Einhell TE-BD 550 E (4250690) Säulenbohrmaschine

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit 550 Watt Leistung und 2-Gang-Getriebe für kraftvolles und effizientes Bohren in verschiedenen Materialien.
• Der schwenkbare Bohrtisch mit 45° Neigungswinkel ermöglicht flexible Einsatzmöglichkeiten bei unterschiedlichen Werkstücken.
• Dank LCD-Anzeige und Tiefenanschlag lassen sich präzise Bohrungen mit einer maximalen Tiefe von 60 mm realisieren.
• Die Sicherheitsausstattung umfasst Motorbremse, Not-Aus-Schalter und Überlastschutz für ein geschütztes Arbeitsumfeld.
• Hohe Verarbeitungsqualität mit kugelgelagerter Bohrspindel und robuster Konstruktion für langlebigen, zuverlässigen Einsatz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
205,90 €
Ø 206 €
205,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
205,90 €
Ø 206 €
205,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,95 €
ab 205,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell TE-BD 550 E, Einhell Säulenbohrmaschine " TE-BD 550 E "... Mein Heimwerkermarkt Einhell TE-BD 550 E, Einhell Säulenbohrmaschine " TE-BD 550 E "... Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 205,90 € Versand kostenfrei Gesamt 205,90 € → zum Angebot
• Einhell Säulenbohrmaschine TE-BD 550 E (550 Watt, stufen-/werkzeuglose Amazon Marketplace Einhell Säulenbohrmaschine TE-BD 550 E (550 Watt, stufen-/werkzeuglose Auf Lager 214,95 € Versand kostenfrei Gesamt 214,95 € → zum Angebot
• Einhell Säulenbohrmaschine TE-BD 550 E, (1-tlg) Otto Einhell Säulenbohrmaschine TE-BD 550 E, (1-tlg) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 223,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 228,49 € → zum Angebot
• Einhell Säulenbohrmaschine "TE-BD 550 E" 1 Stk. tlg. BAUR Einhell Säulenbohrmaschine "TE-BD 550 E" 1 Stk. tlg. 1 Woche 223,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 229,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
205.9 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
Einhell TE-BD 550 E, Einhell Säulenbohrmaschine " TE-BD 550 E " Induktionsmotor 550 ✓ Bester Preis Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 205,90 € Versand kostenfrei Gesamt 205,90 € → zum Angebot
Einhell Säulenbohrmaschine TE-BD 550 E (550 Watt, stufen-/werkzeuglose Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 214,95 € Versand kostenfrei Gesamt 214,95 € → zum Angebot
Einhell Säulenbohrmaschine TE-BD 550 E, (1-tlg) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 223,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 228,49 € → zum Angebot
Einhell Säulenbohrmaschine "TE-BD 550 E" 1 Stk. tlg. BAUR Angebotsinfo 1 Woche 223,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 229,49 € → zum Angebot
Einhell 4250690, Einhell TE-BD 550 E (4250690) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 235,68 € Versand kostenfrei Gesamt 235,68 € → zum Angebot
EINHELL Säulenbohrmaschine »Einhell Expert«, ohne Akku - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Einhell 4250690, Einhell Säulenbohrmaschine 450W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 256,50 € Versand kostenfrei Gesamt 256,50 € → zum Angebot
EINHELL 4250690, Einhell TE-BD 550 E Säulenbohrmaschine 450 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
Einhell 4250690, Einhell Bench Drill TE-BD 550 E proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 278,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 284,67 € → zum Angebot
Einhell Säulenbohrmaschine TE-BD 550 E 4250690 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 281,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 288,30 € → zum Angebot
Einhell - Säulenbohrmaschine Te-bd 550 E (550 Watt, Stufen-/werkzeuglose ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 302,95 € Versand kostenfrei Gesamt 302,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:05 Uhr.

Testbericht Einhell TE-BD 550 E (4250690)

Präzise Bohrarbeiten mit der Einhell Säulenbohrmaschine

Die Einhell Säulenbohrmaschine TE-BD 550 E zeichnet sich durch ihre hohe Präzision und Benutzerfreundlichkeit aus. Sie ist ideal für anspruchsvolle Bohrarbeiten in Materialien wie Holz oder Metall. Mit einer maximalen Bohrtiefe von 60 mm ermöglicht sie punktgenaue Ergebnisse.

Einhell TE-BD 550 E (4250690) Test

5/5
★★★★★ Tolle Hobby-Maschine
User Dezember 2021

Die Einhell Standbohrmaschine überzeugt mit ihrer soliden Verarbeitung und wenig Spiel, was präzises Arbeiten ermöglicht. Ob für Hobby- oder gelegentliche berufliche Anwendungen, das Gerät ist empfehlenswert. Bei Dauereinsatz sollten jedoch professionellere Geräte in Betracht gezogen werden. Mit Einhell können Sie qualitativ hochwertige Werkzeuge für Ihren Bedarf finden.

4/5
★★★★☆ Robuste Bohrmaschine, seltsame Motorgeräusche
H-J A August 2023

Eine gut konstruierte und stabile Bohrmaschine, jedoch nicht ganz vibrationsfrei. Bei niedriger Drehzahl (ca. 450U/min) tritt ein schnarrendes Geräusch auf, das bei höherer Drehzahl weniger auffällig wird. Die Bohrergebnisse sind jedoch einwandfrei.

Leider löst sich das Schnellspannfutter etwas zu schnell von der Aufnahme, wenn seitlicher Druck ausgeübt wird. Insgesamt eine solide Bohrmaschine, jedoch mit kleinen Mängeln. 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Maschine
Miriam R Mai 2023

Seit einiger Zeit benutze ich die Säulenbohrmaschine und bin sehr zufrieden. Einfacher Zusammenbau, stabiles Standgewicht und schneller Bohrerwechsel dank des Schnellspannfutters. Ein Stern Abzug für die Höhenverstellung, die ich lieber mit einem Rad anstelle einer Schnellspannschraube einstellen würde.

4/5
★★★★☆ Eine Grundsolide Bohrmaschine
✅🅳🅸🅴🅶🅾🔝 November 2021

Die Einhell Säulenbohrmaschine kommt kompakt verpackt und ist einfach aufzubauen, aber die Verarbeitung könnte besser sein. Trotzdem überzeugt sie mit einem Schnellspannbohrfutter und präzisen Bohrungen in Holz und Metall. Die LCD-Anzeige zeigt die Drehzahl an und der Bohrtisch ist vielseitig verstellbar. Der Späneschutz sorgt für eine sichere Anwendung und der Tiefenanschlag ermöglicht präzise Bohrungen.

Ein größerer Aufnahmebereich und eine bessere Lackierung wären wünschenswert, aber insgesamt erhält die Maschine faire 4 Sterne. Mit dem Einhell Säulenbohrmaschine hat man ein solides Gerät für verschiedene Bohrarbeiten.

4/5
★★★★☆ Darf in keiner Hobbywerkstatt fehlen, gute bis sehr gute Qualität
Haku_Laya November 2021

Die Einhell Standbohrmaschine Modell "4250690" überzeugt durch ihre präzise Drehzahlregulierung, vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hochwertige Verarbeitung. Der verstellbare Tiefenanschlag ermöglicht Bohrungen in verschiedenen Materialien, während das Schnellspannbohrfutter den Wechsel erleichtert. Der Schutz vor umherfliegenden Spänen sorgt für Sicherheit beim Arbeiten.

Die Maschine ist langlebig und robust, mit einem leisen Betrieb und nützlichen Features wie der RPM-Anzeige. Im Vergleich zu billigen "Discounter-Bohrmaschinen" rechtfertigen die etwas höheren Kosten auf jeden Fall die Qualität und Leistung dieser Säulenbohrmaschine. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einer zuverlässigen und hochwertigen Bohrmaschine sind.

3/5
★★★☆☆ Сan better with minimal manufacturer's efforts
SG Juni 2022

Die Gesamtqualität lässt zu wünschen übrig. Insbesondere die Qualität des Tisches, der weder flach noch senkrecht zur Säule ist. Dies wird auch gegen die Spannachsen überprüft.

Leider kann dieser Mangel ohne Fräsen/Polieren nicht behoben werden, was offensichtlich die Garantie erlischt. Die Kontaktflächen werden nach dem Schweißen nur lackiert, ohne weitere Bearbeitung. Wenn der Hersteller diese Bewertung liest, würde ich mich über einen Tausch des Tisches freuen.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Säulenbohrmaschine
Hobbyanwender/Heimwerker
rot, schwarz
2 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen
Ausstattung
LCD-Anzeige, Rechts-/Linkslauf, Sanftanlauf, höhenverstellbarer Arbeitstisch, schwenkbarer Bohrtisch
Motorbremse, Not-Aus-Schalter, Überlastschutz
Energiemerkmale
Netzbetrieb
450 Watt
220-240 V
Maße & Gewicht
21 kg
535 mm
315 mm
13 mm
0,1 mm
115 mm
465 mm
60 mm
45 °
Technische Daten
2-Gang-Getriebe
B 16
2.500 U/min
450 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram