Bosch GBM 16-2 RE Professional Schlagbohrmaschine

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Nennaufnahmeleistung beträgt 1050 Watt, was für anspruchsvolle Bohrarbeiten ausreichend ist.
• Das 2-Gang-Getriebe ermöglicht eine flexible Anpassung der Drehzahl.
• Die Bohrfutterspannweite reicht von 1,5 mm bis 16 mm, was die Verwendung verschiedener Bohrergrößen ermöglicht.
• Der Softgriff sorgt für eine komfortable Handhabung und reduziert die Ermüdung.
• Der Rechts-/Linkslauf erleichtert das Lösen von festsitzenden Schrauben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
617,01 €
Ø 617 €
617,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 949,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
617,01 €
Ø 617 €
617,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 949,99 €
ab 617,01 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 617,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Bohrmaschine GBM 16-2 RE (inkl. Zusatzhandgriff,... Amazon Bosch Professional Bohrmaschine GBM 16-2 RE (inkl. Zusatzhandgriff,... Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 617,01 € Versand kostenfrei Gesamt 617,01 € → zum Angebot
• Bohrmaschine GBM 16-2 RE Professional Alternate Bohrmaschine GBM 16-2 RE Professional 7 640,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 647,99 € → zum Angebot
• Bohrmaschine GBM 16-2 RE toolineo Bohrmaschine GBM 16-2 RE 2 bis 3 Werktage 762,02 € Versand kostenfrei Gesamt 762,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
617.01 €
Ø 1 Mon.
617 €
Tiefstpreis
617 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Bohrmaschine GBM 16-2 RE (inkl. Zusatzhandgriff, Tiefenanschlag ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 617,01 € Versand kostenfrei Gesamt 617,01 € → zum Angebot
Bohrmaschine GBM 16-2 RE Professional Alternate (1) Angebotsinfo 7 640,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 647,99 € → zum Angebot
Bohrmaschine GBM 16-2 RE toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 762,02 € Versand kostenfrei Gesamt 762,02 € → zum Angebot
Bosch Bohrmaschine GBM 16-2 RE contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 762,99 € Versand kostenfrei Gesamt 762,99 € → zum Angebot
Bosch Bohrmaschine GBM 16-2 RE Betriebsart: Kabelgebunden|Art des Zubehörs: GBM 16-2 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 781,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 788,93 € → zum Angebot
Bosch Professional Bohrmaschine GBM 16-2 RE, Tiefenanschlag 310mm, Steuerelektronik, Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 781,99 € Versand kostenfrei Gesamt 781,99 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Bohrmaschine 0601120503 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 799,58 € 799,58 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 805,48 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Bohrmaschine 0601120503 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Wochen 870,86 € Versand kostenfrei Gesamt 870,86 € → zum Angebot
Bohrmaschine GBM 16-2 RE Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 872,93 € Versand kostenfrei Gesamt 872,93 € → zum Angebot
Bosch Bohrmaschine Gbm 16-2 Re, Incl. Zubehör - Bosch Professional ManoMano Angebotsinfo 44 Werktag(e) 930,30 € Versand kostenfrei Gesamt 930,30 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Bohrmaschine 0601120503 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 948,14 € + 6,71 € Versand Gesamt 954,85 € → zum Angebot
Bosch PRO Bohrmaschine GBM 16-2 RE (inkl. Zusatzhandgriff, Tiefenanschlag 310 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 949,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 956,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:13 Uhr.

Testbericht Bosch GBM 16-2 RE Professional

Leistungsstarke Bohrmaschine für Profis

Die Bosch GBM 16-2 RE Professional ist eine leistungsstarke Bohrmaschine, die speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 1050 Watt und einem Drehmoment von 50 Nm bietet sie genügend Kraft für anspruchsvolle Bohrarbeiten in verschiedenen Materialien.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dank des 2-Gang-Getriebes und der stufenlosen Drehzahlregelung ist die Bohrmaschine vielseitig einsetzbar. Sie können die Drehzahl je nach Bedarf anpassen, um optimale Ergebnisse zu erzielen. Der Rechts-/Linkslauf ermöglicht zudem das einfache Lösen von festsitzenden Schrauben.

Bosch GBM 16-2 RE Professional Test

5/5
★★★★★ Bohrständer Wabeko
Dirk F Februar 2021

Kann Ich die Bosch in ein Bohrständer einbauen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ TOP
MarkA Juli 2016

Hervorragend! Verarbeitungsqualität ist so weit ich es sehen könnte einfach nur super. Bringt hohes Drehmoment. Allerdings auch recht schwer. Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schlagbohrmaschine
Profis
blau
Bosch
Bosch GBM, Bosch Professional
Tiefenanschlag, Zahnkranzbohrfutter, Zusatzhandgriff
Ausstattung
Softgriff
Energiemerkmale
Netzbetrieb
1050 W
1.050 Watt
Maße & Gewicht
16 mm
3,7 kg
16 mm
40 mm
43 mm
16.0 mm
1.5 mm
Technische Daten
570 W
50 Nm
2-Gang-Getriebe
1.260 U/min
880 U/min
83 dB
Zahnkranzbohrfutter
2.5 m/s²
Weitere Daten
Bohrspindelgewinde: Kegel B 16

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram