Elo Granit Evolution Pfanne Ø 20 cm Bratpfanne

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratpfanne - Induktionspfanne Geeignet für: Glaskeramikkochfeld - Induktionskochfeld Materialeigenschaften: kratzfest
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,95 €
Ø 29 €
28,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,95 €
Ø 29 €
28,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,09 €
ab 28,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ELO Bratpfanne GRANIT EVOLUTION 20 cm PFAS-freie Antihaftversiegelung INDUKTION 1a-Neuware ELO Bratpfanne GRANIT EVOLUTION 20 cm PFAS-freie Antihaftversiegelung INDUKTION 1 - 3 Werktage 28,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 33,85 € → zum Angebot
• ELO Bratpfanne 20 cm Granit, aus hochwertigem Aluminiumguss, ELODUR®... Amazon ELO Bratpfanne 20 cm Granit, aus hochwertigem Aluminiumguss, ELODUR®... Auf Lager 51,59 € Versand kostenfrei Gesamt 51,59 € → zum Angebot
• Elo Bratpfanne GRANIT EVOLUTION, Ø 20 cm, Elektro, Gas, Induktion, Aluminium Otto Elo Bratpfanne GRANIT EVOLUTION, Ø 20 cm, Elektro, Gas, Induktion, Aluminium lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,09 € Versand kostenfrei Gesamt 52,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.95 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
ELO Bratpfanne GRANIT EVOLUTION 20 cm PFAS-freie Antihaftversiegelung INDUKTION ✓ Bester Preis 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 28,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 33,85 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne Granit Evolution, Ø20cm FACKELMANN Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 28,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne Granit Solution, Metall, antihaftbeschichtet, Kochen, Pfannen, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 33,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,73 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne Granit Evolution Elodur Professional 113491 4006925600208 - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 39,18 € Versand kostenfrei Gesamt 39,18 € → zum Angebot
Bratpfanne GRANIT EVOLUTION (D 20 cm) - schwarz - D 20 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 44,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 51,80 € → zum Angebot
Bratpfanne GRANIT EVOLUTION Ostermann Angebotsinfo 44,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 51,80 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne 20 cm Granit, aus hochwertigem Aluminiumguss, ELODUR® Professional Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,59 € Versand kostenfrei Gesamt 51,59 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne 20 cm Granit, aus hochwertigem Aluminiumguss, ELODUR® Professional Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,59 € Versand kostenfrei Gesamt 51,59 € → zum Angebot
Elo Bratpfanne GRANIT EVOLUTION, Ø 20 cm, Elektro, Gas, Induktion, Aluminium Otto Möbel Jack (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,09 € Versand kostenfrei Gesamt 52,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:41 Uhr.

Elo Granit Evolution Pfanne Ø 20 cm Test

5/5
★★★★★ Kleine Lieblingspfanne
R. P Juni 2025

Zuerst skeptisch, ist diese Pfanne jetzt meine Lieblingspfanne: perfekte Antihaftbeschichtung bei Spiegelei und Fleisch, nichts brennt an oder klebt. Mit nur sehr wenig Öl optimal, danach mit einem Tuch kurz auswischen — sauber und pflegeleicht. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Tolle Beschichtung, mega Pfanne!
Alicia S November 2020

Diese Pfanne ist die beste, die wir bisher hatten. Sie braucht zwar etwas länger, um richtig heiß zu werden als einfache Modelle, dafür bleibt nichts kleben – Braten komplett ohne Fett möglich. Die Reinigung geht schnell und einfach; sie ist zudem spülmaschinenfest, was ein weiterer Pluspunkt ist. Ich würde künftig nur noch solche hochwertige Antihaft-Pfannen kaufen.

Ein Tipp unserer Großmütter: Wenn möglich nicht mit Spülmittel, sondern nur mit heißem Wasser reinigen und mit einem Küchenpapier abreiben. Dank der pflegeleichten Beschichtung ist die Handhabung im Alltag besonders angenehm.

5/5
★★★★★ ELO 61228 Bratpfanne Granit Evolution, 28 cm ..
Heike T September 2016

ELO 61228 Granit Evolution Bratpfanne (28 cm, PTFE) überzeugt mit robuster, rauer Granit-Oberfläche und dreifacher Antihaftversiegelung. Stabiler, leichter Griff, gute Handhabung; heizt etwas langsamer auf, verteilt dafür die Hitze sehr gleichmäßig und hält Wärme – perfekte Ergebnisse beim Braten wie z. B. Schnitzel.

Vielseitig einsetzbar (braten, schmoren), geeignet für alle Herdarten, mit hohem Rand (≈11 cm) auch für größere Gerichte und Wok-artiges Kochen. Die Reinigung ist dank Antihaftbeschichtung kinderleicht (Spülschwamm + Spülmittel). Gesamtfazit: hochwertige, langlebige Bratpfanne mit tollem Bratergebnis und sehr empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Starke Beschichtung, langsames Aufheizen
michbeck Juli 2025

Nach jahrelanger Nutzung einer TEFAL Jamie Oliver-Pfanne musste wegen abgenutzter Teflon-Beschichtung Ersatz her. Meine Wahl: die ELO Granit Evolution 20 cm. Die Antihaft-Beschichtung wirkt robust und bisher gelingen vor allem Omeletts – unser Hauptverwendungszweck – sehr gut, vorausgesetzt, die Pfanne darf ausreichend vorheizen. Genau hier liegt der einzige Wermutstropfen: Im Vergleich zur TEFAL Jamie Oliver benötigt die ELO auf meinem Induktionskochfeld spürbar länger, um heiß zu werden, daher ziehe ich einen Stern ab.

Abgesehen davon bin ich mit Verarbeitung und Bratergebnis sehr zufrieden und werde bei Bedarf ein Update zur Rezension ergänzen. Für alle, die eine langlebige, kratzfeste 20-cm-Bratpfanne für Induktion suchen, ist die ELO Granit Evolution eine empfehlenswerte Option.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne
schwarz
Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld
Eigenschaften
rund
kratzfest
gleichmäßige Wärmeverteilung
Aluminium
Maße & Gewicht
20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram