Holzkraft SC 2 classic Test Formatkreissäge

1 Test
96/100·sehr gut
1 Testbericht zu Holzkraft SC 2 classic
• Die Leistung der Maschine beträgt 4.000 Watt, was 5,5 PS entspricht.
• Der Sägeblattdurchmesser beträgt 315 mm, ideal für präzise Schnitte.
• Die Schnitttiefe bei 90° liegt bei 100 mm, was vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet.
• Der Maschinentisch hat eine Größe von 1020 x 325 mm, was ausreichend Platz für große Werkstücke bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4.599,00 €
Ø 4.555 €
4.548,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.239,37 €
1 Test
96/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4.599,00 €
Ø 4.555 €
4.548,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.239,37 €
ab 4.599,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.548,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Holzkraft sc 2c Formatkreissäge handwerkerstore24 Holzkraft sc 2c Formatkreissäge 5 Tage 4.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.599,00 € → zum Angebot
• Stürmer Maschinen 5504215, Stürmer Maschinen SCM Formatkreissäge minimax sc... Kirchner Stürmer Maschinen 5504215, Stürmer Maschinen SCM Formatkreissäge minimax sc... sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 4.884,19 € + -8,26 € Versand Gesamt 4.875,93 € → zum Angebot
• SCM Formatkreissäge minimax sc 2c Formatsäge 5504215 Holzkraft kirchner24.de SCM Formatkreissäge minimax sc 2c Formatsäge 5504215 Holzkraft Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage 4.884,19 € + 65,00 € Versand Gesamt 4.949,19 € → zum Angebot
• Holzkraft Formatkreissäge minimax sc 2c | 5504215 Holztechnik Markmüller Holzkraft Formatkreissäge minimax sc 2c | 5504215 1-3 Tage 5.239,37 € + 59,90 € Versand Gesamt 5.299,27 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile7 Punkte

Holzkraft SC 2 classic Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

96%
1,2 - Oberklasse
Professional Tools 01/2024
Professional Tools

„Für Fachleute im Möbelbau sowie für Betriebe, die gelegentlich spezielle Werkzeuge benötigen, stellt diese kompakte Formatkreissäge eine hervorragende Lösung dar. Trotz ihrer kleineren Größe innerhalb ihrer Kategorie überzeugt sie durch exzellente Schnittleistung und bemerkenswerte Laufruhe. Die hochwertige Verarbeitung hebt sie deutlich hervor. Aufgrund dieser Eigenschaften und ihres attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnisses wird sie von Fachleuten wärmstens empfohlen.“

Schnittleistung Laufruhe hochwertige Verarbeitung
Funktion
1,2 – sehr gut
Bedienung
1,2 – sehr gut
Ausstattung
1,2 – sehr gut
Preis/Leistung
sehr gut

Testbericht Holzkraft SC 2 classic

Holzkraft SC 2 classic: Die perfekte Wahl für Profis

Die Holzkraft SC 2 classic ist eine Formatkreissäge, die speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit ihrer robusten Bauweise und leistungsstarken Motorisierung bietet sie eine zuverlässige und präzise Lösung für alle Ihre Schneidanforderungen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4599 €
Ø 1 Mon.
4.555 €
Tiefstpreis
4.548 €
Preisalarm aktivieren
Holzkraft sc 2c Formatkreissäge ✓ Bester Preis handwerkerstore24 Angebotsinfo 5 Tage 4.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.599,00 € → zum Angebot
SCM Formatkreissäge minimax sc 2c Formatsäge 5504215 Holzkraft kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 4.884,19 € + 65,00 € Versand Gesamt 4.949,19 € → zum Angebot
Stürmer Maschinen 5504215, Stürmer Maschinen SCM Formatkreissäge minimax sc 2c Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 4.884,19 € + -8,26 € Versand Gesamt 4.875,93 € → zum Angebot
Holzkraft Formatkreissäge minimax sc 2c | 5504215 Holztechnik Markmüller Angebotsinfo 1-3 Tage 5.239,37 € 5239,37 €/Stück + 59,90 € Versand Gesamt 5.299,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:27 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Holzkraft SC 2 classic? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Formatkreissäge
Funktionsumfang
Sägeblattschutz
Holz
Leistungsdaten
400 V
Netzbetrieb
4.000 U/min
4.000 Watt
5,5 PS
Maße & Gewicht
grau
295 kg
1020 x 325 mm
315 mm
Schnittleistungen
diagonal, senkrecht
100 mm
Weitere Eigenschaften
Kleinformatkreissäge / Tischhöhe: 900 mm / Besäumlänge: 1660 mm / Schnittbreite mit Parallelanschlag: 900 mm / Absaugstutzen: 120 mm
Holzkraft SC
Gewerbe/Industrie/Profi
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram