 246,90 € → zum Angebot
EPSON C11CJ18401, Epson EcoTank ET-M2120 Monodrucker 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 240,90 € + -1,20 € Versand Gesamt 239,70 € → zum Angebot
EPSON EcoTank ET-M2120 DIN A4, 3in1, NUR bk !!!, WiFi e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 241,18 € Versand kostenfrei Gesamt 241,18 € → zum Angebot
Epson C11CJ18402, Epson EcoTank M2120 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 243,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 249,39 € → zum Angebot
Epson EcoTank ET-M2120 Tintentankdrucker | Schwarzweiß-Druck | WLAN | A4 | Drucken, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 244,89 € Versand kostenfrei Gesamt 244,89 € → zum Angebot
Epson EcoTank ET-M2120 Tintentankdrucker | Schwarzweiß-Druck | WLAN | A4 | Drucken, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 244,89 € Versand kostenfrei Gesamt 244,89 € → zum Angebot
Epson C11CJ18401, Epson EcoTank ET-M2120 (Tintentank, Schwarz-Weiss) (C11CJ18401) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 244,89 € Versand kostenfrei Gesamt 244,89 € → zum Angebot
Epson EcoTank ET-M2120, Tintenstrahl, Monodruck, 1440 x 720 DPI, A4, Direktdruck, Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 245,72 € Versand kostenfrei Gesamt 245,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Perfekt
Lesemaus August 2025

Ausgezeichneter DIN A3 Plus-Drucker für matte und glänzende Fotopapiere. Er liefert auch auf Normalpapier schnelle und qualitativ hochwertige Drucke. Kein Wechsel zwischen matten und glänzenden Schwarz-Tinten nötig – ein idealer Ersatz für meinen ehemaligen Epson R3000. Besonders beeindruckt mich die Randdruckqualität.

Weitaus überlegene Ergebnisse im Vergleich zum Drogeriemarkt. Zudem überzeugen die kostengünstigen Tinten mit einer hohen Reichweite. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Toller Drucker, insbesondere für Fotos.
RonaldV August 2025

Nach mehreren Monaten Nutzung hier meine Bewertung: Die Leistung ist hervorragend, die Farbqualität beim Fotodruck ist erstklassig. Geschwindigkeit, Geräuschentwicklung und der Farbverbrauch sind beeindruckend. Nach etwa 200 gedruckten Seiten sind die Tanks nahezu voll. Der Preis ist gerechtfertigt, besonders für alle, die gerne Farbfotos drucken.

5/5
★★★★★ Sehr guter Drucker
Reinhard F August 2025

Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Drucker, den ich seit mehreren Monaten benutze. Bisher gab es keine Probleme, selbst nach zwei Wochen ohne Nutzung sind die Düsen nicht verstopft. Die Druckqualität ist hervorragend und die Farben stimmen beeindruckend gut mit den Vorlagen überein, besonders auf Epson-Papier.

Ich habe verschiedene Papiersorten ausprobiert; bei Fremdfabrikaten können Unterschiede auftreten, unabhängig vom Preis. Ein günstiges Fotopapier lieferte ebenfalls eine sehr gute Farbwiedergabe.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Dragonheart August 2025

Dieser Drucker überzeugt mit erstklassigen Fotos in Profiqualität. Der Tintenverbrauch ist äußerst gering, und die Ersatzpatronen sind kostengünstig. Zudem erhielt ich von Epson eine Prämie von 80€. Ich bin gespannt, wie lange dieser zuverlässige Drucker hält.

5/5
★★★★★ Kann ich empfehlen
Steffen Juli 2025

Nach einem Jahr Nutzung bin ich weiterhin begeistert von diesem Drucker. Besonders der große Tintenbehälter überzeugt mich – trotz viel Druckaufträgen bleibt nach der Erstbefüllung noch mindestens die Hälfte im Tank. Die Druckqualität, sowohl bei Texten als auch Fotos, ist hervorragend. Ich empfehle, ein passendes Fotopapier zu testen, das nicht unbedingt von Epson sein muss.

Zwar ist der Preis hoch, aber ich würde mich wieder für dieses Modell entscheiden, denn das ständige Nachfüllen der kleinen und teuren Patronen meines vorherigen Druckers war äußerst lästig. Ein echtes Highlight für jeden, der viel druckt!.

4/5
★★★★☆ Einfacher, unkomplizierter monochrom Tintendrucker
BerlinWorld August 2023

Als Gelegenheitsdrucker bin ich mit diesem Drucker sehr zufrieden. Die Einrichtung als Netzwerkdrucker war einfach und AirPrint funktionierte sofort. Der Duplexdruck erfordert etwas manuelle Arbeit, das ist jedoch in Ordnung. Für größere Druckaufträge gehe ich trotzdem lieber in einen Copyshop. Insgesamt ein zuverlässiger Drucker, der meine Anforderungen erfüllt.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
grau
3in1 Drucker, Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker
Epson EcoTank
Drucken
Fotodruck, Textdruck
Tintenstrahldruck
mit Tintentanks
1.440 x 720 dpi
A4
Eigenschaften
LCD-Farbdisplay
3,7 cm
Ausstattung
ja
nein
WiFi Direct, netzwerkfähig
ja
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
375 mm
5 kg
200 mm
318 mm
Papier
A4
150 Blatt
Scannen
Flachbett
2.400 x 1.200 dpi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram