Holzmann SB 3116RMN (400 V) Säulenbohrmaschine

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Maschine hat eine Nennaufnahmeleistung von 900 Watt und eine Spannung von 400 V.
• Der höhenverstellbare Arbeitstisch ermöglicht flexible Anpassungen.
• Mit einer Bohrfutterspannweite von 16 mm und einem Spindelhub von 80 mm sind präzise Bohrungen möglich.
• Das 2-Gang-Getriebe sorgt für eine optimale Anpassung der Drehzahl.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
305,00 €
Ø 374 €
305,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 512,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
305,00 €
Ø 374 €
305,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 512,00 €
ab 305,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 305,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Holzmann Maschinen SB3116RMN_400V, Holzmann Maschinen SB 3116RMN... Voelkner Holzmann Maschinen SB3116RMN_400V, Holzmann Maschinen SB 3116RMN... Lieferzeit 5-7 Werktage 305,00 € + 8,95 € Versand Gesamt 313,95 € → zum Angebot
• Holzmann Ständerbohrmaschine mit Radialverstellung SB3116RMN 400V Maschinenoutlet24 Holzmann Ständerbohrmaschine mit Radialverstellung SB3116RMN 400V ca. 1-2 Tage 327,00 € Versand kostenfrei Gesamt 327,00 € → zum Angebot
• HOLZMANN SB3116RMN_400V, Holzmann Tischbohrmaschine SB 3116RMN Holzmann Store HOLZMANN SB3116RMN_400V, Holzmann Tischbohrmaschine SB 3116RMN 10 Tage 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
305 €
Ø 1 Mon.
374 €
Tiefstpreis
305 €
Preisalarm aktivieren
Holzmann Maschinen SB3116RMN_400V, Holzmann Maschinen SB 3116RMN Säulenbohrmaschine ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 305,00 € + 8,95 € Versand Gesamt 313,95 € → zum Angebot
Holzmann Ständerbohrmaschine mit Radialverstellung SB3116RMN 400V Maschinenoutlet24 Maschinenoutlet 24 Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 327,00 € Versand kostenfrei Gesamt 327,00 € → zum Angebot
HOLZMANN SB3116RMN_400V, Holzmann Tischbohrmaschine SB 3116RMN Holzmann Store holzmann store Angebotsinfo 10 Tage 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
Holzmann Maschinen SB3116RMN_400V, Holzmann Maschinen Holzmann SB 3116RMN Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 349,97 € Versand kostenfrei Gesamt 349,97 € → zum Angebot
Holzmann - Radialer Saulenbohrer Fur Bankholz Sb3116rmn400v ManoMano Angebotsinfo 15 bis 16 Werktage 512,00 € Versand kostenfrei Gesamt 512,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:47 Uhr.

Testbericht Holzmann SB 3116RMN (400 V)

Holzmann SB 3116RMN (400 V): Leistungsstarke Tischbohrmaschine für Profis

Die Holzmann SB 3116RMN (400 V) ist eine robuste Tischbohrmaschine, die speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 900 Watt und einer Spannung von 400 V bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Bohrarbeiten. Die Maschine ist in einem auffälligen Rot gehalten und überzeugt durch ihre solide Bauweise und vielseitige Einsatzmöglichkeiten.

Höhenverstellbarer Arbeitstisch und präzise Bohrfutterspannweite

Der höhenverstellbare Arbeitstisch der Maschine ermöglicht eine flexible Anpassung an verschiedene Werkstücke. Mit einer Bohrfutterspannweite von 16 mm und einem Spindelhub von 80 mm können Sie präzise Bohrungen durchführen. Die Tischgröße von 215 x 225 mm bietet ausreichend Platz für diverse Anwendungen.

Holzmann SB 3116RMN (400 V) Test

4/5
★★★★☆ Solide Maschine
Christiane G Februar 2022

Die Bohrmaschine ist stabil und gut zu verwenden. Die verschiedenen Drehzahlen können durch Ändern der Riemenlage eingestellt werden. Der Drehstrommotor hat ein gutes Drehmoment. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Säulenbohrmaschine
Profis
rot
Holzmann Maschinen
Holzmann SB
Bedienwerkzeug, Bohrfutter
Ausstattung
höhenverstellbarer Arbeitstisch
Energiemerkmale
Netzbetrieb
900 W
600 Watt
400 V
Maße & Gewicht
4 cm, 55 x 37 x 25 cm
16 mm
40 kg
80 cm
91 cm
215 x 225 in mm
430 mm
36 cm
Technische Daten
2-Gang-Getriebe
2.500 U/min
2500 U/min
Schnellspannbohrfutter
80 mm
60 mm
Weitere Daten
Maschinenhöhe: 800 mm / Bodenplatte: 350 x 215 mm / Bohrleistung: 16 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram