Epson EB-L210SW Kurzdistanz-Beamer

• 0,45:1 Projektionsverhältnis erzeugt 100-Zoll-Bilder aus 40 cm Abstand für platzsparende Installation
• 20.000 Stunden Laser-Lebensdauer eliminieren Lampenwechsel über zehn Jahre Dauerbetrieb
• 4.000 Ansi-Lumen Helligkeit sichern lesbare Präsentationen auch bei Tageslicht
• 16-Watt-Lautsprecher integriert für Präsentationen ohne externe Soundanlage
• 27 dB Eco-Mode ermöglicht geräuscharmen Betrieb in kleinen Konferenzräumen
• WLAN und Miracast erlauben kabellose Bildübertragung von Laptops und Smartphones
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.248,00 €
Ø 1.248 €
1.248,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.132,38 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.248,00 €
Ø 1.248 €
1.248,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.132,38 €
ab 1.248,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.248,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson V11HA76080, 4000 ANSI Lumen, 3LCD, WXGA (1200x800), 2500000:1, 16:10,... Kaufland Epson V11HA76080, 4000 ANSI Lumen, 3LCD, WXGA (1200x800), 2500000:1, 16:10,... 2 Werktage 1.248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.248,00 € → zum Angebot
• Epson EB-L210SW Beamer Amazon Epson EB-L210SW Beamer Auf Lager 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
• EPSON EB-L210SW WXGA Laser-Beamer Betzold EPSON EB-L210SW WXGA Laser-Beamer 1.524,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.524,00 € → zum Angebot
• Epson Epson EB-L210SW Beamer Otto Epson Epson EB-L210SW Beamer lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.871,28 € Versand kostenfrei Gesamt 1.871,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1248 €
Ø 1 Mon.
1.248 €
Tiefstpreis
1.248 €
Preisalarm aktivieren
Epson V11HA76080, 4000 ANSI Lumen, 3LCD, WXGA (1200x800), 2500000:1, 16:10, 1397 - ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 1.248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.248,00 € → zum Angebot
Epson EB-L210SW Beamer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Epson EB-L210SW Beamer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
EPSON EB-L210SW WXGA Laser-Beamer Betzold Angebotsinfo 1.524,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.524,00 € → zum Angebot
Epson EB-L210SW 3LCD Laser Beamer 4000 Lumen Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.745,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.751,19 € → zum Angebot
Epson EB-L210SW 3-LCD-Projektor 4000 lm weiß Farbe 16:10 802.11a/b/g/n/ac Wireless / future-x Angebotsinfo 1.746,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.746,19 € → zum Angebot
EPSON EB-L210SW - Projektor / Beamer, 4000 lm, WXGA Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 1.751,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.757,90 € → zum Angebot
Epson Epson EB-L210SW Beamer Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.871,28 € Versand kostenfrei Gesamt 1.871,28 € → zum Angebot
Epson EB-L210SW Kurzdistanz Beamer mit 4000 Lumen und drahtlosem Classroom-Sharing METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 1.874,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.874,85 € → zum Angebot
EPSON EB-L210SW 4000Lm 3LCD WXGA Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.132,38 € Versand kostenfrei Gesamt 2.132,38 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 12:40 Uhr.

Testbericht Epson EB-L210SW

Epson EB-L210SW – Lasertechnologie für große Bilder auf kurzer Distanz

Mit einem Projektionsverhältnis von 0,45:1 erzeugt dieser Kurzdistanz-Beamer bereits aus 40 Zentimetern Wandabstand ein Bild von 100 Zoll Diagonale. Die native Auflösung von 1.280 x 800 Pixeln im 16:10-Format richtet sich gezielt an Business-Präsentationen und Schulungsumgebungen, bei denen die breitere Darstellung Dokumente und Tabellen vorteilhaft abbildet. Das Kontrastverhältnis von 2.500.000:1 sorgt für differenzierte Graustufen, die Diagramme und Grafiken auch in größeren Räumen deutlich erkennbar machen. Die Lasertechnologie liefert 4.000 Ansi-Lumen Helligkeit im Normalmodus, wodurch Präsentationen selbst bei Tageslicht lesbar bleiben.

Wartungsarme Lasereinheit für dauerhafte Installation

Die Laserquelle erreicht eine Betriebsdauer von 20.000 Stunden im Normalmodus und erweitert sich im Eco-Mode auf 30.000 Stunden. Bei einer täglichen Nutzung von acht Stunden bedeutet dies eine Betriebszeit von über zehn Jahren ohne Leuchtmittelwechsel. Im Eco-Mode reduziert sich die Helligkeit auf 2.800 Ansi-Lumen bei einem Betriebsgeräusch von 27 dB – vergleichbar mit einem Flüstern. Der Stromverbrauch sinkt dabei auf 201 Watt. Für Konferenzräume und Klassenzimmer entfallen somit Wartungszyklen und Ersatzteilkosten über die gesamte Nutzungsdauer.

Epson EB-L210SW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Epson EB-L210SW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Epson Beamer

Allgemeine Daten
Kurzdistanz-Beamer, LCD-Beamer, Laser-Beamer
Business, Installation
weiß
Epson EB
Audio
1 x 16 Watt
ja
Ausstattung
Bild-neben-Bild-Funktion, DICOM-Simulation
AMX-Steuerung, Control4-Steuerung, Crestron-Steuerung, Extron-Steuerung, Netzwerksteuerung, PJ-Link
Bild
1.280 x 800 Pixel
16:10 (Native)
2.500.000:1
50 (1,27m) - 120 (3.05m) Zoll
125 Zoll
Eigenschaften
27 dB
Automatische Signalsuche, Kensington Schloss, Keystone-Korrektur (Trapezkorrektur), MyLogo-Funktion, Passwort-Sicherheitssystem, Schnellstart, USB-Display, mehrsprachiges OSD
Deckenprojektion, Tischprojektion
37 dB
Energiesparfunktion
Energiemerkmale
201 Watt
energiesparend
Konnektivität
Analog Audio Ausgang (Cinch), Composite Video Eingang (Cinch), HDMI x2, Mic Eingang, Mini Jack Ausgang, Mini Jack Eingang 2x, Miracast, Netzwerk (Ethernet), RS232C, USB Typ A, USB Typ B, VGA-Ausgang (D-Sub), VGA-Eingang (D-Sub) 2x, WLAN
Lampe
4.000 Ansi-Lumen
20.000 Std.
30.000 Std.
2.800 Ansi-Lumen
Maße & Gewicht
325 mm
4,6 kg
90 mm
337 mm
Optik
manuell
vertikal (± 15°) horizontal (±15°)
digital (1 - 1,35 fach)
0,45 - 0,61 :1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram