Einhell TC-TS 2225 U (4340515) Test Tischkreissäge
- Der leistungsstarke Motor mit 1.800 Watt ermöglicht effizientes Schneiden verschiedener Holzarten und -stärken.
- Mit einem Sägeblattdurchmesser von 254 mm und 48 Zähnen werden saubere und präzise Schnitte erzielt.
- Der Schwenkbereich von 0 bis 45 Grad bietet Flexibilität für vielseitige Schnittwinkel und Anwendungen.
- Eine maximale Drehzahl von 4.250 U/min gewährleistet schnelle und gleichmäßige Schnittergebnisse.
- Das robuste Gehäuse mit einem Gewicht von 26,5 kg sorgt für Stabilität und reduziert Vibrationen während des Betriebs.
- Die hohe Verarbeitungsqualität und der mitgelieferte Parallelanschlag garantieren präzise und wiederholbare Schnitte.
-
Günstigster Preis
Einhell Tischkreissäge TC-TS 2225 U (2200 W, 80 mm Schnitthöhe, Ø 254 mm
Auf Lager
168,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 168,90 €
→ zum Angebot
-
Einhell 4340515, Einhell TC-TS 2225 U (4340515) Silber/Rot/Schwarz 4 Werktage 168,90 € Versand kostenfrei Gesamt 168,90 € → zum Angebot
-
Einhell Tischkreissäge TC-TS 2225 U 1800 W 4250 min-1
ca. 3-5 Werktage
169,00 €
+ 9,99 € Versand
Gesamt 178,99 €
→ zum Angebot
-
Einhell Tischkreissäge TC-TS 2225 U, 1800 W, 4250 U/min, mit Parallelanschlag lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 179,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 183,95 € → zum Angebot
Einhell TC-TS 2225 U (4340515) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Einhell Tischsäge TC-TS D2226 U eignet sich sowohl für große als auch für kleine Schnitte. Sie verfügt über einen stabilen Parallelanschlag mit beidseitiger Klemmung für präzise Längsschnitte und ist mit einem Winkelanschlag und einem leicht schwenkbaren Sägeblatt ausgestattet, das exakte Winkelschnitte ermöglicht. Die ausziehbaren Seitentische und die Verlängerung an der Rückseite des Geräts vergrößern die Auflagefläche.
Sie kann dickere Materialien bis zu 80 mm schneiden, und der Motor hat einen Sanftanlauf, um genügend Leistung zu liefern. Sie verfügt über eine Kurbel zur einfachen Einstellung des Sägeblatts und über Halterungen am Gehäuse zur Aufbewahrung aller mitgelieferten Anschläge, Werkzeuge, des Schiebestocks und des Netzkabels. Die Maschine ist mit einem soliden Grundrahmen ausgestattet und kann auch als Tischgerät zum Schneiden kleinerer Teile verwendet werden.“
Einhell TC-TS 2225 U (4340515) – Die leistungsstarke Tischkreissäge für präzise Schnitte
Die Einhell TC-TS 2225 U (4340515) ist eine Tischkreissäge, die sich durch ihre hohe Leistung und Präzision auszeichnet. Mit einer Leistung von 1.800 Watt und einer maximalen Lastdrehzahl von 4.250 U/min ist sie ideal für anspruchsvolle Sägearbeiten geeignet. Diese Tischkreissäge ist perfekt für Heimwerker und Profis, die Wert auf Genauigkeit und Effizienz legen.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten dank verstellbarem Sägeblatt
Das Sägeblatt der Tischkreissäge hat einen Durchmesser von 254 mm und ist mit 48 Zähnen ausgestattet, was für saubere und präzise Schnitte sorgt. Der Schwenkbereich des Sägeblatts reicht von 0 bis 45 Grad, sodass Sie sowohl gerade als auch Gehrungsschnitte problemlos durchführen können. Diese Flexibilität macht die Säge zu einem unverzichtbaren Werkzeug in jeder Werkstatt.
✓ Bester Preis
Die Lieferung war schnell, aber die Verpackung war beschädigt und nachgetaped. Glücklicherweise war der Inhalt vollständig und unbeschädigt. Das Gerät wurde problemlos aufgebaut und angeschlossen und funktioniert einwandfrei. Ich kann es definitiv weiterempfehlen.
Mein Mann hat sich zum Geburtstag die Tischkreissäge gewünscht und ich muss sagen, wir sind absolut begeistert! Die Lieferung war schnell und der Aufbau war problemlos. Die Schnittkante ist professionell sauber und glatt. Die Säge wirkt insgesamt hochwertig, obwohl sie sehr preiswert ist. Wir können sie definitiv weiterempfehlen und geben ihr verdiente 5 Sterne!.
Diese Säge ist einfach aufzubauen und gut mit Bildern erklärt. Der Längsanschlag hat etwas zu viel Spiel, aber nach ein paar Anpassungen funktioniert es gut. Die Abdeckhaube könnte besser sein, da sie nicht genug anhebbar ist, um Markierungen am Holz zu erkennen. Nachdem ich sie angepasst habe, sind die Markierungen nun deutlicher sichtbar.
Das Sägen von dünnen Streifen kann schwierig sein, da die Absaughaube im Weg ist. Es ist mühsam, die Absaughaube zu demontieren, um diese Art von Schnitten durchzuführen. Insgesamt ist es dennoch eine gute Säge für den Heimgebrauch.
Diese Kreissäge erfüllt alle Erwartungen für den Hobbybereich zu einem erschwinglichen Preis. Für ambitionierte Möbelbauer ist jedoch eine Formatkreissäge unerlässlich. Ideal für Heimwerkerprojekte.
Die Einhell-Tischkreissäge wird in einer stabilen Verpackung geliefert, um Transportschäden zu vermeiden. Der Aufbau war unkompliziert und dauerte etwa 1 Stunde. Trotz des erschwinglichen Preises macht die Säge einen sehr soliden Eindruck, ohne wackeln oder Unsicherheiten. Das Zubehör kann bequem an der Seite der Tischkreissäge verstaut werden, um stets griffbereit zu sein.
Ein kleiner Nachteil ist, dass sich das Sägeblatt nicht komplett senkrecht einstellen lässt, mit einem Unterschied von etwa 1°. Es ist unklar, ob dies an der Justierung oder tatsächlich am 90°-Winkel liegt. Bisher sind mir jedoch bei meinen Projekten mit dieser Säge keine Abweichungen aufgefallen. Fazit: Eine robuste und stabile Tischkreissäge für Hobby-Handwerker.
Die Tischkreissäge wurde schnell geliefert und problemlos zusammengebaut. Kunden sind zufrieden mit der Leistung und empfehlen sie für Hobbyarbeiten in der Werkstatt oder das Zersägen von dünnen Ästen im Garten. Ideal für Heimwerker.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.