Dunlop Mutant 170/60 ZR17 72W Tourenreifen

• W-Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h für ausgedehnte Autobahntouren mit hoher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 355 kg deckt vollbeladene Tourenmaschinen mit Sozius und Gepäck ab
• Radialbauart stabilisiert Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten durch steifere Konstruktion
• Hinterradmontage optimiert Traktion beim Beschleunigen und in Schräglagen
• Tourenauslegung balanciert Langstreckentauglichkeit mit sportlicher Dynamik
• Dimension 170/60 ZR17 passt zu gängigen Tourer- und Sport-Tourer-Modellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
161,59 €
Ø 159 €
157,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
161,59 €
Ø 159 €
157,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,94 €
ab 161,59 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Mutant 170/60ZR17 72W ReifenSuche Dunlop Mutant 170/60ZR17 72W sofort lieferbar 161,59 € Versand kostenfrei Gesamt 161,59 € → zum Angebot
• DUNLOP 636503, Dunlop - Mutant M+s - 170/60 Zr17 Tl 72w M+s Rear - Sommerreifen mcpneu DUNLOP 636503, Dunlop - Mutant M+s - 170/60 Zr17 Tl 72w M+s Rear - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 164,58 € Versand kostenfrei Gesamt 164,58 € → zum Angebot
• Dunlop Mutant 170/60 R17 TL 72 W REAR Pneus Online Dunlop Mutant 170/60 R17 TL 72 W REAR 3 bis 5 Werktage 169,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 175,25 € → zum Angebot
• 170/60 ZR17 72W Mutant Rear M+S M/C Reifen-richtig-billig 170/60 ZR17 72W Mutant Rear M+S M/C 1-3 Werktage 171,29 € Versand kostenfrei Gesamt 171,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.59 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Mutant 170/60ZR17 72W ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,59 € Versand kostenfrei Gesamt 161,59 € → zum Angebot
DUNLOP 636503, Dunlop - Mutant M+s - 170/60 Zr17 Tl 72w M+s Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 164,58 € Versand kostenfrei Gesamt 164,58 € → zum Angebot
Dunlop Mutant 170/60 R17 TL 72 W REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 169,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 175,25 € → zum Angebot
170/60 ZR17 72W Mutant Rear M+S M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 171,29 € Versand kostenfrei Gesamt 171,29 € → zum Angebot
Dunlop 636503, Dunlop 170/60 ZR17 72W Mutant Rear M+S M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 171,77 € Versand kostenfrei Gesamt 171,77 € → zum Angebot
Dunlop 5452000821218, Motorradreifen 170/60 R17 72W ZR Dunlop Mutant TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 174,84 € Versand kostenfrei Gesamt 174,84 € → zum Angebot
DUNLOP 170/60 ZR 17 M/C TL 72W MUTANT M+S tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,20 € Versand kostenfrei Gesamt 176,20 € → zum Angebot
Dunlop 636503, Dunlop MUTANT REAR 170/60 ZR17 72 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 176,79 € Versand kostenfrei Gesamt 176,79 € → zum Angebot
DUNLOP 170/60 ZR 17 M/C TL 72W MUTANT M+S Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 177,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,50 € → zum Angebot
Mutant reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,81 € Versand kostenfrei Gesamt 178,81 € → zum Angebot
Dunlop Mutant ( 170/60 ZR17 TL 72W Hinterrad, M+S Kennung, M/C ) GI-R-421725GA giga-reifen Angebotsinfo 178,81 € Versand kostenfrei Gesamt 178,81 € → zum Angebot
Dunlop R-421725, Dunlop Mutant ( 170/60 ZR17 TL 72W Hinterrad, M+S Kennung, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 180,92 € Versand kostenfrei Gesamt 180,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Mutant 170/60 ZR17 72W

Dunlop Mutant 170/60 ZR17 72W – Tourenreifen mit sportlicher Freigabe

Die Auslegung als Tourenreifen kombiniert Langstreckentauglichkeit mit erhöhter Geschwindigkeitsreserve. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W bis 270 km/h bietet dieser Motorrad Reifen deutlich mehr Freigabe als typische Stadtbereifung – ideal für ausgedehnte Autobahnpassagen und zügiges Landstraßenfahren. Die Radialbauart stabilisiert das Fahrverhalten bei höheren Tempi durch steifere Seitenwände, während die Hinterradmontage die Traktion beim Beschleunigen und in Schräglage sicherstellt. Der Tragfähigkeitsindex 72 für bis zu 355 kg deckt typische Beladungsszenarien von Tourer-Modellen ab – inklusive Gepäck und Sozius.

Radialbauart bringt Stabilität für längere Etappen

Die Radialkonstruktion unterscheidet sich grundlegend von günstigeren Diagonalreifen durch quer verlaufende Karkassenfäden. Diese Bauweise reduziert die Walkarbeit des Reifens, was Hitzeentwicklung mindert und gleichmäßigeren Verschleiß fördert – eine Eigenschaft, die sich bei mehrstündigen Autobahnfahrten auszahlt. Gleichzeitig ermöglicht der Aufbau präziseres Einlenkverhalten in Kurven, da sich die Lauffläche gleichmäßiger verformt. Allerdings erfordert die steifere Konstruktion bei niedrigen Geschwindigkeiten etwas mehr Lenkkraft als weichere Diagonalreifen – ein typischer Tradeoff für tourenorientierte Bereifung mit sportlicher Auslegung.

Dunlop Mutant 170/60 ZR17 72W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Mutant 170/60 ZR17 72W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Dunlop Mutant
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
170
60
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km / h)
72 (bis 355 kg)
Reifenaufbau
Bauart Radialreifen (R)
Reifenkennung
M + S, M / C
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram