Metabo BE 75-16 (6.00580.00) Schlagbohrmaschine

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bohrmaschine hat eine Nennaufnahmeleistung von 750 Watt und eine Abgabeleistung von 470 Watt.
• Sie verfügt über eine Bohrfutterspannweite von 1,5 mm bis 13 mm.
• Das Getriebegehäuse besteht aus Aluminiumdruckguss und sorgt für hohe Stabilität.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 660 U/min und die Nenndrehzahl 350 U/min.
• Die Bohrmaschine hat ein Gewicht von 2,3 kg und einen Spannhalsdurchmesser von 43 mm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
283,99 €
Ø 287 €
262,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 421,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
283,99 €
Ø 287 €
262,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 421,61 €
ab 283,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 262,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 600580000, Metabo Bohrmaschine BE 75-16, 750W, max 75Nm, 1,5-13mm... Markenbaumarkt24 Metabo 600580000, Metabo Bohrmaschine BE 75-16, 750W, max 75Nm, 1,5-13mm... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 283,99 € Versand kostenfrei Gesamt 283,99 € → zum Angebot
• Metabo Bohrmaschine BE 75-16 (600580000) Karton, Nennaufnahmeleistung: 750 W, Amazon Marketplace Metabo Bohrmaschine BE 75-16 (600580000) Karton, Nennaufnahmeleistung: 750 W, Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
• metabo Bohrmaschine Metabo Bohrmaschine BE 75-16 Karton Otto metabo Bohrmaschine Metabo Bohrmaschine BE 75-16 Karton lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 318,24 € Versand kostenfrei Gesamt 318,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
283.99 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
262 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 600580000, Metabo Bohrmaschine BE 75-16, 750W, max 75Nm, 1,5-13mm Spannweite, ✓ Bester Preis Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 283,99 € Versand kostenfrei Gesamt 283,99 € → zum Angebot
Metabo 600580000, Metabo BE 75-16 1-Gang-Bohrmaschine 750 W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 297,48 € Versand kostenfrei Gesamt 297,48 € → zum Angebot
Metabo Bohrmaschine BE 75-16 (600580000) Karton, Nennaufnahmeleistung: 750 W, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
Metabo Bohrmaschine BE 75-16 Karton contorion Angebotsinfo 1 Werktag 302,99 € Versand kostenfrei Gesamt 302,99 € → zum Angebot
Metabo 600580000, Metabo BE 75-16 (Bohrmaschine) (600580000) Schwarz/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 303,44 € Versand kostenfrei Gesamt 303,44 € → zum Angebot
Metabo BE 75-16 Bohrmaschine im Karton - 600580000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 310,47 € + 9,90 € Versand Gesamt 320,37 € → zum Angebot
metabo Bohrmaschine Metabo Bohrmaschine BE 75-16 Karton Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 318,24 € Versand kostenfrei Gesamt 318,24 € → zum Angebot
METABO 600580000, Metabo BE 75-16 1-Gang-Bohrmaschine 750 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Metabo Bohrmaschine BE 75-16 - Karton - 600580000 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 325,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 331,85 € → zum Angebot
Metabo Bohrmaschine BE 75-16 koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 326,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 333,59 € → zum Angebot
Bohrmaschine BE 75-16 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 351,86 € Versand kostenfrei Gesamt 351,86 € → zum Angebot
Metabowerke Bohrmaschine BE 75-16 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 385,20 € 385,20 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 391,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo BE 75-16 (6.00580.00)

Metabo BE 75-16 (6.00580.00): Die Profi-Bohrmaschine für höchste Ansprüche

Die Metabo BE 75-16 (6.00580.00) ist eine leistungsstarke Bohrmaschine, die speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 750 Watt und einer Abgabeleistung von 470 Watt bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Bohrarbeiten in verschiedenen Materialien.

Robuste Bauweise und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Das Getriebegehäuse aus Aluminiumdruckguss und die Bohrspindel mit Innensechskant (1/4 Zoll) sorgen für eine hohe Langlebigkeit und Stabilität. Die Bohrmaschine eignet sich sowohl für Bohrungen in Stahl mit einem Durchmesser von bis zu 16 mm als auch für Holzbohrungen bis zu 50 mm.

Metabo BE 75-16 (6.00580.00) Test

5/5
★★★★★ Damit Du auch morgen noch kraftvoll reinbohren kannst
Bertiwan November 2022

Werte Handwerkerin oder geschätzter Handwerker, falls Sie diese Zeilen lesen, stehen Sie vermutlich vor einer anspruchsvollen Aufgabe: Sie möchten ein großes Loch in Stahl bohren oder eine riesige Schraube im Holz versenken. Vielleicht legen Sie auch Wert darauf, dass das Loch perfekt rund ist, ohne jedoch viel Geld auszugeben oder ins Fitnessstudio zu müssen, um das Gerät bedienen zu können. Wenn Sie zudem möchten, dass das Werkzeug mehrfach verwendet werden kann, ohne frühzeitig den Geist aufzugeben, dann ist dieses feine Instrument die richtige Wahl. Ein zusätzliches Getriebe für das Bohren und Schrauben in Stahl ist nicht erforderlich, und einen Koffer können Sie einfach dazu erwerben.

5/5
★★★★★ Super Bohrmaschine
j.B. Dezember 2018

Diese leistungsstarke Maschine bohrt mühelos Löcher mit einem Durchmesser von 15mm in 12mm dickem Stahl und schneidet Gewinde bis M12 in 10mm Stahl. Ideal für das Bohren von Edelstahl. Die beste Bohrmaschine, die ich je besessen habe.

5/5
★★★★★ Beständige und kraftvolle Bohr- u. Schraubmaschine
Berentzen Dezember 2014

Leistungsstarke Bohrmaschine für schwere Schraub- und Bohrarbeiten. Ideal für die Zimmerei. Müheloses Versenken von 8mm Holzschrauben. Perfekt auch für Tellerkopfschrauben.

Robust und langlebig. Perfekt für alle, die Wert auf Leistung und Haltbarkeit legen. Wer effizient arbeiten möchte, sollte sich diese Maschine sichern.

5/5
★★★★★ Bin begeistert
Zimbo April 2023

Metabo halt. Super Maschine mit extremer Rundlaufgenauigkeit, Drehmoment und Verarbeitungsqualität. In einem Bohrständer ist das ding eine perfekte Alternative zur Tischbohrmaschine bei geringer Drehzahl und hohem Drehmoment. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schlagbohrmaschine
Profis
grün
METABO
Metabo BE
Bohrfutterschlüssel, Zahnkranzbohrfutter, Zusatzhandgriff
Ausstattung
Rechts-/ Linkslauf, Sicherheitskupplung, regelbare Drehzahl
Energiemerkmale
Netzbetrieb
750 W
750 Watt
Maße & Gewicht
13 mm
2,3 kg
16 mm
50 mm
43 mm
13.0 mm
1.5 mm
Technische Daten
470 W
75 Nm
1-Gang-Getriebe
660 U/min
350 U/min
1/2 Zoll - 20 UNF
Weitere Daten
35 mm), Getriebegehäuse aus Aluminiumdruckguss / Bohrspindel mit Innensechskant: 1/4" (6

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram