Dunlop Mutant 120/70 ZR17 58W Tourenreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Breite von 120 mm und einen Felgendurchmesser von 17 Zoll.
• Er ist ein Radialreifen und für das Vorderrad konzipiert.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von W ist er für Geschwindigkeiten bis 270 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 58 erlaubt eine Belastung bis 236 kg.
• Die M+S-Kennzeichnung macht ihn auch für schwierige Wetterbedingungen tauglich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
129,33 €
Ø 127 €
122,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
129,33 €
Ø 127 €
122,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,52 €
ab 129,33 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Mutant 120/70ZR17 58W ReifenSuche Dunlop Mutant 120/70ZR17 58W sofort lieferbar 129,33 € Versand kostenfrei Gesamt 129,33 € → zum Angebot
• DUNLOP 636495, Dunlop - Mutant 120/70zr17 (58w) Tl Front - Reifen mcpneu DUNLOP 636495, Dunlop - Mutant 120/70zr17 (58w) Tl Front - Reifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,30 € Versand kostenfrei Gesamt 130,30 € → zum Angebot
• Dunlop 120/70 ZR17 58W Sommerreifen Motorradreifen Tourensport M+S Reifen Amazon Marketplace Dunlop 120/70 ZR17 58W Sommerreifen Motorradreifen Tourensport M+S Reifen Auf Lager 142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 142,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.33 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Mutant 120/70ZR17 58W ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,33 € Versand kostenfrei Gesamt 129,33 € → zum Angebot
DUNLOP 636495, Dunlop - Mutant 120/70zr17 (58w) Tl Front - Reifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,30 € Versand kostenfrei Gesamt 130,30 € → zum Angebot
120/70 ZR17 (58W) Mutant Front M+S M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 133,78 € Versand kostenfrei Gesamt 133,78 € → zum Angebot
Dunlop Mutant Sommerreifen 120/70 ZR17 58W Motorradreifen Tourensport M+S Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 134,30 € Versand kostenfrei Gesamt 134,30 € → zum Angebot
Dunlop 636495, Dunlop 120/70 ZR17 (58W) Mutant Front M+S M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 136,43 € Versand kostenfrei Gesamt 136,43 € → zum Angebot
Dunlop 5452000820938, Motorradreifen 120/70 R17 58W ZR Dunlop Mutant TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 138,08 € Versand kostenfrei Gesamt 138,08 € → zum Angebot
DUNLOP 120/70 ZR 17 M/C TL (58W) MUTANT M+S tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,08 € Versand kostenfrei Gesamt 138,08 € → zum Angebot
DUNLOP 120/70 ZR 17 M/C TL (58W) MUTANT M+S Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 138,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,06 € → zum Angebot
Dunlop 636495, Dunlop MUTANT FRONT 120/70 ZR17 58 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 139,56 € Versand kostenfrei Gesamt 139,56 € → zum Angebot
Dunlop Mutant 120/70 R17 TL 58 W FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 140,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 146,07 € → zum Angebot
Mutant reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,68 € Versand kostenfrei Gesamt 141,68 € → zum Angebot
Dunlop 120/70 ZR17 58W Sommerreifen Motorradreifen Tourensport M+S Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 142,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Mutant 120/70 ZR17 58W

Dunlop Mutant 120/70 ZR17 58W: Der perfekte Tourenreifen

Der Dunlop Mutant 120/70 ZR17 58W ist ein herausragender Tourenreifen, der speziell für das Vorderrad entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 120 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Wendigkeit. Die Bauart als Radialreifen sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht den Fahrkomfort erheblich.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Reifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von W (bis 270 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für schnelle Tourenfahrten macht. Der Tragfähigkeitsindex von 58 (bis 236 kg) gewährleistet, dass der Reifen auch bei voller Beladung zuverlässig bleibt. Die M+S-Kennzeichnung (Matsch und Schnee) zeigt, dass der Reifen auch bei schwierigen Wetterbedingungen eine gute Performance bietet.

Dunlop Mutant 120/70 ZR17 58W Test

5/5
★★★★★ Reifen
M. G Juni 2025

Reifen ist super, da ich Ganzjahres Fahrer bin. Bin mit dem Reifen zufrieden, auch von der KM Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Dunlop Mutant
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
120
70
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km / h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Bauart Radialreifen (R)
Reifenkennung
M + S, M / C
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram