Optimum OPTIdrill DX 15V Tischbohrmaschine

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tischbohrmaschine verfügt über ein 2-Gang-Getriebe, das eine maximale Leerlaufdrehzahl von 3.000 U/min und eine minimale Leerlaufdrehzahl von 100 U/min ermöglicht.
• Mit einem Gewicht von 66 kg bietet die Maschine hohe Stabilität und minimiert Vibrationen.
• Die Werkzeugaufnahme MK 2 ermöglicht den Einsatz verschiedener Bohrer und Werkzeuge.
• Ein inkludierter Bohrtisch bietet eine stabile und verstellbare Arbeitsfläche für vielseitige Anwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.391,95 €
Ø 1.403 €
1.388,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.758,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.391,95 €
Ø 1.403 €
1.388,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.758,83 €
ab 1.391,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.388,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimum Tischbohrmaschine DX 15 V 15mm MK2 100-3000min-¹ OPTI-DRILL bauportal24h.de Optimum Tischbohrmaschine DX 15 V 15mm MK2 100-3000min-¹ OPTI-DRILL Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.391,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.391,95 € → zum Angebot
• Optimum 3020155, Optimum OPTIdrill DX 15V (3020155) Grau Galaxus Optimum 3020155, Optimum OPTIdrill DX 15V (3020155) Grau 10-13 Werktage 1.526,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.526,99 € → zum Angebot
• Opti-drill Tischbohrmaschine DX 15 V 15mm MK2 100-3000min-¹ 3020155 elektro4000 Opti-drill Tischbohrmaschine DX 15 V 15mm MK2 100-3000min-¹ 3020155 1 Tage 1.549,14 € + 297,60 € Versand Gesamt 1.846,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1391.95 €
Ø 1 Mon.
1.403 €
Tiefstpreis
1.389 €
Preisalarm aktivieren
Optimum Tischbohrmaschine DX 15 V 15mm MK2 100-3000min-¹ OPTI-DRILL ✓ Bester Preis bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.391,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.391,95 € → zum Angebot
Optimum 3020155, Optimum OPTIdrill DX 15V (3020155) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-13 Werktage 1.526,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.526,99 € → zum Angebot
Opti-drill Tischbohrmaschine DX 15 V 15mm MK2 100-3000min-¹ 3020155 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 1.549,14 € + 297,60 € Versand Gesamt 1.846,74 € → zum Angebot
Opti-drill Tischbohrmaschine Dx 15 V 15mm Mk2 100-3000min-1 - 3020155 ManoMano Angebotsinfo 1 Werktag(e) 1.622,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.622,48 € → zum Angebot
OPTIdrill 3020155, OPTIdrill OPTI-DRILL Tischbohrmaschine DX 15 V 15mm MK2 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 3-10 Werktage 1.638,69 € Versand kostenfrei Gesamt 1.638,69 € → zum Angebot
Tischbohrmaschine DX 15 V 15mm MK2 100-3000min-1 OPTI-DRILL Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.653,72 € Versand kostenfrei Gesamt 1.653,72 € → zum Angebot
OPTi-drill Tischbohrmaschine DX 15 V, 15mm MK2 100-3000min-¹ Konrad Hog Werksvertretungen Hog Werksvertretungen Angebotsinfo Bestellbar. Standardlieferzeit: 1 Tage 1.758,83 € + 74,98 € Versand Gesamt 1.833,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:11 Uhr.

Testbericht Optimum OPTIdrill DX 15V

Optimum OPTIdrill DX 15V: Die perfekte Tischbohrmaschine für Profis

Die Optimum OPTIdrill DX 15V ist eine Tischbohrmaschine, die speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit einer Energieversorgung über Netzbetrieb und einer Spannung von 230 V bietet sie die nötige Leistung für anspruchsvolle Bohrarbeiten. Diese Maschine ist ideal für Werkstätten und industrielle Anwendungen.

Leistungsstarkes 2-Gang-Getriebe für präzises Arbeiten

Ausgestattet mit einem 2-Gang-Getriebe ermöglicht die Tischbohrmaschine eine maximale Leerlaufdrehzahl von 3.000 U/min und eine minimale Leerlaufdrehzahl von 100 U/min. Dies bietet Ihnen die Flexibilität, die Drehzahl je nach Material und Bohranforderung anzupassen, was zu präzisen und sauberen Bohrergebnissen führt.

Optimum OPTIdrill DX 15V Test

5/5
★★★★★ einfach nur Top
E&G B November 2022

Einziges Manko ist die Bohrtiefe die bei 60 mm liegt aber bei 95 % meiner arbeiten ausreichend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tischbohrmaschine
Josef B März 2020

Alles bestens!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Nur etwas für jemanden, der viel Zeit und sehr gute Nerven hat
philodendronphilodendron Juli 2020

Diese Bohrmaschine macht auf dem Papier einen ganz guten Eindruck, Preis/Leistung scheinen zu stimmen. Dennoch ist die Maschine ein Witz. An allem, was man auf dem Papier respektive auf der Abbildung nicht erkennen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tischbohrmaschine
Profis
Stürmer
Energiemerkmale
Netzbetrieb
230 V
Maße & Gewicht
66 kg
Technische Daten
2-Gang-Getriebe
MK 2
3.000 U/min
100 U/min
Weitere Daten
inkl. Bohrtisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram