Epson Lifestudio Flex EF-72 Test 4K-Beamer

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
8 Tests
89/100·gut
8 Testberichte & 5 Meinungen zu Epson Lifestudio Flex EF-72
• Beeindruckende 4K-Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder mit außergewöhnlichem Detailreichtum auf Bilddiagonalen bis zu 150 Zoll.
• Fortschrittliche LED-Lampentechnologie erzeugt 1000 ANSI-Lumen Helligkeit bei gleichzeitig geräuscharmer Leistung von nur 28 dB im Normalbetrieb.
• Flexibler Einsatz durch kompaktes Design und vielseitige Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, USB-C, WLAN und Bluetooth für unterschiedlichste Nutzungsszenarien.
• Integriertes Google TV Betriebssystem ermöglicht den direkten Zugriff auf eine Vielzahl von Streaming-Diensten und Smart-Apps.
• Hervorragende Bildqualität mit HDR10 und HLG Unterstützung sowie einem beeindruckenden Kontrastverhältnis von 5.000.000:1 für lebendige und kontraststarke Darstellungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
999,00 €
Ø 978 €
948,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.849,99 €
8 Tests
89/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
999,00 €
Ø 978 €
948,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.849,99 €
ab 999,00 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 948,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson Lifestudio Flex Plus EF-72 | Tragbarer 4K-PRO-UHD-Smart-TV-Projektor |... Amazon Epson Lifestudio Flex Plus EF-72 | Tragbarer 4K-PRO-UHD-Smart-TV-Projektor |... Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Epson V11HB76640, Epson Lifestudio Flex EF-72 tragbarer 4K Smart-Projektor mit... visunext DE Epson V11HB76640, Epson Lifestudio Flex EF-72 tragbarer 4K Smart-Projektor mit... Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-2 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Epson V11HB76640, Epson EF-72 coolblue Epson V11HB76640, Epson EF-72 Lieferzeit: 1 Werktag 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Epson Lifestudio Flex EF-72 - 3-LCD-Projektor - 1000 lm (weiß) - 1000 lm (Fa Otto Epson Lifestudio Flex EF-72 - 3-LCD-Projektor - 1000 lm (weiß) - 1000 lm (Fa lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.321,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.321,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 8 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile6 Punkte

Epson Lifestudio Flex EF-72 Test

8 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
2,2 - gut
Stiftung Warentest 06/2026 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
84%
1,8 - gut
Computer Bild 08/2026
Computer Bild

„Hochwertige Verarbeitung, ein detailreiches UHD-Bild und kräftiger Klang prägen diesen Heimkino-Projektor. Der Kugelkopf-Standfuß ermöglicht eine ungewöhnlich flexible Aufstellung, selbst aus schrägen Winkeln. Zur Spitzenklasse fehlt es jedoch an Leuchtkraft und Ausstattung; die magere Fernbedienung, der fehlende optische Zoom und die wenigen Anschlüsse bremsen den Gesamteindruck.

Eine fünfjährige Garantie stärkt das Vertrauen. Unterm Strich empfiehlt sich das Paket als starke Wahl für alle, die zwischen Mittelklasse und Oberliga nach einem vielseitigen Heimkino-Projektor suchen.“

Sehr schönes UHD- Bild starker Klang hochwertige Verarbeitung
Schlechte Fernbedienung kein optischer Zoom wenige Anschlüsse
Bildqualität: Sehr farbstarkes Bild, stabile Farbdarstellung ohne Flimmern, nicht sehr hell (1,3 - sehr gut)
Tonqualität: Rundes, warmes, unverzertes Klangbild mit klaren Dialogen (1,9 - gut)
Anschlüsse: HDMI (ARC/eARC), USB-A, Klinkenstecker, WLAN, Bluetooth (2,0 - gut)
Zusatzfunktionen: Alle wichtigen Streaming- und TV-Apps vorhanden, Ambientebeleuchtung (1,0 - sehr gut)
Bedienung: Billige Plastikfernbedienung ohne Beleuchtung, nur mit Google-Konto (2,6 - befriedigend)
90%
4,5 von 5 Sterne - sehr gut
pctipp.ch 04/2026
pctipp.ch

„Mit seinem eleganten Auftritt und der intuitiven Bedienung richtet sich dieser Lifestyle‑Projektor an alle, die häufig den Standort wechseln. Die automatische Bildausrichtung verkürzt die Einrichtung spürbar und sorgt schnell für ein sauberes Bild. Besonders hervorzuheben ist das kraftvolle Klangbild der Bose‑Audioeinheit.

Dadurch entsteht ein mobiles Heimkino‑Paket, das sowohl in wechselnden Räumen als auch unterwegs eine überzeugende Performance liefert. Wer unkomplizierte Nutzung und starken Sound schätzt, findet hier eine stimmige All‑in‑one‑Lösung für flexible Einsätze.“

3LCD
(3840 x 2160 via Pixel-Shift)
Lichtquelle: LED (bis zu 20000 h Lebens- dauer)
1000 Lumen
2.0-Stereo-Audio (Bose)
HDMI
USB-A und USB-C
Google TV mit Chromecast
Fernbedienung
19 x 19 x 25 cm
/
ohne Note
gameswelt.de 03/2026 zum Test
gameswelt.de

„Für spontane Filmabende und Gartenpartys eignet sich dieser Beamer besonders: Einrichtung und Bedienung gelingen im Handumdrehen, Streaming-Apps sind an Bord, und ALLM sorgt beim Gaming für schnelle Reaktionszeiten. Der große Projektionsbereich und der Betrieb per Powerbank bieten Flexibilität, während der integrierte Bose-Lautsprecher mit ordentlicher Verständlichkeit punktet. Für ein überzeugendes Bild braucht es jedoch eine plane, helle Fläche; viel Umgebungslicht schwächt die Darstellung.

Außerdem fehlen 120 Hz, ein Google-Konto ist Pflicht und die Lichtquelle lässt sich nicht tauschen. Insgesamt passend für gelegentliche Unterhaltung, weniger für den dauerhaften Heimkinoeinsatz.“

unkomplizierte Einrichtung und Bedienung sehr gute Gaming-Performance dank ALLM Betrieb mit Powerbank möglich großer Projektionsbereich integrierter Bose-Lautsprecher mit ausreichender Lautstärke und Verständlichkeit
deutlich eingeschränkte Bildqualität bei Nutzung ohne Leinwand oder Tuch keine 120-Hertz-Unterstützung Google-Konto für Betrieb zwingend erforderlich Lichtquelle nicht auswechselbar
84%
1,8 - gut
Computer Bild 02/2026 Platz 5 von 8
Computer Bild

„Dieser 4K-Beamer überzeugt durch seine außergewöhnliche Farbdarstellung, die in der Projektionstechnologie neue Maßstäbe setzt und eine beeindruckende visuelle Leistung bietet. Die Integration eines hochwertigen Soundsystems verstärkt das Multimedia-Erlebnis. Allerdings beeinträchtigen die begrenzte Anzahl an Anschlüssen und die unzulängliche Fernbedienung das positive Erlebnis.

Die Helligkeit ist nicht die höchste, doch die hochwertige Verarbeitung macht das Gerät zu einer attraktiven Option für Benutzer, die Wert auf Design und Klang legen. Insgesamt vereint es Ästhetik und Funktionalität und ist ideal für Umgebungen, in denen eine ansprechende Atmosphäre wichtiger ist als maximale Leistung.“

Wunderschöne Farben hochwertige Verarbeitung gutes Soundsystem
Begrenzte Helligkeit wenig Anschlüsse schlechte Fernbedienung
Bildqualität: Leicht ungleichmäßig helles Bild mit schönen Farben, mäßiger Kontrast (2,3 - gut)
Tonqualität: Kräftiger Klang mit gut verständlichen Dialogen, etwas hohle Mitten (2,1 - gut)
Anschlüsse: 1 x HDMI, 1 x USB-A, AUX, WLAN, LAN, Bluetooth (2,3 - gut)
Funktionen: Alle wichtigen Streaming-Apps vorhanden, Datenerkennung über USB (1,1 - sehr gut)
Bedienung: Auto-Keystone, schwache Mini-Fernbedienung (3,0 - befriedigend)
90%
506 Punkte - sehr gut
connect 02/2026
connect

„Das 4K-Beamer-Segment des Projektors wird durch eine preiswerte Option ergänzt, die durch eine beeindruckende Bildqualität und lebendige Farbdarstellung überzeugt. Seine flexible Verwendbarkeit ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten und wird durch einen geräuscharmen Betrieb ergänzt. Der integrierte Google TV-Dienst bietet umfassende Unterhaltungsmöglichkeiten ohne Einschränkungen.

Trotz der eingeschränkten Anschlussmöglichkeiten und fehlender 24p-Unterstützung bietet das Gerät eine bemerkenswerte audiovisuelle Erfahrung, die von einem qualitativ hochwertigen Klang begleitet wird. Er stellt somit eine attraktive Option für Einsteiger dar, die sich für den Einstieg in die Welt der 4K-Beamer interessieren.“

brillantes, scharfes Bild sehr starke Farbdarstellung geräuscharmer Betrieb Google TV ohne Einschränkungen guter Ton
wenige Anschlüsse kein 24p
Bildqualität
336/435
Ausstattung
77/100
Bedienung
43/55
Verarbeitung
50/60
99%
1,1 - Spitzenklasse
HiFi Test 01/2026
HiFi Test

„Die 4K-Beamer zeichnen sich durch eine hohe Treue und lebendige Darstellung aus. Sie verfügen über eine automatische Fokussierung und Trapezkorrektur, die eine schnelle Einrichtung ermöglicht. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, der dreh- und schwenkbare Standfuß erhöht die Flexibilität im Einsatz.

Smart-TV-Funktionen mit integrierter Plattform ermöglichen den direkten Zugriff auf Streamingdienste, während das integrierte Soundsystem für einen überraschend kräftigen und ausgewogenen Ton sorgt. Der optionale Betrieb über externe Stromquellen erweitert die mobilen Einsatzmöglichkeiten des Geräts. Einschränkungen sind bei der Helligkeit, der Anschlussvielfalt und der Fernbedienung erkennbar. Insgesamt entsteht ein sehr stimmiges, mobil ausgerichtetes Gesamtkonzept, das klare Stärken bei Bildqualität, Bedienkomfort und Design aufweist.“

sehr farbtreue Wiedergabe Google TV installiert optional per Powerbank zu betreiben
Bild
1,0 – sehr gut
Praxis
1,1 – sehr gut
Bedienung
1,0 – sehr gut
Ausstattung
1,2 – sehr gut
Verarbeitung
1,0 – sehr gut
Preis/Leistung
sehr gut
100%
überragend »Highlight«
AV Magazin.de 12/2025 zum Test
AV Magazin.de

„Der 4K-Beamer zeichnet sich durch seine beeindruckende Flexibilität in der Aufstellung und eine integrierte Smart-TV-Installation via Google TV aus. Dadurch verschmelzen die Grenzen zwischen Projektor und Fernseher. Obwohl kein klassischer TV-Empfang vorhanden ist, gelingt es diesem Gerät, Inhalte ohne Schwierigkeiten wiederzugeben.

Es bietet ein exzellentes klangliches Erlebnis, das durch die Zusammenarbeit mit Bose entsteht. Diese Innovation definiert den Begriff des tragbaren Smart-TVs neu und eröffnet ungeahnte Möglichkeiten für die Nutzer. Sie ermöglicht es ihnen, die Vorzüge eines TV-Geräts flexibel und mobil zu erleben.“

Automatische Trapezkorrektur Autofokus Smart TV mit Google TV Integriertes Umgebungslicht Dreh- und Schwenkfuß Abdeckung des BT.709 Normfarbraumes kompatibel mit 4K-Auflösung, HDR10 und HLG Integrierter Bose-Sound
Bild: überragend
Ausstattung: überragend
Bedienung: sehr gut - überragend
Verarbeitung: überragend
Preis: 1.349 Euro

Testbericht Epson Lifestudio Flex EF-72

Epson Lifestudio Flex EF-72 - Brillantes Heimkino für jeden Raum

Erleben Sie Kinoqualität in Ihren eigenen vier Wänden mit diesem kompakten 4K-Beamer. Dank seiner beeindruckenden Bildqualität und flexiblen Einsatzmöglichkeiten verwandelt er jede Wand in eine Leinwand. Ob Gaming, Streaming oder Filmabende - dieser LED-Projektor liefert gestochen scharfe Bilder mit lebendigen Farben und tiefem Kontrast. Die integrierte Google TV-Plattform eröffnet Ihnen zudem eine Welt voller Unterhaltungsmöglichkeiten, direkt auf Ihrer Projektionsfläche.

Atemberaubende Bildqualität trifft auf smarte Funktionen

Tauchen Sie ein in beeindruckende Bildwelten mit einer Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln. High Dynamic Range (HDR) und ein Kontrastverhältnis von 5.000.000:1 sorgen für detailreiche und kontraststarke Bilder. Die LED-Technologie garantiert dabei eine lange Lebensdauer und energieeffizientes Entertainment. Mit einer Bilddiagonale von bis zu 150 Zoll bringt dieser Mini-Beamer echtes Kinofeeling in Ihr Zuhause. Dank der integrierten Smart-Apps und Netzwerkfunktionen haben Sie Zugriff auf alle gängigen Streaming-Dienste und können Inhalte ganz einfach von Ihrem Smartphone übertragen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
999 €
Ø 1 Mon.
978 €
Tiefstpreis
949 €
Preisalarm aktivieren
Epson Lifestudio Flex Plus EF-72 | Tragbarer 4K-PRO-UHD-Smart-TV-Projektor | 1.000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Epson Lifestudio Flex Plus EF-72 | Tragbarer 4K-PRO-UHD-Smart-TV-Projektor | 1.000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Epson V11HB76640, Epson EF-72 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Epson EH-EF72 - 4K HDR LED Beamer | HEIMKINO.de Tuning Edition Heimkino DE Angebotsinfo 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Epson V11HB76640, Epson Lifestudio Flex EF-72 tragbarer 4K Smart-Projektor mit Sound visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Epson V11HB76640, Epson Lifestudio Flex EF-72 Eiche: Eleganter 1.000 Lumen 4K UHD Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Epson V11HB76640, Epson Lifestudio Flex EF-72 tragbarer 4K Smart-Projektor mit Sound edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Epson V11HB76640, Epson Lifestudio Flex - EF-72 (4K, 1000 lm, 1.2:1) (V11HB76640) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-10 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Epson V11HB76640, Epson Projektoren Lifestudio Flex EF-72 - 1000 ANSI lumens proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 1.018,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.024,31 € → zum Angebot
Epson Beamer Lifestudio EF-72, V11HB76640, LED, 4K UHD, für Heimkino, Mobil, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.057,87 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.062,02 € → zum Angebot
Epson V11HB76640, Epson EF-72, 1000 ANSI Lumen, 3LCD, 4K (4096x2400), 762 - 3810 mm Kaufland visunext Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.057,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.057,89 € → zum Angebot
Epson Lifestudio Flex EF-72 - 3-LCD-Projektor - 1000 lm (weiß) Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.059,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.059,31 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Guter Standalone Beamer
Verena R Dezember 2025

Preislich eher hoch, doch der Projektor überzeugt: zuverlässiger Autofokus und Auto-Keystone, dazu ein nettes Ambilight-Feature — allerdings lässt es sich nicht dynamisch mit den Bildfarben koppeln wie bei älteren Philips-TVs, eher dekorative Beleuchtung. Die Aussparung für Deckenprojektion ist etwas improvisiert; die Abdeckung lässt sich nur mit Kraft entfernen und bietet keinen Stauraum — ein Schiebemechanismus oder Scharnier wäre besser. Helles, farbtreues Bild, akzeptables Lüftergeräusch und beeindruckender Ton.

1/5
★☆☆☆☆ Rücksendung auf eigene Kosten für 28,- trotz "Premium"
Anna S Januar 2026

Die manuelle Fokussierung trifft den Schärfepunkt nicht zuverlässig – trotz ausgiebiger Tests bleibt das Bild unscharf. Ich musste das Gerät vor über zwei Wochen auf eigene Kosten (Versandkosten 27 €) nach Polen zurückschicken und warte noch immer auf die Rückerstattung.

5/5
★★★★★ Top
Kunde Januar 2026

Super Bild, guter sound. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt. Total begeistert. Super Qualität und Bild
Torsten Dezember 2025

Tolles Produkt. Total begeistert. Super Qualität und Bild. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Epson Beamer

Allgemeine Daten
4K-Beamer, LED-Beamer, Mini-Beamer
Gaming, Handy, Heimkino, tragbar
braun
Epson Lifestudio
Audio
1 x 10 Watt
ja
Ausstattung
HDR HLG, HDR10, High Dynamic Range (HDR)
Netzwerksteuerung, Netzwerkstreaming, Smart-Apps
Bild
3.840 x 2.160 Pixel
16:9 (Native)
5.000.000:1
30 (0,76m) - 150 (3,81m) Zoll
150 Zoll
Eigenschaften
22 dB
Smartphone-Fernbedienung, eARC, integrierter Mediaplayer
28 dB
Energiesparfunktion
Konnektivität
Bluetooth, HDMI, Miracast, USB Typ A, USB Typ C, WLAN
Lampe
1.000 Ansi-Lumen
Optik
0,8 - 4,0 m
Software
Google TV

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram