Bosch GTS 10 J Professional (0 601 B30 500) Tischkreissäge

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tischkreissäge hat eine maximale Leistung von 1800 Watt.
• Der Sägeblattdurchmesser beträgt 254 mm.
• Die Leerlaufdrehzahl liegt bei 3650 U/min.
• Das Gerät verfügt über Sicherheitsmerkmale wie Sägeblattschutz und Überlastschutz.
• Die Abmessungen betragen 572 mm Breite, 333 mm Höhe und 642 mm Länge.
• Die Gewicht beträgt 26 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
601,83 €
Ø 623 €
565,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 844,89 €
Lieferumfang
J Professional (0 601 B30 500)XC Professional (0 601 B30 400)XC Professional + GTA 6000 (0 615 990 EM9)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
601,83 €
Ø 623 €
565,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 844,89 €
ab 601,83 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 565,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 0.601.B30.500, Bosch GTS 10 J PRO Tischkreissäge (0601B30500) Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.601.B30.500, Bosch GTS 10 J PRO Tischkreissäge (0601B30500) ca. 2-4 Werktage 601,83 € + -18,05 € Versand Gesamt 583,78 € → zum Angebot
• Bosch 0601B30500, Bosch GTS 10 J Tischkreissäge ZB Karton TechnikDirekt Bosch 0601B30500, Bosch GTS 10 J Tischkreissäge ZB Karton Auf Lager, Lieferung in 3-5 Werktagen 622,06 € + 49,99 € Versand Gesamt 672,05 € → zum Angebot
• Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 J (Sägeblatt-Ø: 254 mm, 1.800 Watt,... Amazon Marketplace Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 J (Sägeblatt-Ø: 254 mm, 1.800 Watt,... 631,28 € Versand kostenfrei Gesamt 631,28 € → zum Angebot
• Bosch Professional Tischkreissäge Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 J Otto Bosch Professional Tischkreissäge Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 J lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 819,85 € Versand kostenfrei Gesamt 819,85 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GTS 10 Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
601.83 €
Ø 1 Mon.
623 €
Tiefstpreis
566 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 0.601.B30.500, Bosch GTS 10 J PRO Tischkreissäge (0601B30500) ✓ Bester Preis Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 601,83 € + -18,05 € Versand Gesamt 583,78 € → zum Angebot
Bosch 0601B30500, Bosch GTS 10 J Tischkreissäge ZB Karton TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 3-5 Werktagen 622,06 € + 49,99 € Versand Gesamt 672,05 € → zum Angebot
Tischkreissäge GTS 10 J Professional Alternate (1) Angebotsinfo 2 627,00 € + 59,99 € Versand Gesamt 686,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 J (Sägeblatt-Ø: 254 mm, 1.800 Watt, inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 631,28 € Versand kostenfrei Gesamt 631,28 € → zum Angebot
Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 J (Sägeblatt-Ø: 254 mm, 1.800 Watt, inkl. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 J 1800 W globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 649,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 698,99 € → zum Angebot
Bosch GTS 10 J Tischkreissäge ZB Karton cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 671,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 678,94 € → zum Angebot
Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 J 1.800 W mit Kreissägeblatt 254 mm OBI Angebotsinfo 4 Tage 685,91 € + 29,95 € Versand Gesamt 715,86 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601B30500, Bosch Professional GTS 10 (0601B30500) Schwarz/Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 686,99 € Versand kostenfrei Gesamt 686,99 € → zum Angebot
Bosch Professional - Bosch Tischkreissäge Gts 10 J, 1 X Kreissägeblatt, Zubehör, ManoMano Angebotsinfo 3 Werktag(e) 699,90 € Versand kostenfrei Gesamt 699,90 € → zum Angebot
Bosch Tischkreissäge 'Professional GTS 10J' 1800 W, inkl. Sägeblatt toom Angebotsinfo 4-8 Werktage - oder online reservieren... 699,99 € + 89,95 € Versand Gesamt 789,94 € → zum Angebot
Bosch GTS 10 J Professional - Tischsäge - 1800 W - 254 mm (0601B30500) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 715,73 € Versand kostenfrei Gesamt 715,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GTS 10 J Professional (0 601 B30 500)

Leistungsstarke Tischkreissäge für präzise Schnitte

Die Bosch GTS 10 J Professional (0 601 B30 500) ist eine Tischkreissäge, die sowohl für Hobbyanwender als auch für Profis entwickelt wurde. Mit einer maximalen Leistung von 1800 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 3650 U/min bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Schneidarbeiten. Das Gerät ist ideal für präzise Schnitte in verschiedenen Holzarten.

Robuste Bauweise und durchdachtes Design

Diese Tischkreissäge zeichnet sich durch ihre robuste Bauweise und das durchdachte Design aus. Mit einem Gewicht von 26 kg und den kompakten Abmessungen von 572 mm Breite, 333 mm Höhe und 642 mm Länge ist sie leicht zu transportieren und zu lagern. Die blaue und graue Farbgebung verleiht der Säge ein professionelles Aussehen.

Bosch GTS 10 J Professional (0 601 B30 500) Test

5/5
★★★★★ Gutes Teil
uli Juli 2022

Nach eingehender Recherche habe ich mich für diese Säge entschieden und es nicht bereut. Als Hobbytischler nutze ich sie gelegentlich und habe gleich einen Schiebeschlitten nach Anleitung gebaut. Der Winkelanschlag erschien mir eher als Spielerei, also habe ich ihn angepasst.

Die Höhenverstellung, Winkeleinstellung und Absaugung funktionieren einwandfrei. Ein bisschen Feinarbeit war nötig, aber die Säge macht sich bezahlt. Sie hat mir bereits gute Dienste geleistet und ich würde sie wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Bosch GTS10J
PR April 2021

Für alle, die die GTs 10XC in Betracht ziehen, aber nicht zu viel Geld ausgeben wollen, ist die GTS 10J perfekt! Die Schnitte sind präzise, egal ob Kiefer, Eiche, Buche oder Nussbaum. Einfaches Justieren an den Skalen und am Parallelanschlag/Sägeblatt und schon kann es losgehen! Der Preis ist zwar etwas hoch, aber die GTS 10J liegt genau in der goldenen Mitte zwischen der Bosch 635-216 und der GTS 10XC. Ich würde sie definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Wow, was für eine Säge
Christian S Mai 2020

Ich als Hobby-Handwerker nutze diese Säge regelmäßig und bin absolut begeistert. Der präzise Anschlag und das Top-Schnittbild überzeugen mich. Mit einem hochwertigen Sägeblatt ausgestattet, schneidet die Säge mühelos durch lange Eichenbohlen. Auch kleinere und filigrane Konstruktionen gelingen mir spielend. Für mich ist diese Säge definitiv ein Highlight und eine Bereicherung für meine Werkstatt.

5/5
★★★★★ Fazit
Maria November 2019

Die Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 J ermöglicht müheloses Zuschneiden von breiten Holzbrettern dank des leistungsstarken Motors und des großzügigen Arbeitstisches. Die boschtypische Verarbeitung und Bedienung sind vorbildlich, jedoch könnte der Winkelanschlag präziser sein. Alles in allem ein sehr gutes Gerät!.

5/5
★★★★★ Braucht sich nicht zu verstecken
Arno Februar 2019

Die GTS 10 J ist eine preisgünstige Option für Hobbywerkstätten, die sich gut für den mobilen Einsatz eignet. Im Vergleich zur GTS 10 XC bietet sie ein besseres Absaugungssystem und weniger Staubentwicklung. Für 460 Euro im Angebot ist sie eine lohnende Investition. Mit der Möglichkeit, eine Fräse anzubringen, lässt sich alles bequem verstauen.

Die Säge erfüllt die Anforderungen für den Einsatz am Tisch und bietet genügend Platz für Werkzeuge und Industriesauger. Die GTS 10 J überzeugt durch ihre Funktionalität und sollte in Betracht gezogen werden.

5/5
★★★★★ Erwartungen erfüllt
Amazon Kunde September 2018

Das Sägeblatt und der Schiebeschlitten sind wie in anderen Bewertungen beschrieben nicht optimal, aber in dieser Preisklasse bis 1000 € üblich. Trotzdem ist die TKS ansonsten top und ich würde sie wieder kaufen. Deshalb 5 Sterne. Wäre sie zu verbessern!.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Parallelanschlag, Schiebestock, Sägeblatt
Tischkreissäge
Farbe & Material
blau, grau
Funktionsumfang
Sägeblattschutz, Überlastschutz
Holz
Hinweise
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Leistungsdaten
230 V
Netzbetrieb
3.650 U/min
1.800 Watt
Sanftanlauf, Staubabsaugung, Sägeblatt-Schnellwechselsystem
47 °
Maßangaben
572 mm
333 mm
642 mm
Maße & Gewicht
26 kg
254 mm
Produktdetails
Anschluss für Staubabsaugung, Gehrungsanschlag, Parallelanschlag
Stromversorgung
1800 W
Technische Daten
3650 U/min
254 mm
Weitere Eigenschaften
Bosch GTS, Bosch Professional
Gewerbe/Industrie/Profi, Hobbyanwender/Heimwerker
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram