Scheppach DP60 Test Tischbohrmaschine
- Die Tischbohrmaschine verfügt über ein Schnellspannbohrfutter, das den Werkzeugwechsel erleichtert.
- Ein LED-Licht sorgt für optimale Ausleuchtung des Arbeitsbereichs.
- Die Laseranzeige ermöglicht präzise Bohrungen.
- Mit einem 2-Gang-Getriebe können Sie die Drehzahl an das Material anpassen.
-
Günstigster Preis
Tischbohrmaschine DP60 ca. 3 Werktage 154,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,95 € → zum Angebot
-
Scheppach Tischbohrmaschine DP60 Standbohrmaschine mit Laser &
Auf Lager
169,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,99 €
→ zum Angebot
-
Tischbohrmaschine DP60 Scheppach - 710W | Bohrfutter 1,5–13mm | Vario... 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
-
Scheppach 5906821901, Scheppach DP60 Tischbohrmaschine 220-240V 50Hz... 12-14 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Scheppach DP60 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Scheppach hat mit der DP60 eine überzeugende Tischbohrmaschine im Angebot. Heimwerker finden hier ein Modell mit mechanischen Anschlägen und optischen Markierhilfen wie dem Kreuzlaser und der Bohrstellenbeleuchtung. Damit lassen Bohrarbeiten nahezu auf Industrie-Niveau vornehmen. Die wenigen Kritikpunkte die es gibt, fallen da kaum ins Gewicht.“
Die Scheppach DP60: Ihre zuverlässige Tischbohrmaschine
Die Scheppach DP60 ist eine leistungsstarke Tischbohrmaschine, die sich ideal für präzise Bohrarbeiten eignet. Mit einer Leistung von 710 Watt und einer Spannung von 220-240 V bietet sie genügend Power für verschiedenste Materialien. Dank des Schnellspannbohrfutters können Sie Werkzeuge schnell und einfach wechseln, was die Arbeit erheblich erleichtert.
Präzision und Komfort dank LED-Licht und Laseranzeige
Die Tischbohrmaschine ist mit einem LED-Licht ausgestattet, das den Arbeitsbereich optimal ausleuchtet. Zusätzlich sorgt die Laseranzeige für höchste Präzision bei Ihren Bohrungen. Diese Funktionen machen die Maschine besonders benutzerfreundlich und ermöglichen exakte Ergebnisse, selbst bei schwierigen Projekten.
✓ Bester Preis
Ich bin überaus zufrieden mit diesem Produkt und nutze es häufig. Leider hat es nicht so lange gehalten, da der Bohrer nach einem halben Jahr einfach stehen bleibt. Trotzdem empfehle ich es weiter, da es qualitativ hochwertig ist.
Ich habe diesen Artikel mehrmals benutzt und bin sehr zufrieden. Es funktioniert einwandfrei und der Aufbau dauert weniger als 10 Minuten. Der Preis ist unschlagbar im Vergleich zu ähnlichen Geräten.
Insgesamt bin ich super glücklich damit. Auf der Scheppach Website kann man das Produkt registrieren und erhält 5 Jahre Garantie!.
Leider hatte ich ein schlechtes Erlebnis mit meiner Bohrmaschine, dennoch verdiene sie volle 5 Sterne. Ein zuverlässiger Kundenservice kann immer helfen, wenn etwas schief geht. Vielen Dank für die Unterstützung.
Die Tischbohrmaschine überzeugt mit einer präzisen Laser-Markierung, gutem Schnellspannfutter und leistungsstarker Bohrfunktion. Die Drehzahlregelung und Gangschaltung funktionieren einwandfrei, während die digitale Tiefenmessung und der Anschlag passgenau sind. Der Geräuschpegel entspricht dem einer 2-Gang-Handbohrmaschine, jedoch könnte die Gehäusedämmung verbessert werden. Das LED-Licht könnte heller sein, aber das Preis-Leistungsverhältnis ist unschlagbar. Im Vergleich zu teureren Bosch-Modellen für 100 Euro mehr bietet diese Tischbohrmaschine eine gleichwertige Leistung.
Diese Bohrmaschine ist für den Heimwerkerbereich absolut empfehlenswert! Der Rundlauf ist sehr gut, der Laser präzise und die Drehzahlregelung optimal. Ein wenig Fingerspitzengefühl ist beim Einrichten und Zusammenbau gefragt, aber insgesamt ist die Maschine für den Preis ein echtes Spitzengerät. Die zwei Madenschrauben zur Justage des Tisches müssen gleichmäßig angezogen werden, um den Tisch nicht zu verziehen.
Für Arbeiten in der Hobbywerkstatt ist diese Bohrmaschine eine klasse Investition. Ein Profiwerkzeug ist es nicht, aber für den gelegentlichen Gebrauch definitiv ausreichend. Die Anschaffung hat sich für mich auf jeden Fall gelohnt und ich habe sie bisher noch nicht bereut. Wer also eine zuverlässige Bohrmaschine für gelegentliche Arbeiten sucht, ist hier genau richtig!.
Das Aufstellen war ein Kinderspiel, der Laser passt perfekt und die Qualität ist für den Preis erstaunlich gut. Kritik an Kleinigkeiten wie einer nicht perfekt entgrateten Basis oder leichtem Spiel muss berücksichtigen, dass es sich um ein Einstiegsgerät handelt. Für gelegentliche Holz- und Metallarbeiten ist es ideal geeignet.
Hier sind einige Gründe, die mich überzeugt haben: - Kompaktes Design mit geringem Platzbedarf im Vergleich zu traditionellen Modellen - 100mm Bohrhub, ausreichend für die meisten Projekte. Andere Maschinen bieten oft nur 50 - 80mm. Wer höhere Ansprüche hat, sollte auch bereit sein, mehr zu investieren.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen