Einhell GH-EC 2040 (4501230) Elektro-Kettensäge

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistung beträgt 2.000 Watt.
• Die Schwertlänge beträgt 40,6 cm.
• Die Kettengeschwindigkeit liegt bei 13,5 m/s.
• Der Öltank hat ein Fassungsvermögen von 160 ml.
• Das Gewicht beträgt 5 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,99 €
Ø 79 €
79,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,99 €
Ø 79 €
79,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,40 €
ab 79,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EINHELL Elektro-Kettensäge "GC-EC 2040" Lidl EINHELL Elektro-Kettensäge "GC-EC 2040" 3 Tage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
• Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 2040 Amazon Marketplace Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 2040 Auf Lager 83,47 € Versand kostenfrei Gesamt 83,47 € → zum Angebot
• Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 2040, 40 cm Schwertlänge Otto Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 2040, 40 cm Schwertlänge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 83,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
EINHELL Elektro-Kettensäge "GC-EC 2040" ✓ Bester Preis Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Kettensäge 'GC-EC 2040' 2000 W toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 2040 4501230 koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 80,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,12 € → zum Angebot
EINHELL Kettensäge GC-EC 2040 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 82,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 2040, 40 cm Schwertlänge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 83,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,42 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 2040 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,47 € Versand kostenfrei Gesamt 83,47 € → zum Angebot
Einhell 4501230, Einhell GC-EC 2040 (Elektro Kettensäge) (4501230) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 83,47 € Versand kostenfrei Gesamt 83,47 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Kettensäge "GC-EC 2040" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 83,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,42 € → zum Angebot
Einhell Kettensäge GC-EC 2040, 4501230, Elektro, 2000 W, Schwertlänge 40cm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 84,50 € + 4,15 € Versand Gesamt 88,65 € → zum Angebot
EINHELL Elektro-Kettensäge »Einhell Classic«, GC-EC 2040, Schnittlänge: 37,5 cm - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Einhell 4501230, Einhell Electric Chain Saw GC-EC 2040 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 93,66 € + 5,99 € Versand Gesamt 99,65 € → zum Angebot
Einhell 4501230, EINHELL Elektro-Kettensäge GC-EC 2040, 4501230 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 94,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 100,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GH-EC 2040 (4501230)

Einhell GH-EC 2040 (4501230): Leistungsstarke Elektro-Kettensäge

Die Einhell GH-EC 2040 (4501230) ist eine leistungsstarke Elektro-Kettensäge, die sich ideal für verschiedene Einsatzbereiche wie Baumpflege, Brennholz und Hobbygärtner eignet. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer Leistung von 2.000 Watt bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Schneidarbeiten.

Hochwertige OREGON-Qualitätsschwert und -kette

Ausgestattet mit einem OREGON-Qualitätsschwert und einer -kette, garantiert die Kettensäge perfekte Schnittergebnisse. Die Schwertlänge von 40,6 cm ermöglicht präzise und saubere Schnitte, während die Kettengeschwindigkeit von 13,5 m/s für effizientes Arbeiten sorgt.

Einhell GH-EC 2040 (4501230) Test

5/5
★★★★★ Praktisch und kräftig
Simon, P Februar 2024

Nach Monaten des Kaufs habe ich endlich die Gelegenheit gehabt, die Kettensäge zu testen und bin weiterhin begeistert. Die Maschine erledigt ihre Aufgaben wie erwartet und ich bin mir sicher, dass ich nie wieder einen Benzinmotor benutzen werde. Das lästige Ärgernis und der Aufwand sind einfach nicht mit der "kabellosen Freiheit" zu vergleichen.

Das Einlegen und Spannen der Kette ist jedoch etwas knifflig, aber mit Übung wird es sicher besser. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Macht was sie soll, für elektrisch echt Klasse
Matthias M Januar 2024

Ich muss gestehen, ich bin ein großer Fan von Einhell. Die Maschine macht einen hochwertigen und robusten Eindruck. Sie kann an wichtigen Stellen werkzeuglos zerlegt werden, was die Reinigung erleichtert.

Die Sicherheit steht hier an erster Stelle, was ich sehr schätze. Der Kickback-Schutz funktioniert einwandfrei, die Kette stoppt sofort beim Ausschalten. Wenig Schnörkel und sehr zuverlässig.

Für meine Gartenarbeit ist die Leistung mehr als ausreichend, die Säge hat ordentlich Power bei geringem Gewicht. Für das normale Baumschneiden im Garten absolut zu empfehlen, auch wenn sie im Wald vielleicht an ihre Grenzen stößt. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Gute Säge
Michael K Dezember 2023

Vor 5 Jahren kaufte ich eine kürzere Säge von Einhell und war zufrieden. Diese Säge hat ähnliche Stärken und Schwächen. Robuste Säge, funktionierende Kette, ideal für Brennholz. Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar.

Robuster Motor, aber Schwächen bei Kettenschmierung und Schnellspannvorrichtung. Bei älterer Säge Probleme mit Dichtungen und Schmierschlauch nach Ablauf der Garantie. Ersatzteile teuer. Schade. Investieren Sie in eine zuverlässigere Säge.

5/5
★★★★★ Einhell Elektrokettensäge
bero November 2023

Diese Kettensäge war mein erster Kauf in dieser Kategorie. Sie durchtrennte die Hecke mühelos wie Butter. Das Spannen der Kette könnte verbessert werden, aber insgesamt erfüllt sie meine Anforderungen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls gut.

5/5
★★★★★ Super
Schmitti September 2023

Diese Kettensäge mit großem Sägeblatt war die perfekte Wahl, um meine großen Koniferen zu entfernen. Sie ist nicht zu schwer, einfach zu bedienen und schneidet mühelos dicke Stämme. Außerdem ist sie überraschend leise! Für den Betrieb benötigt man Öl, daher habe ich direkt Reserveketten dazu bestellt.

Die Lieferung erfolgte schnell und reibungslos. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Power für "kleines Geld"
Egrela Juli 2023

Die Elektro-Kettensäge hat mich wirklich überrascht! Sie ist leistungsstark, einfach zu bedienen und pflegeleicht. Mit Leichtigkeit habe ich Esche- und Buchen-Stämme für meinen Kamin zugeschnitten. Die Säge hat ihre Prüfung bestanden und ich habe sogar zusätzliche OREGON-Ketten bestellt.

Nur das Kettensägen-Öl musste ich separat besorgen. Der größte Vorteil: Die Elektro-Säge ist viel leiser als eine Benzin-Säge, perfekt für den Einsatz zuhause im Schuppen. Im Wald fehlt leider die Steckdose, aber insgesamt eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
OREGON-Qualitätsschwert und -kette für perfekte Schnittergebnisse
230 V
Baumpflege, Brennholz, Hobbygärtner
5 kg
13,5 m/s
2.000 Watt
Elektro-Kettensäge
40,6 cm
Kettenbremse, Krallenanschlag, Rückschlagschutz
werkzeuglose Kettenspannung
160 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram