Scheppach DP16VLS Säulenbohrmaschine

★★★ (123 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 5-Gang-Getriebe ermöglicht flexible Einstellungen für verschiedene Materialien und Anwendungen.
• Mit einer Nennaufnahmeleistung von 500 W bietet die Maschine ausreichend Kraft für anspruchsvolle Bohraufgaben.
• Die regelbare Drehzahl bis 2500 U/min erlaubt eine präzise Anpassung an unterschiedliche Bohrvorhaben.
• Ein Zahnkranzbohrfutter mit 1,5 bis 16 mm Spannweite gewährleistet sichere Werkzeugaufnahme bei variablen Bohrerdurchmessern.
• Die kompakte Bauweise mit 60 cm Höhe und 14 kg Gewicht ermöglicht flexiblen Einsatz in verschiedenen Arbeitsumgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,00 €
Ø 99 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,00 €
Ø 99 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 99,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Tischbohrmaschine DP16VLS Standbohrmaschine Säulenbohrmaschine inkl. Amazon Scheppach Tischbohrmaschine DP16VLS Standbohrmaschine Säulenbohrmaschine inkl. Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Scheppach Tischbohrmaschine DP16VLS OBI Scheppach Tischbohrmaschine DP16VLS 10 Tage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Tischbohrmaschine DP16VLS Scheppach - 500W | 5 Drehzahlstufen | Bohrfutter... Scheppach Tischbohrmaschine DP16VLS Scheppach - 500W | 5 Drehzahlstufen | Bohrfutter... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Scheppach DP16VLS Tischbohrmaschine netto-online Scheppach DP16VLS Tischbohrmaschine 3 Werktage 100,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Tischbohrmaschine DP16VLS Standbohrmaschine Säulenbohrmaschine inkl. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Scheppach Tischbohrmaschine DP16VLS Standbohrmaschine Säulenbohrmaschine inkl. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Scheppach Tischbohrmaschine DP16VLS OBI Angebotsinfo 10 Tage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Tischbohrmaschine DP16VLS Scheppach - 500W | 5 Drehzahlstufen | Bohrfutter 1,5-13mm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Scheppach DP16VLS Tischbohrmaschine netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 100,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
Scheppach 5906810901, Scheppach DP16VLS Bohrmaschine 230-240V 50Hz 500W (5906810901) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 110,88 € Versand kostenfrei Gesamt 110,88 € → zum Angebot
Scheppach - Tischbohrmaschine Dp16vls Standbohrmaschine Säulenbohrmaschine ManoMano Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 138,22 € Versand kostenfrei Gesamt 138,22 € → zum Angebot
Scheppach Tischbohrmaschine 'DP16VLS' 500 W toom Angebotsinfo 4-5 Werktage - oder online reservieren... 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:13 Uhr.

Testbericht Scheppach DP16VLS

Vielseitigkeit und Präzision: Die Tischbohrmaschine für Heimwerker

Die Tischbohrmaschine ist ein unverzichtbares Werkzeug für präzise Bohrarbeiten in der Werkstatt oder im Heimwerkerbereich. Mit der Scheppach DP16VLS erhalten Sie eine leistungsstarke und vielseitige Maschine, die sich durch ihre einfache Handhabung und ihre robuste Bauweise auszeichnet.

Scheppach DP16VLS Test

5/5
★★★★★ Kann was sie soll
F. O Januar 2023

Die Montage erfordert Geduld und Präzision, jedoch läuft die Maschine danach einwandfrei. Negative Bewertungen kann ich nicht verstehen. Mit korrekter Einstellung sind Tiefenregulierung und Laser präzise, das Bohrfutter stabil und der Schraubstock fest. Für den Hobbybereich ist die Maschine bei gelegentlicher Nutzung ausreichend. Eignet sich gut für DIY-Projekte.

5/5
★★★★★ Bei mir rattert nichts, und bohrfutter läuft rund.
Manuel M Januar 2023

Ich habe die Maschine ordentlich zusammengebaut und festgestellt, dass sie je nach Drehzahl unterschiedlich laut ist. Zum Glück konnte ich kein Klappern, Qualmen oder Eiern des Bohrfutters feststellen. Obwohl es sich nicht um ein High-End-Gerät handelt und einige Mängel hat, ist es für den Preis absolut akzeptabel. Der Laser und die Schraubzwinge können direkt in die Tonne geklopft werden, aber insgesamt bin ich wirklich überrascht von der Qualität.

5/5
★★★★★ Einwandfrei! Sehr schnelle Abwicklung und Lieferung!
Franziska H Februar 2022

Die Montage war einfach, wenn man technisches Verständnis hat. Perfekt für den Hobbybereich, keine Probleme mit Eiern oder unsauberen Bohrlöchern. Angenehmes Betriebsgeräusch, Laser benötigt etwas Übung. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
H.K.K. September 2021

Nachdem mein alter Bohrständer den Geist aufgegeben hat, bin ich auf dieses Gerät von Scheppach gestoßen. Mit meiner Vorerfahrung mit der Marke hatte ich von Anfang an ein gutes Gefühl. Das Gerät ist erstaunlich leise und arbeitet sehr präzise. Ich kann es uneingeschränkt empfehlen und bin sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Top aber etwas laut durch die 500W
Calvin S August 2021

Ich habe den Ständer aufgebaut und muss sagen, er ist etwas leicht. Man muss ihn fest schrauben, damit er stabil steht. Nachdem ich ihn ausgerichtet und das Futter montiert habe (mit einem Gummihammer), läuft die Maschine augenscheinlich zentrisch und rund.

Ich bin begeistert, vor allem da ein Laser und ein Tiefenanschlag dabei sind. Für Metallarbeiten ist sie bestens ausgestattet und von guter Qualität. Ich nutze sie in meinem Hobbyraum neben dem Wohnzimmer, daher habe ich keine allzu hohen Ansprüche.

Die Maschine ist etwas laut und der Riemen kann gehört werden, daher ist Fernsehen nebenan nicht möglich. Dennoch ist sie effektiv und robust genug für Aluminium- und Stahlbohrungen für kleinere feinere Arbeiten. Perfekt für meine Bedürfnisse!.

5/5
★★★★★ Scheppach DP16VLS Tischbohrmaschine
Fritz Februar 2021

Beim Kauf nicht aufgepasst. Bohrfutter passt nur für Bohrer von 3mm bis 16mm. Kein Problem, habe ein anderes bestellt für Bohrer von 0,5mm bis 13mm.

Jetzt kann ich leichter wechseln. Für Hobby-Bastler ist die Maschine ansonsten in Ordnung.

Meinungen 1 bis 6 von 123

Allgemeine Daten
Säulenbohrmaschine
blau, schwarz
SCHEPPACH
Schraubstock, Tiefenanschlag
Ausstattung
Arbeitsleuchte, Drehzahlvorwahl, regelbare Drehzahl
Energiemerkmale
500 W
Maße & Gewicht
14 kg
60 cm
44 cm
16.0 mm
1.5 mm
19 cm
Technische Daten
5-Gang-Getriebe
2500 U/min
72.6 dB
Zahnkranzbohrfutter
5

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram