Einhell TP-HD 18/22 D Li BL - Solo (4514277) Test Akku-Bohrhammer
- Der bürstenlose EC-Motor sorgt für hohe Effizienz und lange Lebensdauer bei intensiven Bohrarbeiten.
- Mit einer Schlagstärke von 2,3 Joule bewältigt das Gerät mühelos auch harte Materialien wie Beton.
- Die SDS-Plus Werkzeugaufnahme ermöglicht schnellen Werkzeugwechsel und optimale Kraftübertragung beim Bohren.
- Dank des Einhell Power X-Change Akkusystems lässt sich der Akku flexibel mit anderen kompatiblen Geräten nutzen.
- Mit einem Gewicht von nur 2,13 kg bietet das Gerät ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Handhabbarkeit.
- Die maximale Leerlaufdrehzahl von 1.800 U/min gewährleistet effizientes Arbeiten in verschiedenen Materialien.
-
Günstigster Preis
Einhell Professional Akku-Bohrhammer D-Handle TP-HD 18/22 D Li - Solo
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
157,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 157,95 €
→ zum Angebot
-
Einhell Power X-Change TP-HD 18/22 D Li BL - Solo SDS-Plus-Akku-Bohrhammer 18 V... 158,48 € Versand kostenfrei Gesamt 158,48 € → zum Angebot
-
Einhell Professional Akku-Bohrhammer TP-HD 18/22 D Li BL-Solo
Auf Lager
158,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 158,94 €
→ zum Angebot
-
Einhell Akku-Bohrhammer TP-HD 18/22 D Li BL-Solo, ohne Akku und Ladegerät lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 159,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,53 € → zum Angebot
Einhell TP-HD 18/22 D Li BL - Solo (4514277) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der erweiterte Akku-Bohrhammer ist mit einem bürstenlosen Motor und einem pneumatischen Schlagwerk ausgestattet und bietet eine beachtliche Schlagenergie von 2,3 Joule. Er verfügt zudem über eine beeindruckende Bohrleistung von bis zu 22 mm in Beton. Das Werkzeug ermöglicht Bohren, Meißeln und Schlagbohren und bietet dank seines ergonomischen, vibrationsdämpfenden Softgriffs hohen Bedienkomfort.
Aufgrund seiner kompakten Bauweise und leistungsstarken Funktionen eignet sich dieses Modell insbesondere für anspruchsvolle Arbeiten. Zum Lieferumfang gehört ein stabiler Koffer, während Akku und Ladegerät separat benötigt werden.“
Einhell TP-HD 18/22 D Li BL - Solo (4514277) - Kraftvolle Präzision für anspruchsvolle Bohraufgaben
Entdecken Sie die neue Dimension des professionellen Bohrens mit diesem leistungsstarken Akku-Bohrhammer. Konzipiert für ambitionierte Heimwerker und Handwerker, die höchste Ansprüche an Leistung und Effizienz stellen. Das Gerät vereint beeindruckende Kraft mit präziser Kontrolle und ermöglicht so ein breites Spektrum an Einsatzmöglichkeiten – vom Bohren in Beton bis hin zu filigranen Arbeiten in Holz und Metall.
Maximale Leistung dank bürstenlosem EC-Motor
Im Herzen dieses Bohrhammers schlägt ein hochmoderner bürstenloser EC-Motor, der für außergewöhnliche Effizienz und Langlebigkeit steht. Diese fortschrittliche Technologie gewährleistet nicht nur eine beeindruckende Schlagstärke von 2,3 Joule, sondern auch eine maximale Leerlaufdrehzahl von 1.800 U/min. Dadurch meistert das System selbst anspruchsvollste Bohraufgaben mit Leichtigkeit und Präzision. Die robuste SDS-Plus Werkzeugaufnahme ermöglicht einen schnellen Werkzeugwechsel und optimale Kraftübertragung.
✓ Bester Preis
Leichter, handlicher Bohrhammer, der hält, was er verspricht: leistungsstark und präzise. Die helle LED beleuchtet die Arbeit optimal. Mit einer 68er Bohrkrone Steckdosen gebohrt — hat super geklappt. Sehr empfehlenswert für Heimwerker und Profis.
Der Einhell Professional Akku-Bohrhammer TP‑HD 18/22 D Li BL‑Solo (18 V, Brushless) überzeugt mich voll und ganz und ist uneingeschränkt empfehlenswert. Als kompaktes Kraftpaket im Power X‑Change‑System verbindet er geringes Gewicht mit beeindruckender Schlagkraft von 2,3 Joule. Ob Bohren in Beton (bis 22 mm) oder Meißelarbeiten wie Fliesen entfernen – der TP‑HD erledigt alles mühelos. Ideal für Heimwerker, die ein handliches, leistungsstarkes Werkzeug suchen.
Das brushless‑System sorgt für effiziente Energieausnutzung und längere Laufzeiten. Insgesamt ein robustes, vielseitiges Gerät, das präzise Arbeit ermöglicht und Renovierungs- sowie Bauprojekte zuverlässig unterstützt.
Als Ersatz für meinen alten Akku-Bohrhammer fiel die Wahl erneut auf Einhell – Akkus sind vorhanden. Der Einhell Akku-Bohrhammer ist überraschend kompakt und dennoch leistungsstark: mühelos 10er und 12er Löcher in Hartbrandziegeln. Ergonomisch, leicht und mit geringer Belastung für Handgelenke, ermöglicht er lange, ermüdungsarme Überkopf-Arbeiten.
Der Einhell Bohrhammer überzeugt durch seine stabile Bauweise und das hochwertige Material. Geliefert wird er in einem gut gepolsterten Koffer, während Akku und Ladegerät separat, aber günstig erhältlich sind. Der Bedienkomfort ist hoch – das Umschalten zwischen vier Modi funktioniert problemlos und die SDS-Einsätze lassen sich schnell wechseln.
Im Einsatz zeigt der Bohrhammer vergleichbare Leistung wie andere Modelle, wobei auch die Lautstärke im üblichen Rahmen bleibt. Er meisterte mühelos 8mm Löcher in Beton und macht einen robusten Eindruck hinsichtlich zukünftiger Anforderungen. Besonders positiv hervorzuheben ist das gute Preis-Leistungs-Verhältnis der Akkus. Insgesamt erhält der Einhell Bohrhammer von mir fünf Sterne für seine herausragende Leistung und günstigen Zubehörpreise.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen