Eibenstock ESD 1801 Kernbohrgerät

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Nennaufnahmeleistung beträgt 1800 Watt, was für eine hohe Leistungsfähigkeit sorgt.
• Mit einem Gewicht von 5,9 kg ist die Maschine robust und dennoch handlich.
• Die Leerlaufdrehzahl liegt bei 3.000 U/min, ideal für schnelle Bohrarbeiten.
• Der Spannhalsdurchmesser von 53 mm sorgt für eine stabile Handhabung.
• Die Werkzeugaufnahme M18 ermöglicht den Einsatz verschiedener Bohrwerkzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
535,98 €
Ø 535 €
533,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 693,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
535,98 €
Ø 535 €
533,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 693,65 €
ab 535,98 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 533,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eibenstock ESD 1801 Diamant-Trocken-Kernbohrmaschine -Softschlag- contorion Eibenstock ESD 1801 Diamant-Trocken-Kernbohrmaschine -Softschlag- 1 Werktag 535,98 € Versand kostenfrei Gesamt 535,98 € → zum Angebot
• Eibenstock ESD 1801 Diamant-Trocken-Kernbohrmaschine Amazon Marketplace Eibenstock ESD 1801 Diamant-Trocken-Kernbohrmaschine Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 572,44 € Versand kostenfrei Gesamt 572,44 € → zum Angebot
• Eibenstock Kernbohrmaschine Eibenstock ESD 1801 Diamant-Trocken-Kernbohrmaschine Otto Eibenstock Kernbohrmaschine Eibenstock ESD 1801 Diamant-Trocken-Kernbohrmaschine lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 572,44 € Versand kostenfrei Gesamt 572,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
535.98 €
Ø 1 Mon.
535 €
Tiefstpreis
534 €
Preisalarm aktivieren
Eibenstock ESD 1801 Diamant-Trocken-Kernbohrmaschine -Softschlag- ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 535,98 € Versand kostenfrei Gesamt 535,98 € → zum Angebot
Eibenstock 03217000, Eibenstock Diamant-Kernbohrmaschine 03217000 ESD1801 Trocken smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 541,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 548,90 € → zum Angebot
Diamant Trockenkernbohrmaschine ESD 1801 52-92mm 1800 W EIBENSTOCK bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 558,47 € Versand kostenfrei Gesamt 558,47 € → zum Angebot
Eibenstock 03217000, Eibenstock Diamant Kernbohrmaschine ESD 1801 (Bohrmaschine) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 563,84 € Versand kostenfrei Gesamt 563,84 € → zum Angebot
Eibenstock Kernbohrmaschine Eibenstock ESD 1801 Diamant-Trocken-Kernbohrmaschine Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 572,44 € Versand kostenfrei Gesamt 572,44 € → zum Angebot
Eibenstock ESD 1801 Diamant-Trocken-Kernbohrmaschine Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 572,44 € Versand kostenfrei Gesamt 572,44 € → zum Angebot
Diamant-trocken-kernbohrmasch. Esd 1801 - Eibenstock ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 595,34 € Versand kostenfrei Gesamt 595,34 € → zum Angebot
Diamant Kernbohrmaschine ESD 1801 toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 605,02 € Versand kostenfrei Gesamt 605,02 € → zum Angebot
DiamantTrockenKernbohrmaschine ESD 1801 1.800 W Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 641,16 € Versand kostenfrei Gesamt 641,16 € → zum Angebot
Eibenstock Diamant Trockenkernbohrmaschine ESD 1801 52-92mm 1800 W 03217000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 641,55 € + 297,60 € Versand Gesamt 939,15 € → zum Angebot
Eibenstock 03217000, Eibenstock Diamant Kernbohrmaschine ESD 1801 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 693,65 € Versand kostenfrei Gesamt 693,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:06 Uhr.

Testbericht Eibenstock ESD 1801

Leistungsstarke Bohrmaschine für Profis und Heimwerker

Die Eibenstock ESD 1801 ist eine vielseitige und leistungsstarke Bohrmaschine, die sowohl für Profis als auch für Heimwerker geeignet ist. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 1800 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 3.000 U/min bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Bohrarbeiten. Dank des Sanftanlaufs und der regelbaren Drehzahl können Sie die Maschine präzise und sicher steuern.

Robuste Bauweise und durchdachte Ausstattung

Die Eibenstock ESD 1801 überzeugt durch ihre robuste Bauweise und hochwertige Materialien. Das Gerät wiegt 5,9 kg und ist mit einem 1-Gang-Getriebe ausgestattet. Der Spannhalsdurchmesser beträgt 53 mm, was für eine stabile Handhabung sorgt. Die Sicherheitskupplung und der Überlastschutz bieten zusätzliche Sicherheit während des Betriebs.

Eibenstock ESD 1801 Test

5/5
★★★★★ Gute Maschine mit Spitzen Preis-/Leistung
Martin Juli 2021

Mit diesem Kernbohrgerät können Bohrungen bis zu 90 mm Trockenbohren. Die Qualität ist unschlagbar zu diesem Preis. Wichtig: Das Absaugzubehör muss separat bestellt werden, um sofort mit dem Bohren loslegen zu können. Außerdem empfehle ich die Verwendung eines Kernbohrständers bei Stahlbeton.

Beachten Sie, dass die Maschine einen Spannhals von 52 mm hat, daher wird eventuell ein Adapter benötigt. Einige Anbieter liefern diesen mit, andere nicht. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für professionelle Bohrarbeiten.

5/5
★★★★★ Super Maschine
Heiko, S September 2017

Ist schon meine dritte Maschine. Man muss aber dazu sagen, dass ich professionell damit arbeite und dem Gerät nichts schenke. Ein Topgerät für einen fairen Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kernbohrgerät
Hobbyanwender/Heimwerker, Profis
schwarz
Eibenstock
Eibenstock ESD
Dosensenker, Kunststoffkoffer, Zusatzhandgriff
Ausstattung
Sanftanlauf, Sicherheitskupplung, regelbare Drehzahl
Überlastschutz
Eigenschaften
Werkzeugkoffer
Energiemerkmale
Netzbetrieb
1800 W
1.800 Watt
230 V
Maße & Gewicht
5,9 kg
53 mm
Technische Daten
1-Gang-Getriebe
3.000 U/min
2050 U/min
M 18
41.000 Schläge/min
Weitere Daten
Diamant-Trocken-Softschlag-Kernbohrmaschine / Getriebe mit zuschaltbarem Softschlag / max.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram