Dunlop Mutant 120/70 ZR19 60W Test Tourenreifen
- Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h ermöglicht sportliche Autobahnpassagen mit Sicherheitsreserve
- Radialbauart (R) verbessert Stabilität und Rückmeldung bei höheren Geschwindigkeiten
- Tragfähigkeit 250 kg unterstützt beladene Tourenmaschinen zuverlässig
- Vorderradposition optimiert Lenkpräzision und Bremsverhalten
- Tourenreifen-Auslegung für ausgewogenes Langstreckenverhalten
- Dimension 120/70 ZR19 passt an gängige Mittelklasse-Tourer
-
Günstigster Preis
Dunlop Mutant 120/70ZR19 60W
sofort lieferbar
121,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 121,34 €
→ zum Angebot
-
Dunlop Mutant Sommerreifen 120/70 ZR19 60W Motorradreifen Tourensport M+S Reifen 4-5 Werktage 127,86 € Versand kostenfrei Gesamt 127,86 € → zum Angebot
-
120/70 ZR19 60W Mutant Front M+S M/C
1-3 Werktage
130,61 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,61 €
→ zum Angebot
-
Dunlop 120/70 ZR19 60W Mutant Front M+S M/C 15303348
135,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 135,00 €
→ zum Angebot
Dunlop Mutant 120/70 ZR19 60W Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Als Crossover-Reifen ist er für Großenduros ausgelegt und tritt mit einer eigenständigen Optik auf. Vor allem bei Nässe erreicht er Topwerte, zugleich bietet er auch auf trockener Fahrbahn eine gute Haftung.“
Dunlop Mutant 120/70 ZR19 60W – Tourenreifen mit hoher Geschwindigkeitsfreigabe
Die Radialbauart dieses Tourenreifens bildet die Basis für stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten. Anders als diagonal konstruierte Reifen verlaufen die Karkassenfäden bei Radialreifen quer zur Fahrtrichtung, was die Aufstandsfläche optimiert und präziseres Einlenkverhalten ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und positioniert diesen Motorrad Reifen klar im sportlichen Tourenbereich. Für Landstraßentouren und Autobahnpassagen bietet diese Freigabe ausreichend Reserven, während die Tragfähigkeit von 250 Kilogramm auch beladene Maschinen sicher abstützt.
Radialkonstruktion für Langstreckenfahrer
Die Radialbauweise zeigt ihre Stärken besonders auf längeren Strecken. Der niedrigere Walkwiderstand im Vergleich zu Diagonalreifen reduziert die Wärmeentwicklung und trägt zur gleichmäßigen Abnutzung bei. Für Tourenfahrer bedeutet das ruhigeres Abrollverhalten und weniger Ermüdung bei mehrstündigen Etappen. Die stabilere Seitenwand verbessert zudem das Feedback über den Fahrbahnzustand, was gerade bei wechselnden Straßenverhältnissen die Fahrsicherheit erhöht. Als Vorderreifen übernimmt diese Dimension die zentrale Aufgabe für Lenkpräzision und Bremsstabilität.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Dunlop Mutant 120/70 ZR19 60W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen