Eibenstock ETN 162/3 Kernbohrgerät

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Nennaufnahmeleistung beträgt 2200 Watt, was für kraftvolle Bohrungen sorgt.
• Mit einem Gewicht von 6,7 kg ist die Maschine gut handhabbar.
• Die stufenlose Drehzahlregelung ermöglicht präzise Anpassungen.
• Ein 3-Gang-Getriebe bietet Flexibilität für verschiedene Materialien.
• Der Überlastschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
916,15 €
Ø 924 €
868,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.314,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
916,15 €
Ø 924 €
868,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.314,39 €
ab 916,15 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 868,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nass-/Trockenkernbohrmaschine ETN 162/3 Beton:82-162/Mauerwerk:122-202mm 2200 W bauportal24h.de Nass-/Trockenkernbohrmaschine ETN 162/3 Beton:82-162/Mauerwerk:122-202mm 2200 W Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 916,15 € Versand kostenfrei Gesamt 916,15 € → zum Angebot
• Eibenstock 03E31000, Eibenstock Diamant Nass-/Trockenkernbohrmaschine ETN 162/3 Galaxus Eibenstock 03E31000, Eibenstock Diamant Nass-/Trockenkernbohrmaschine ETN 162/3 8-13 Werktage 1.028,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.028,97 € → zum Angebot
• eibenstock ETN162/3 03E31000 Diamant-Nass-Trocken-Kernbohrmaschine ETN 162/3 Amazon Marketplace eibenstock ETN162/3 03E31000 Diamant-Nass-Trocken-Kernbohrmaschine ETN 162/3 1.038,53 € Versand kostenfrei Gesamt 1.038,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
916.15 €
Ø 1 Mon.
924 €
Tiefstpreis
869 €
Preisalarm aktivieren
Nass-/Trockenkernbohrmaschine ETN 162/3 Beton:82-162/Mauerwerk:122-202mm 2200 W ✓ Bester Preis bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 916,15 € Versand kostenfrei Gesamt 916,15 € → zum Angebot
Eibenstock 03E31000, Eibenstock Diamant Nass-/Trockenkernbohrmaschine ETN 162/3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.028,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.028,97 € → zum Angebot
eibenstock ETN162/3 03E31000 Diamant-Nass-Trocken-Kernbohrmaschine ETN 162/3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.038,53 € Versand kostenfrei Gesamt 1.038,53 € → zum Angebot
Eibenstock 03E31000, Eibenstock EIBE Diamant Nass-Trocken-Kernbohrm. ETN 162/3 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 1.110,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 1.117,90 € → zum Angebot
Eibenstock Nass-/Trockenkernbohrmaschine ETN 162/3 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 1.139,69 € + 297,60 € Versand Gesamt 1.437,29 € → zum Angebot
Diamant-Nass-Trocken-Kernbohr-Maschine EIBENSTOCK ETN 162/3 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.143,96 € → zum Angebot
Diamant-Nass-/Trocken-Kernbohrmaschine ETN 162/3 toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 1.154,26 € + 7,49 € Versand Gesamt 1.161,75 € → zum Angebot
EIBENSTOCK 03E31000, EIBENSTOCK Nass-/Trockenkernbohrmaschine ETN 162/3 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.183,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.183,19 € → zum Angebot
EIBENSTOCK Diamant-Nass-Trocken-Kernbohrmaschine ETN 162/3 2200 W Werkzeug Solarprofi-24 Angebotsinfo 2-4 Tage 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Eibenstock - Diamant-nass-trocken-kernbohrmaschine Etn 162/3 ManoMano Angebotsinfo 10 bis 13 Werktage 1.238,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.238,79 € → zum Angebot
Eibenstock 03E31000, Eibenstock Dia-N/T Kernbohrmaschine ETN 162/3 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 1.314,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.314,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Eibenstock ETN 162/3

Leistungsstarke Bohrmaschine für Profis und Heimwerker

Die Eibenstock ETN 162/3 ist eine vielseitige und leistungsstarke Diamantbohrmaschine, die sowohl für Profis als auch für Heimwerker geeignet ist. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 2200 Watt und einem 3-Gang-Getriebe bietet sie die nötige Power und Flexibilität für anspruchsvolle Bohrarbeiten in Beton und anderen harten Materialien.

Präzise und sichere Bohrungen

Dank der stufenlosen Drehzahlregelung und der Drehzahlvorwahl können Sie die Bohrgeschwindigkeit optimal an das jeweilige Material anpassen. Die Sicherheitskupplung und der Überlastschutz sorgen für zusätzliche Sicherheit und verhindern Schäden an der Maschine und dem Werkstück.

Eibenstock ETN 162/3 Test

5/5
★★★★★ Eibenstock ETN162/3
Björn November 2022

Mit dieser leistungsstarken Maschine können Sie problemlos trocken und nass bohren. Der Koffer ist praktisch, aber etwas eng für das Kabel. Die Verarbeitung ist top! Ein unverzichtbares Werkzeug für Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Perfekt
Hartmann S Dezember 2025

Mehr als perfekt !!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Benjamin O Oktober 2025

Was für ein super Maschine 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Qualität schnelle Lieferung
A. J Oktober 2022

Klasse Gerät schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kernbohrgerät
Hobbyanwender/Heimwerker, Profis
schwarz
Eibenstock
Eibenstock ETN
Einmaulschlüssel
Ausstattung
Drehzahlregulierung, Sanftanlauf
Überlastschutz
Eigenschaften
Werkzeugkoffer
Energiemerkmale
Netzbetrieb
2200 W
2.200 Watt
230 V
Maße & Gewicht
6,7 kg
60 mm
162 mm
Technische Daten
2-Gang-Getriebe, 3-Gang-Getriebe
2.500 U/min
2500 U/min
1 1/4 Zoll Außengewinde, 1/2 Zoll Innengewinde
Weitere Daten
Diamant-Nass-Trocken-Kernbohrmaschine / max.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram