Xiaomi Wanbo X5 Pro (2025) Test Full HD-Beamer
- Native Full HD-Auflösung mit 1.920 x 1.080 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder bis zu 140 Zoll Diagonale.
- Integriertes Google TV ermöglicht direkten Zugriff auf Streaming-Apps ohne zusätzliche Geräte oder komplizierte Verkabelung.
- Helle 1.100 ANSI-Lumen LED-Technologie sorgt für leuchtende Farben und klare Darstellung auch bei Restlicht-Bedingungen.
- Kompakte Mini-Bauweise mit nur 2,6 kg Gewicht macht den Projektor ideal für mobile Nutzung und wechselnde Einsatzorte.
- Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten via HDMI, USB, WLAN und Bluetooth gewährleisten maximale Kompatibilität mit verschiedenen Medienquellen.
-
Günstigster Preis
Wanbo X5 Pro Projektor, 1100 ANSI, Full HD, Google TV, 3000:1 4-5 Werktage 278,67 € + 9,95 € Versand Gesamt 288,62 € → zum Angebot
-
Wanbo Beamer X5 Pro LED 1100 ANSI-Lumen 1920 x 1080 Full HD Full HD, Smart... Bis zu 4 Werktage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
-
Xiaomi Xiaomi Wanbo X5 Pro LED-Beamer lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
-
Proyector Portátil Wanbo X5 Pro, 1100 Lumen, Full-HD, HDMI, WiFi, Azul Oscuro
431,54 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 435,53 €
→ zum Angebot
Xiaomi Wanbo X5 Pro (2025) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Für Filmabende in dunklen Räumen und gelegentliches Gaming empfiehlt sich diese kompakte 1080p-Lösung, sofern die begrenzte Tageslichttauglichkeit und Android 11 akzeptiert werden. Deutliche Fortschritte zeigen sich bei Klang, Google TV mit großem App-Angebot sowie HDMI 2.0 und modernen Anschlüssen. In der Praxis überzeugt die Projektion mit natürlicher Farbdarstellung und scharfer Bildmitte; Autofokus und automatische Korrektur arbeiten verlässlich.
Unterm Strich bremsen jedoch die real niedrigere Helligkeit und etwas weichere Bildecken, ergänzt durch teils träge Bedienung. Stabile Funkverbindungen, Widevine L1 und geringe Latenz runden das Paket ab, auch wenn vereinzelt Konkurrenten leicht voraus sind.“
„Der Full HD-Beamer zeichnet sich durch eine benutzerfreundliche und unkomplizierte Bedienung aus. Das schnelle Betriebssystem und die beeindruckenden Lautsprecher machen ihn zu einer soliden Wahl in der Einsteigerklasse. Die automatische Bildanpassung arbeitet zuverlässig und schnell, was zu einem angenehmen Nutzungserlebnis beiträgt.
Allerdings bleiben die Bildqualität und die Farbwiedergabe hinter den Erwartungen zurück, da weder Kontrast noch Helligkeit den versprochenen Standards entsprechen. In abgedunkelten Räumlichkeiten erzielt das Gerät ein zufriedenstellendes 1080p-Bild, das jedoch ohne eine sorgfältige Kalibrierung hinsichtlich der Farbgenauigkeit leidet. Die Lüfterlautstärke und der Stromverbrauch liegen über den gewünschten Werten. Insgesamt eignet sich dieses Modell gut für preisbewusste Kunden, die Einfachheit schätzen.“
Xiaomi Wanbo X5 Pro (2025) verwandelt jeden Raum in Ihr persönliches Heimkino
Erleben Sie Kinoqualität in den eigenen vier Wänden mit einem kompakten LED-Beamer, der durch seine außergewöhnliche Leistung überzeugt. Mit 1.100 Ansi-Lumen Helligkeit projiziert das Gerät gestochen scharfe Full HD-Bilder auf bis zu 140 Zoll Bilddiagonale. Die Google TV Integration ermöglicht direkten Zugriff auf Ihre Lieblings-Streaming-Apps, während HDR10+ für beeindruckende Farbtiefe und Kontraste sorgt. Dank des geringen Gewichts von nur 2,6 kg verwandeln Sie mühelos jeden Raum in Ihr privates Lichtspielhaus – ob im Wohnzimmer, Garten oder bei Freunden.
Brillante Bildqualität für anspruchsvolle Filmabende
Die native Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln garantiert kristallklare Darstellungen bei jeder Projektion. Das Kontrastverhältnis von 3.000:1 lässt selbst feinste Details in dunklen Szenen sichtbar werden, während die LED-Technologie für langlebige und energieeffiziente Bildwiedergabe sorgt. Die HDR10+ Unterstützung hebt die Bildqualität auf ein professionelles Niveau und macht Naturaufnahmen ebenso beeindruckend wie actiongeladene Blockbuster. Mit der praktischen Keystone-Korrektur gleichen Sie Verzerrungen mühelos aus und erhalten perfekt ausgerichtete Projektionen – auch bei schräger Aufstellung des Mini-Beamers.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Xiaomi Wanbo X5 Pro (2025)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen