Elo Bratpfanne Granit Evolution Ø 28cm schwarz (60028)

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratpfanne - Induktionspfanne Geeignet für: Elektroherd - Gasherd - Glaskeramikkochfeld - Induktionskochfeld Material: Aluminium - Edelstahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
41,82 €
Ø 42 €
40,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
41,82 €
Ø 42 €
40,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,90 €
ab 41,82 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ELO Granit Evolution Pfanne 28 cm Elodur - Bratpfanne antihaftbeschichtet ELODUR Amazon ELO Granit Evolution Pfanne 28 cm Elodur - Bratpfanne antihaftbeschichtet ELODUR Auf Lager 41,82 € Versand kostenfrei Gesamt 41,82 € → zum Angebot
• ELO Bratpfanne Granit Evolution Ø 28cm - schwarz mueller.de ELO Bratpfanne Granit Evolution Ø 28cm - schwarz 2-3 Tage 44,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
• Elo Bratpfanne GRANIT EVOLUTION, Ø 28 cm, Elektro, Gas, Induktion, Aluminium Otto Elo Bratpfanne GRANIT EVOLUTION, Ø 28 cm, Elektro, Gas, Induktion, Aluminium lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.82 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
ELO Granit Evolution Pfanne 28 cm Elodur - Bratpfanne antihaftbeschichtet ELODUR ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,82 € Versand kostenfrei Gesamt 41,82 € → zum Angebot
ELO Granit Evolution Pfanne 28 cm Elodur - Bratpfanne antihaftbeschichtet ELODUR Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 41,82 € Versand kostenfrei Gesamt 41,82 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne Granit Evolution Ø 28cm - schwarz mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 44,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Elo Pfanne GRANIT EVOLUTION, schwarz, Aluminium Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 44,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne Granit Evolution, Metall, antihaftbeschichtet, Kochen, Pfannen, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne GRANIT EVOLUTION 28 cm PFAS-freie Antihaftversiegelung INDUKTION 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 45,60 € Versand kostenfrei Gesamt 45,60 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne Granit Evolution, Ø28cm FACKELMANN Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne Granit Evolution Elodur Professional 113493 4006925600284 - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,96 € Versand kostenfrei Gesamt 53,96 € → zum Angebot
Bratpfanne GRANIT EVOLUTION (D 28 cm) - schwarz - D 28 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 64,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 71,80 € → zum Angebot
Bratpfanne GRANIT EVOLUTION Ostermann Angebotsinfo 64,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 71,80 € → zum Angebot
Elo Bratpfanne GRANIT EVOLUTION, Ø 28 cm, Elektro, Gas, Induktion, Aluminium Otto Möbel Jack (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:42 Uhr.

Elo Bratpfanne Granit Evolution Ø 28cm schwarz (60028) Test

5/5
★★★★★ Kleine Lieblingspfanne
R. P Juni 2025

Anfangs skeptisch, ist diese antihaftbeschichtete Pfanne inzwischen meine Lieblingspfanne. Ob Spiegelei oder Fleisch – nichts brennt an und nichts klebt. Schon ein paar Tropfen Öl genügen.

Nach dem Braten kurz mit einem Tuch auswischen. Klare Empfehlung für einfache Reinigung und tolle Bratergebnisse.

5/5
★★★★★ Tolle Beschichtung, mega Pfanne!
Alicia S November 2020

Diese Antihaft-Pfanne ist bisher die beste, die wir besitzen. Zwar braucht sie etwas länger als preiswerte Modelle, um auf Temperatur zu kommen, dafür bleibt nichts kleben und Braten gelingt ganz ohne Fett. Die Reinigung geht im Alltag extrem schnell — per Hand mit heißem Wasser und Küchentuch reichen meist aus (Großmutter-Tipp), oder bequem in der Spülmaschine, denn die Pfanne ist spülmaschinenfest. Aufgrund der robusten Beschichtung und der einfachen Pflege würde ich künftig nur noch solche hochwertigen Pfannen kaufen.

5/5
★★★★★ ELO 61228 Bratpfanne Granit Evolution, 28 cm ..
Heike T September 2016

ELO 61228 Granit Evolution Bratpfanne (28 cm) überzeugt mit robuster PTFE-Antihaftbeschichtung, extra rauer Oberfläche und stabilem, leichtem Griff. Die 3-fach-Versiegelung sorgt für einfache Reinigung; ein kurzer Abwasch mit Spülschwamm reicht. Die Pfanne benötigt etwas längere Aufheizzeit, verteilt dafür die Hitze gleichmäßig und hält sie gut – ideal für gleichmäßig knusprige, butterzarte Schnitzel.

Mit ca. 11 cm Randhöhe vielseitig einsetzbar zum Braten, Schmoren oder für asiatische Gerichte. Kompatibel mit allen Herdarten und optisch ansprechend. Fazit: langlebige, pflegeleichte Bratpfanne mit sehr gutem Bratergebnis – klare Empfehlung für Hobbyköche und Familien.

4/5
★★★★☆ Starke Beschichtung, langsames Aufheizen
michbeck Juli 2025

Früher nutzte ich eine TEFAL Pfanne aus der Jamie Oliver-Serie, die gute Dienste leistete, bis die Teflon-Antihaftbeschichtung nach einiger Zeit versagte. Ersatz musste her — meine Wahl fiel auf die ELO Granit Evolution (20 cm). Die Antihaftbeschichtung wirkt sehr robust und vielversprechend; Omeletts, der Hauptverwendungszweck in unserer Küche, gelingen ausgezeichnet, vorausgesetzt man gibt der Pfanne ausreichend Zeit zum Vorheizen.

Ein Stern Abzug: Auf meinem Induktionskochfeld benötigt die ELO deutlich länger zum Aufheizen als die frühere TEFAL. Trotz dieses kleinen Mankos bin ich bislang zufrieden und werde hier gelegentlich ein Update zur Langzeiterfahrung ergänzen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne
schwarz
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld
Elo Granit Evolution
Eigenschaften
rund
kratzfest, spülmaschinengeeignet
Aluminium, Edelstahl
schwarz
gleichmäßige Wärmeverteilung
Aluminium
Maße & Gewicht
28 cm
4,6 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram