Dunlop ScootSmart 100/90 - 14 57P Rollerreifen

• Schlauchlose TL-Montage für langsamen Druckverlust bei Beschädigungen
• Geschwindigkeitsindex P (150 km/h) passend für Rollernutzung im Stadtverkehr
• Gute Nasshaftung bei Regen und feuchten Straßenverhältnissen
• Tragfähigkeit bis 230 kg inklusive Gepäck und Sozius
• Gute Trockenhaftung für stabiles Handling bei Sommerwetter
• Diagonalbauart mit komfortablem Abrollverhalten für urbane Strecken
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,24 €
Ø 54 €
50,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,24 €
Ø 54 €
50,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,04 €
ab 54,24 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DUNLOP 630974, Dunlop - Scootsmart - 100/90 -14 Tl 57p Rear - Sommerreifen mcpneu DUNLOP 630974, Dunlop - Scootsmart - 100/90 -14 Tl 57p Rear - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,24 € Versand kostenfrei Gesamt 54,24 € → zum Angebot
• Dunlop Scootsmart 100/90-14 57 P ReifenSuche Dunlop Scootsmart 100/90-14 57 P sofort lieferbar 54,35 € Versand kostenfrei Gesamt 54,35 € → zum Angebot
• DUNLOP 100/90 - 14 M/C TL 57P SCOOTSMART Goodwheel DUNLOP 100/90 - 14 M/C TL 57P SCOOTSMART siehe Shop 56,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,88 € → zum Angebot
• Dunlop Scootsmart 100/90 -14 TL 57 P Pneus Online Dunlop Scootsmart 100/90 -14 TL 57 P 3 bis 5 Werktage 57,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.24 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
DUNLOP 630974, Dunlop - Scootsmart - 100/90 -14 Tl 57p Rear - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,24 € Versand kostenfrei Gesamt 54,24 € → zum Angebot
Dunlop Scootsmart 100/90-14 57 P ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,35 € Versand kostenfrei Gesamt 54,35 € → zum Angebot
DUNLOP 100/90 - 14 M/C TL 57P SCOOTSMART Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,88 € → zum Angebot
Dunlop Scootsmart 100/90 -14 TL 57 P Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 57,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,32 € → zum Angebot
DUNLOP 100/90 - 14 M/C TL 57P SCOOTSMART tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,62 € Versand kostenfrei Gesamt 57,62 € → zum Angebot
Dunlop 3188649816644, Motorradreifen 100/90 -14 57P Dunlop ScootSmart TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,93 € Versand kostenfrei Gesamt 57,93 € → zum Angebot
Dunlop Motorradreifen car-tyres ScootSmart ( 100/90-14 TL 57P Hinterrad, M/C, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,67 € Versand kostenfrei Gesamt 58,67 € → zum Angebot
Dunlop 630974, Dunlop SCOOTSMART 100/90 - 14 57 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 59,89 € Versand kostenfrei Gesamt 59,89 € → zum Angebot
ScootSmart reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 61,32 € Versand kostenfrei Gesamt 61,32 € → zum Angebot
DUNLOP 100/90 - 14 M/C TL 57P SCOOTSMART Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,47 € → zum Angebot
DUNLOP SCOOTSMART 100/90-14 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,79 € Versand kostenfrei Gesamt 63,79 € → zum Angebot
Dunlop ScootSmart ( 100/90-14 TL 57P Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-R-236485GA giga-reifen Angebotsinfo 64,71 € Versand kostenfrei Gesamt 64,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop ScootSmart 100/90 - 14 57P

Dunlop ScootSmart 100/90 - 14 57P – Schlauchloses Rollersystem für pannensicheren Stadtverkehr

Die schlauchlose Montage (TL) unterscheidet diesen Rollerreifen grundlegend von konventionellen Schlauchsystemen. Bei einer Beschädigung entweicht Luft deutlich langsamer, sodass Fahrer oft noch sicher bis zur nächsten Werkstatt gelangen. Im Stadtverkehr mit häufigen Bordsteinkontakten und Schlaglöchern bietet diese Bauweise spürbaren Sicherheitsgewinn. Die Reparatur gestaltet sich zudem einfacher, da Pannensets ohne Radausbau angewendet werden können. Mit dem Geschwindigkeitsindex P deckt der Reifen Geschwindigkeiten bis 150 km/h ab – ein passender Wert für Motorroller im urbanen Umfeld und auf Landstraßen.

Ausgewogene Haftung bei wechselnden Bedingungen

Die Bewertung der Nasshaftung als gut charakterisiert den Einsatzbereich präzise. Bei feuchten Straßenverhältnissen zeigt der Reifen zuverlässiges Bremsverhalten und kontrollierbare Kurvenhaftung. Regenschauer im Berufsverkehr oder feuchte Herbstfahrten meistert das Profil ohne plötzliche Traktionsverluste. Gleichzeitig liefert die ebenfalls gute Trockenhaftung stabile Fahreigenschaften bei sommerlichen Bedingungen. Diese Balance entspricht den Anforderungen typischer Pendlerstrecken mit häufig wechselnder Witterung. Die durchschnittliche Laufleistung reflektiert den bewährten Kompromiss zwischen Haftungseigenschaften und Verschleißresistenz – ein charakteristisches Merkmal der Einstiegsklasse für Rollerreifen.

Dunlop ScootSmart 100/90 - 14 57P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop ScootSmart 100/90 - 14 57P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Dunlop ScootSmart
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
14 Zoll
100
90
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
57 (bis 230 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller
durchschnittlich
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram