Proxxon TBM 220 (28128) Tischbohrmaschine
- Die Tischbohrmaschine hat eine Nennaufnahmeleistung von 85 Watt und eine maximale Leistung von 850 Watt.
- Sie verfügt über ein 3-Gang-Getriebe für präzise Drehzahleinstellungen.
- Die Leerlaufdrehzahl beträgt 8.500 U/min, ideal für präzise Bohrungen.
- Mit einem Spindelhub von 30 mm sind tiefere Bohrungen möglich.
- Die Tischgröße beträgt 220 x 120 mm, was ausreichend Platz für verschiedene Werkstücke bietet.
-
Günstigster Preis
Proxxon Micromot 28 128, Proxxon Micromot TBM 220 Tischbohrmaschine 85W 230V
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
143,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 149,94 €
→ zum Angebot
-
Proxxon 28 128, Proxxon Tbm 220 (28 128) Grün/Gelb Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 145,45 € Versand kostenfrei Gesamt 145,45 € → zum Angebot
-
PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 28128 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 186,33 € Versand kostenfrei Gesamt 186,33 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Proxxon TBM 220 (28128) – Die ideale Tischbohrmaschine für Heimwerker
Die Proxxon TBM 220 (28128) ist eine hochwertige Tischbohrmaschine, die speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit ihrer kompakten Größe und dem robusten Design eignet sie sich perfekt für präzise Bohrarbeiten in verschiedenen Materialien. Die Maschine ist in den Farben Gelb und Grün erhältlich und überzeugt durch ihre einfache Handhabung und vielseitigen Einsatzmöglichkeiten.
Leistungsstarke und zuverlässige Tischbohrmaschine
Diese Tischbohrmaschine von PROXXON bietet eine Nennaufnahmeleistung von 85 Watt und eine maximale Leistung von 850 Watt. Dank des Netzbetriebs mit einer Spannung von 230 V ist sie stets einsatzbereit und liefert konstante Leistung. Das 3-Gang-Getriebe ermöglicht eine präzise Anpassung der Drehzahl an das jeweilige Material, was für saubere und exakte Bohrergebnisse sorgt.
Proxxon TBM 220 (28128) Test
Nachdem ich die Community hier bei Amazon vor dem Kauf befragt habe und auch Proxxon direkt kontaktiert habe, war klar, dass ich diesen Bohrer kaufen werde. Die Antworten kamen schnell und der Preis bei Amazon war unschlagbar! Der Bohrer erfüllt meine Anforderungen für Edelstahl und Silber perfekt. Beim Kauf wurden mir auch passende HSS-Bohrer angeboten, die das Ergebnis noch verbessern. Der Bohrer ist angenehm leise und präzise beim Bohren – er tut genau das, was er soll! Dieser Bohrer ist definitiv sein Geld wert.
Diese kompakte Bohrmaschine von Proxxon eignet sich perfekt für Hobby- und Bastelbedarf. Sie erfüllt alle Anforderungen hervorragend und bohrt präzise Löcher in Holz, Metall und Kunststoff. Ich habe sie für meine Slotcars in meiner Tuningecke verwendet und bin sehr zufrieden. Die Maschine nimmt wenig Platz ein und ist dennoch leistungsstark.
Ich habe problemlos Löcher bis 5mm in Stahlblech gebohrt. Ich würde diese Maschine auf jeden Fall wieder kaufen, und empfehle sie für alle Bastler und Hobbyisten. Nur keine Sorge, das Bohrfutter sollte am besten gleich mitbestellt werden, um optimal ausgerüstet zu sein.
Die Proxxon Bohrmaschine bietet eine solide Leistung und einfache Handhabung für Metallbohrungen mit verschiedenen Bohrerstärken. Einziges Manko ist die fehlende Beleuchtungsquelle und die etwas eingeschränkte Standfestigkeit. Trotzdem eignet sich die Maschine gut für Hobbyisten, die eine kompakte und zuverlässige Bohrmaschine suchen.
Die Tischbohrmaschine ist perfekt für präzises Bohren in verschiedenen Materialien geeignet. Mit ordentlichen Bohrern können problemlos runde Löcher in Alu oder POM gebohrt werden. Durch den Proxxon-Schraubstock gelingen auch exakte Bohrungen in verschiedenen Winkeln. In Kombination mit dem Koordinatentisch können alle Löcher beim Multicopterbau extrem präzise platziert werden, ohne Nacharbeiten zu benötigen.
Obwohl der Preis etwas höher liegt, ist die Qualität des Geräts den Preis definitiv wert. Die Tischbohrmaschine eignet sich besonders gut für Modellbauer aufgrund ihrer Größe und hochwertigen Verarbeitung. Ein wirklich empfehlenswertes Gerät für präzises Arbeiten!.
Ich bin absolut begeistert von dieser kleinen Maschine. Die Einstellungsmöglichkeiten sind super und die Ergebnisse sind einfach perfekt, sogar beim Bohren von 0,8 mm Löchern in Messing. Der Anschlag dagegen überzeugt mich nicht komplett.
Deshalb habe ich mir zusätzlich den kleinen Schraubstock und den Koordinationstisch von Proxxon gekauft, was die Ergebnisse noch weiter verbessert hat. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen, die Lieferung war wie immer schnell und sicher verpackt.
Ich war auf der Suche nach einer preiswerten Ständerbohrmaschine als Modellbauer und bin auf dieses Modell gestoßen. Es ist jedoch ratsam, zusätzlich ein Bohrfutter zu bestellen. Die Verwendung hochwertiger Bohrer ist selbstverständlich, um präzise Ergebnisse zu erzielen. Der Rundlauf meiner Maschine entspricht vollständig den Normen, entgegen einiger negativer Bewertungen.
Diese kleine Bohrmaschine hat zwar ihre Grenzen, aber mit Vorsicht können auch größere Bohrer verwendet werden. Ich ziehe nur einen Punkt ab, da die Maschine ohne Bohrfutter geliefert wird, nur mit Spannzangen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen