Einhell TE-CC 250 UF Test Tischkreissäge
- Die Tischkreissäge hat eine maximale Leistung von 2000 W und eine Leerlaufdrehzahl von 4500 U/min.
- Der Sägeblattdurchmesser beträgt 250 mm mit einer Aufnahmebohrung von 30 mm.
- Die maximale Schnitttiefe beträgt 78 mm bei 90° und 53 mm bei 45° Gehrung.
- Die Säge ist mit Sägeblattschutz und Überlastschutz ausgestattet.
- Der Arbeitstisch aus Metall hat eine Länge von 645 mm und eine Breite von 530 mm.
- Im Lieferumfang sind Fahrwerk, Parallelanschlag, Untergestell und Tischverlängerungen enthalten.
-
Günstigster Preis
Einhell Expert Tischkreissäge TE-CC 250 UF klappbar Trolleyfunktion
ca. 3-5 Werktage
279,99 €
+ 49,99 € Versand
Gesamt 329,98 €
→ zum Angebot
-
Einhell Tischkreissäge TE-CC 250 UF (2.000 W, 78 mm Schnitthöhe, Ø 250 mm
293,99 €
+ 49,99 € Versand
Gesamt 343,98 €
→ zum Angebot
-
Einhell - Te‐cc 250 Uf Tischkreissäge 2000 W Klappbar Trolley Alu‐tisch 85...
3 bis 5 Werktage
343,98 €
+ 8,99 € Versand
Gesamt 352,97 €
→ zum Angebot
Einhell TE-CC 250 UF Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Diese transportable Tischkreissäge ermöglicht Zuschnitte mit einer maximalen Schnitthöhe von 78 mm. Der Aluminiumtisch bietet gute Gleiteigenschaften, liegt jedoch vergleichsweise niedrig. Eine Erweiterung nach hinten und rechts ermöglicht das Bearbeiten breiterer Werkstücke.
Sicherheitselemente wie ein Schiebestock mit Halterung und ein transparenter Sägeblattschutz sind integriert. Der Formatschiebeschlitten erleichtert lange Schnitte, während der Parallelanschlag mit beidseitiger Fixierung für Stabilität sorgt. Gehrungsschnitte sind über die Winkelskala des Queranschlags möglich, und ein Späneabsauganschluss verbessert die Sauberkeit am Arbeitsplatz. Das faltbare Untergestell mit Rädern unterstützt den mobilen Einsatz, und ein Überlastschalter sowie ein Softstart schützen den Motor. Funktionalität und Transportfreundlichkeit stehen im Vordergrund, wobei Präzision und Stabilität nicht auf dem Niveau einer stationären Werkstattsäge liegen.“
Einhell TE-CC 250 UF: Die perfekte Tischkreissäge für Heimwerker
Die Einhell TE-CC 250 UF Tischkreissäge ist die ideale Wahl für Heimwerker, die präzise und vielseitige Schnitte in Holz durchführen möchten. Mit einer maximalen Leistung von 2000 W und einer Leerlaufdrehzahl von 4500 U/min bietet diese Säge genügend Power für anspruchsvolle Projekte. Dank der Trolleyfunktion und der Fahrvorrichtung ist sie zudem leicht zu transportieren und flexibel einsetzbar.
Leistungsstarke und präzise Schnitte
Mit einem Sägeblattdurchmesser von 250 mm und einer Aufnahmebohrung von 30 mm ermöglicht die Tischkreissäge präzise Schnitte. Die maximale Schnitttiefe beträgt 78 mm bei 90° und 53 mm bei 45° Gehrung. Der Parallelanschlag mit Doppelklemmung und Schnellfixierung sorgt für exakte Schnitte, während der Sägeblattschutz und der Überlastschutz für Sicherheit während der Arbeit sorgen.
✓ Bester Preis
Diese Schneidsäge bietet viele Funktionen zu einem erschwinglichen Preis. Mit ihrem Schiebetisch ist sie fast wie eine Mini-Format-Säge. Die Messgenauigkeit ist beeindruckend. Insgesamt kann man damit eine Vielzahl von Aufgaben erledigen.
Diese Tischkreissäge hat mich absolut überzeugt! Sie hat mir bereits bei mehreren Eigenheimprojekten geholfen und eignet sich perfekt für den privaten Gebrauch. Aus meiner persönlichen Erfahrung kann ich sie definitiv weiterempfehlen.
Wir sind keine Experten, aber diese Tischkreissäge ist perfekt für Heimwerker! Ideal für Projekte wie den Bau eines neuen Hauses oder das Schneiden von Holz für Pakettböden. Die Säge ist leicht zu transportieren und zu verstauen. Der Aufbau war etwas aufwendig, aber es lohnt sich.
Die Holzplatten werden sicher gehalten und lassen sich einfach zuschneiden. Die Leistung und Kraft der Säge sind beeindruckend. Im Vergleich zu anderen Modellen mit ähnlicher Leistung ist sie auch noch erschwinglich. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit diesem Produkt! Eine klare Empfehlung für alle Heimwerker, die eine zuverlässige Tischkreissäge suchen.
Für mein aktuelles Dachbodendämmungsprojekt habe ich die Tischkreissäge entdeckt und bin begeistert! Mit dem Aluminiumtisch und dem Parallelanschlag lassen sich Verlegeplatten präzise zuschneiden. Die Winkelskala ermöglicht exakte Gehrungsschnitte, während der 2000-Watt-Motor auch bei anspruchsvollen Aufgaben kraftvoll arbeitet. Der klappbare Aufbau der Säge ermöglicht eine platzsparende Aufbewahrung und erleichtert den Transport dank der Trolley-Funktion.
Seitdem ich von einer Handkreissäge auf die Tischkreissäge umgestiegen bin, erlebe ich eine enorme Arbeitserleichterung und hohe Präzision bei meinen Schnitten. Die Säge ist ein unverzichtbares Werkzeug für mein Projekt und hat sich als äußerst zuverlässig erwiesen. Ich kann sie jedem Heimwerker nur wärmstens empfehlen!.
Der parallelanschlag war bei der Lieferung defekt, was die Nutzung der Maschine unmöglich machte. Nach 2 Monaten warte ich immer noch auf den Ersatz. Das ist sehr ärgerlich und unverständlich. Die Lieferzeit ist viel zu lang.
Dieses Produkt bietet eine benutzerfreundliche Bedienung und ein praktisches zusammenfaltbares Transportsystem für platzsparendes Verstauen. Ideal für Heimwerker auf der Suche nach einer kostengünstigen Alternative zu teuren Sägen. Ideal auch für ambitionierte Heimwerker.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.