Eibenstock DBE 162 Diamant-Bohreinheit Kernbohrgerät

• Die Nennaufnahmeleistung beträgt 2200 Watt, was für anspruchsvolle Bohrarbeiten ausreicht.
• Das 3-Gang-Getriebe ermöglicht präzise und kontrollierte Bohrungen.
• Die Sicherheitskupplung und der Not-Aus-Schalter sorgen für hohe Sicherheit.
• Die Werkzeugaufnahme umfasst ein 1 1/4 Zoll Außengewinde und ein 1/2 Zoll Innengewinde.
• Im Lieferumfang sind Bohrständer, Montagewerkzeug und Schlüssel enthalten.
• Das Gerät hat ein Gewicht von 20,7 kg und ist in der Farbe Schwarz erhältlich.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
1.706,99 €
Ø 1.584 €
1.510,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.146,76 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
1.706,99 €
Ø 1.584 €
1.510,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.146,76 €
ab 1.706,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.510,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eibenstock DBE 162 Diamant-Kernbohreinheit (ETN 162/3 + BST 182 V/S) contorion Eibenstock DBE 162 Diamant-Kernbohreinheit (ETN 162/3 + BST 182 V/S) 2-3 Wochen 1.706,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.706,99 € → zum Angebot
• Eibenstock Diamant-Kernbohreinheit DBE 162 MIMA Eibenstock Diamant-Kernbohreinheit DBE 162 sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 4 - 7 Wertagen 1.759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.759,00 € → zum Angebot
• Eibenstock DIamantbohreinheit DBE 162 inkl.Bohrständer BST 182 VS ohne... lefeld.de Eibenstock DIamantbohreinheit DBE 162 inkl.Bohrständer BST 182 VS ohne... 1-3 Werktage 1.795,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.795,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1706.99 €
Ø 1 Mon.
1.584 €
Tiefstpreis
1.510 €
Preisalarm aktivieren
Eibenstock DBE 162 Diamant-Kernbohreinheit (ETN 162/3 + BST 182 V/S) ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 1.706,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.706,99 € → zum Angebot
Eibenstock Diamant-Kernbohreinheit DBE 162 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 4 - 7... 1.759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.759,00 € → zum Angebot
Eibenstock DIamantbohreinheit DBE 162 inkl.Bohrständer BST 182 VS ohne Bohrkrone lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.795,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.795,00 € → zum Angebot
Diamantkernbohreinheit DBE 162 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 1.862,54 € Versand kostenfrei Gesamt 1.862,54 € → zum Angebot
Eibenstock Diamantkernbohreinheit DBE 162 nass:12-162 mm/trocken:12-202mm 2200 W elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 1.975,02 € + 297,60 € Versand Gesamt 2.272,62 € → zum Angebot
EIBENSTOCK Diamantkernbohreinheit DBE 162 nass:12-62/trocken:12-202mm 2200 W - Werkzeugstore24 Angebotsinfo 3-10 Werktage 2.044,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.044,99 € → zum Angebot
Eibenstock Diamantbohreinheit Dbe 162 Inkl.bohrständer Bst 182 Vs Ohne Bohrkrone ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 2.146,76 € Versand kostenfrei Gesamt 2.146,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht Eibenstock DBE 162 Diamant-Bohreinheit

Die Eibenstock DBE 162 Diamant-Bohreinheit: Ein Muss für Profis und Heimwerker

Die Eibenstock DBE 162 Diamant-Bohreinheit ist ein leistungsstarkes Kernbohrgerät, das sowohl für Profis als auch für ambitionierte Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 2200 Watt und einer Spannung von 230 V bietet dieses Gerät die nötige Power für anspruchsvolle Bohrarbeiten.

Leistungsstarke Ausstattung für präzise Bohrungen

Ausgestattet mit einem 3-Gang-Getriebe und einer regelbaren Drehzahl, ermöglicht die Diamantbohrmaschine präzise und kontrollierte Bohrungen. Die Leerlaufdrehzahl beträgt 4600 U/min, während die Nenndrehzahl bei 2500 U/min liegt. Dies sorgt für eine hohe Effizienz und Genauigkeit bei der Arbeit.

Eibenstock DBE 162 Diamant-Bohreinheit Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Eibenstock DBE 162 Diamant-Bohreinheit? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kernbohrgerät
Hobbyanwender/Heimwerker, Profis
schwarz
Eibenstock
Eibenstock DBE
Bohrständer, Schlüssel
Ausstattung
Sicherheitskupplung, regelbare Drehzahl
Not-Aus-Schalter
Energiemerkmale
Netzbetrieb
2200 W
2.300 Watt
230 V
Maße & Gewicht
18 kg
Technische Daten
2-Gang-Getriebe, 3-Gang-Getriebe
4.600 U/min
2500 U/min
1 1/4 Zoll Außengewinde, 1/2 Zoll Innengewinde
Weitere Daten
Diamant-Bohreinheit / bestend aus: Diamant-Bohrmotor EBM 162/3 P und Bohrständer BST 152

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram