LG ProBeam BU53RG 4K-Beamer

• 5.000 ANSI-Lumen Laserhelligkeit ermöglicht Einsatz bei verschiedenen Lichtverhältnissen
• 4K UHD-Auflösung (3.840 x 2.160) liefert detailreiche Bilder bis 300 Zoll Diagonale
• Kontrastverhältnis 3.000.000:1 mit HDR10 für tiefes Schwarz und erweiterten Dynamikumfang
• WebOS 4.5 Betriebssystem bietet direkten Zugriff auf Streaming-Dienste ohne Zuspieler
• 20.000 Stunden Laser-Lebensdauer reduziert Wartungsaufwand erheblich
• 1,6-facher optischer Zoom bietet flexible Aufstellung ohne Qualitätsverlust
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
2.990,00 €
Ø 3.144 €
2.990,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.258,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
2.990,00 €
Ø 3.144 €
2.990,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.258,33 €
ab 2.990,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.990,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG BU53RG ProBeam Kurzdistanz Laser Beamer 5.000 ANSI Lumen Office Partner LG BU53RG ProBeam Kurzdistanz Laser Beamer 5.000 ANSI Lumen Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 2.990,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.990,00 € → zum Angebot
• LG Beamer »BU53RG«, 37x29x15.6 cm Otto Office LG Beamer »BU53RG«, 37x29x15.6 cm Auf Lager 3.094,65 € + 6,30 € Versand Gesamt 3.100,95 € → zum Angebot
• LG LG ProBeam BU53RG Beamer Otto LG LG ProBeam BU53RG Beamer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3.192,07 € Versand kostenfrei Gesamt 3.192,07 € → zum Angebot
• LG ProBeam Laserprojektor mit 4K UHD-Auflösung Amazon Marketplace LG ProBeam Laserprojektor mit 4K UHD-Auflösung Auf Lager 3.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.259,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2990 €
Ø 1 Mon.
3.144 €
Tiefstpreis
2.990 €
Preisalarm aktivieren
LG BU53RG ProBeam Kurzdistanz Laser Beamer 5.000 ANSI Lumen ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.990,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.990,00 € → zum Angebot
LG Beamer »BU53RG«, 37x29x15.6 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 3.094,65 € + 6,30 € Versand Gesamt 3.100,95 € → zum Angebot
LG ProBeam BU53RG - DLP-Projektor - Laser - 5000 ANSI-Lumen - 3840 x 2160 - 16:9 - 4K Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.188,77 € Versand kostenfrei Gesamt 3.188,77 € → zum Angebot
LG LG ProBeam BU53RG Beamer Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3.192,07 € Versand kostenfrei Gesamt 3.192,07 € → zum Angebot
LG ProBeam Laserprojektor mit 4K UHD-Auflösung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.259,00 € → zum Angebot
LG ProBeam BU53RG 4K Laser Beamer mit 5000 Lumen, HDR10 und flexibler METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 3.499,21 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,21 € → zum Angebot
LG BU53RG data projector Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.258,33 € Versand kostenfrei Gesamt 4.258,33 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 12:41 Uhr.

Testbericht LG ProBeam BU53RG

LG ProBeam BU53RG – Laser-Beamer für großformatiges Heimkino mit Smart-Funktionen

Dieser 4K-Beamer verbindet Lasertechnologie mit 5.000 ANSI-Lumen Helligkeit und eignet sich für Heimkino-Installationen mit anspruchsvollen Lichtverhältnissen. Die native UHD-Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln liefert detailreiche Darstellungen auf Bilddiagonalen zwischen 40 und 300 Zoll, während das integrierte WebOS 4.5 direktes Streaming ohne externe Zuspieler ermöglicht. Die Lasertechnologie erreicht eine Lebensdauer von 20.000 Stunden und reduziert Wartungsaufwand gegenüber traditionellen Lampensystemen erheblich.

Hohe Lichtleistung für flexible Raumgestaltung

Die Lampenhelligkeit von 5.000 ANSI-Lumen ermöglicht den Einsatz in Wohnräumen mit Tageslichteinfall oder indirekter Beleuchtung. Das Gerät bewahrt selbst auf großen Projektionsflächen ausreichend Bildhelligkeit für kontrastreiche Filmdarstellungen. Das Kontrastverhältnis von 3.000.000:1 sorgt für tiefes Schwarz und differenzierte Schattierungen in dunklen Bildpassagen. Die HDR10-Unterstützung erweitert den Dynamikumfang und hebt Details in hellen wie dunklen Bildbereichen hervor. Diese Ausstattung positioniert das Modell im Premium-Segment für Heimkino-Enthusiasten mit hohen Ansprüchen an Bildqualität.

LG ProBeam BU53RG Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG ProBeam BU53RG? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4K-Beamer, Laser-Beamer
schwarz, weiß
Audio
2 x 5 Watt
ja
Ausstattung
HDR10, High Dynamic Range (HDR)
HDBaseT, Netzwerksteuerung, Netzwerkstreaming, Smart-Apps, Webbrowser
Bild
3.840 x 2.160 Pixel
16:9, 4:3
3.000.000:1
1080i, 1080p, 2160p, 2K, 480i, 480p, 4K, 720p
40 (1,02m) - 300 (7,62m) Zoll
300 Zoll
Eigenschaften
26 dB
Keystone-Korrektur (Trapezkorrektur)
29 dB
0 - 40 °C
Energiemerkmale
380 Watt
energiesparend
Konnektivität
Bluetooth, HDMI x2, Mini Jack Ausgang, Miracast, Netzwerk (Ethernet), RS232, USB 2x, WLAN
Lampe
5.000 Ansi-Lumen
20.000 Std.
Maße & Gewicht
370 mm
9,7 kg
290 mm
156 mm
Optik
manuell
vertikal
optisch (1,6 fach)
1,30 - 2,08 :1
Software
WebOS 4.5

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram