Scheppach HS105 (mit Gestell) Test Tischkreissäge
- Die Tischkreissäge hat eine maximale Leistung von 2000 Watt und eine Drehzahl von bis zu 5000 U/min.
- Sie verfügt über zahlreiche Ausstattungsmerkmale wie Gehrungsanschlag, Parallelanschlag und Queranschlag.
- Die maximale Schnitthöhe beträgt 65 mm und die Schnitttiefe bei 90° liegt bei 80 mm.
- Ein 35 mm Absauganschluss sorgt für eine effiziente Staubabsaugung und eine saubere Arbeitsumgebung.
-
Günstigster Preis
Scheppach HS105 Tischkreissäge mit Untergestell | 230V 2000W | Schnitthöhe...
Auf Lager
219,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 219,00 €
→ zum Angebot
-
Tischkreissäge HS105, 255 mm inkl. Tischverbreiterung & Untergestell ca. 3 Werktage 219,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,95 € → zum Angebot
-
Scheppach Hs105 Tischkreissäge - 230v 50hz 2000w - 5901308901
4 bis 6 Werktage
250,03 €
Versand kostenfrei
Gesamt 250,03 €
→ zum Angebot
-
Scheppach Tischkreissäge HS105
6 Tage
252,16 €
+ 49,95 € Versand
Gesamt 302,11 €
→ zum Angebot
Scheppach HS105 (mit Gestell) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Es ist eine angenehme, erschwingliche Tischsäge, die in Bezug auf Präzisionsschnitte und Einstellung mit Ausnahme des Sägeblattwinkels die erwarteten Leistungen erbringt. Der einzige Nachteil ist der Absaugschlauch.“
„Scheppach hat mit der HS 105 eine Tischkreissäge im Angebot, welche im Test voll überzeugen kann. Die Säge präsentiert sich als eine gute Wahl für jeden Hobbytischler, bietet vielfältige Einsatzmöglichkeiten. Dank kraftvollem Motor ist sie bei der Leistung sehr gut unterwegs, dank Tischverbreiterung lässt sich komfortabel arbeiten. Da auch das Verhältnis aus Preis und Leistung stimmig ist, ist das Gesamtangebot in jedem Fall stimmig.“
Leistungsstarke Tischkreissäge für präzise Schnitte
Die Scheppach HS105 (mit Gestell) ist eine Tischkreissäge, die sich durch ihre hohe Leistung und Präzision auszeichnet. Mit einer maximalen Leistung von 2000 Watt und einer Drehzahl von bis zu 5000 U/min ermöglicht sie saubere und exakte Schnitte in verschiedenen Materialien wie Holz, Kunststoff und Trockenbaustoffen.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten dank umfangreicher Ausstattung
Diese Tischkreissäge ist mit zahlreichen Ausstattungsmerkmalen wie einem Gehrungsanschlag, Parallelanschlag und Queranschlag ausgestattet. Zudem verfügt sie über eine Schutzabdeckung und ein höhenverstellbares Sägeblatt, was die Flexibilität und Sicherheit bei der Arbeit erhöht.
✓ Bester Preis
Top Produkt! Einfach zu handhaben und mit allen wichtigen Funktionen ausgestattet. Sehr robust und leistungsstark auf der Baustelle. Einzig der Plastikschutz könnte stabiler sein, aber das beeinträchtigt die Funktionalität nicht. Insgesamt ein perfektes Gerät für Heimwerker, das alles bietet, was man von einer Kreissäge erwartet!.
Die Lieferung war etwas schwierig, aber der Zusammenbau war gut. Wir hatten jedoch Probleme mit der Montage des Schnittschutzes. Die Aufbauanleitung könnte ausführlicher sein.
Als Fachleute hatten wir dennoch unsere Schwierigkeiten. Wir werden das Gerät dieses Wochenende zum ersten Mal richtig testen. Als GaLa-Bauer und Elektrotechniker sind wir gespannt auf die Leistung.
Die Scheppach Kreissäge übertrifft alle Erwartungen und ist eine wahre Freude im Vergleich zu anderen Modellen. Die Möglichkeit, Höhe und Winkel präzise einzustellen, macht das Arbeiten einfach und effizient. Die Schnittbreite ist dank der Verbreiterung ein echter Traum, die mitgelieferten Anschlagwinkel wurden sogar vom Kunden optimiert.
Mit ein paar Handgriffen wurde die Maschine perfektioniert und ermöglicht absolut präzises Arbeiten. Diese Kreissäge ist definitiv eine lohnende Investition und bereitet viel Freude bei der Arbeit.
Dieser Tischkreissäge bietet eine hochwertige Qualität und Verarbeitung. Mit einem leichten Verstellsystem und einem Anschlag, der von beiden Seiten klemmt, ist sie einfach zu bedienen. Mit 2000 Watt ist die Säge leistungsstark, jedoch fehlt eine Anlaufstrombegrenzung, die unerlässlich ist. Trotzdem überzeugt sie mit guter Verarbeitung und hoher Leistungsfähigkeit.
Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Die Bedienung aller Funktionen ist einfach, jedoch könnte der Queranschlag etwas zu viel Spiel haben. Insgesamt bin ich zufrieden mit der Säge.
Die Lieferung der Säge erfolgte prompt, nur einen Tag nach der Bestellung, und enthielt sogar zusätzliche Schrauben. Der Alugußtisch und die Möglichkeit der seitlichen Verlängerung machen einen hochwertigen Eindruck. Ein Sanftanlauf fehlt standardmäßig, aber kann kostengünstig nachgerüstet werden. Die Schnittergebnisse sind sauber, jedoch weist der Winkelanschlag einige Mängel auf.
Dennoch kann durch den Bau eines Schiebeschlittens aus Holz eine Verbesserung erzielt werden. Alles in allem ist die HS 105 ein tolles und vielseitiges Gerät für den Preis, das ich jederzeit wieder kaufen würde.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.