Dunlop Mutant 180/55 ZR17 73W Tourenreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliches Reisetempo auf Autobahn und Landstraße
• Tragfähigkeit 365 kg pro Reifen ermöglicht Gepäcktransport und Soziusbetrieb auf Langstrecken
• Radialbauart verbessert Laufruhe, Kurvenverhalten und Verschleißbild bei höheren Geschwindigkeiten
• Tourenauslegung balanciert Laufleistung und Haftung für vielseitigen Einsatz
• Hinterradmontage für gezielte Erneuerung der stärker beanspruchten Achse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
176,54 €
Ø 173 €
169,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
176,54 €
Ø 173 €
169,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,56 €
ab 176,54 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Mutant 180/55ZR17 73W ReifenSuche Dunlop Mutant 180/55ZR17 73W sofort lieferbar 176,54 € Versand kostenfrei Gesamt 176,54 € → zum Angebot
• DUNLOP 636504, Dunlop - Mutant M+s - 180/55 Zr17 Tl 73(w) M+s Rear -... mcpneu DUNLOP 636504, Dunlop - Mutant M+s - 180/55 Zr17 Tl 73(w) M+s Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,84 € Versand kostenfrei Gesamt 179,84 € → zum Angebot
• Dunlop 636504, Dunlop 180/55 ZR17 (73W) Mutant Rear M+S M/C reifen COM Dunlop 636504, Dunlop 180/55 ZR17 (73W) Mutant Rear M+S M/C siehe Shop 181,67 € Versand kostenfrei Gesamt 181,67 € → zum Angebot
• Dunlop Mutant Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Tourensport M+S... Kaufland Dunlop Mutant Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Tourensport M+S... 4-5 Werktage 184,20 € Versand kostenfrei Gesamt 184,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.54 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Mutant 180/55ZR17 73W ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,54 € Versand kostenfrei Gesamt 176,54 € → zum Angebot
DUNLOP 636504, Dunlop - Mutant M+s - 180/55 Zr17 Tl 73(w) M+s Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,84 € Versand kostenfrei Gesamt 179,84 € → zum Angebot
Dunlop 636504, Dunlop 180/55 ZR17 (73W) Mutant Rear M+S M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 181,67 € Versand kostenfrei Gesamt 181,67 € → zum Angebot
Dunlop Mutant Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Tourensport M+S Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 184,20 € Versand kostenfrei Gesamt 184,20 € → zum Angebot
180/55 ZR17 (73W) Mutant Rear M+S M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 185,46 € Versand kostenfrei Gesamt 185,46 € → zum Angebot
Dunlop Mutant 180/55 R17 TL 73 W REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 186,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 192,04 € → zum Angebot
Dunlop 5452000821225, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Dunlop Mutant TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 186,68 € Versand kostenfrei Gesamt 186,68 € → zum Angebot
Mutant reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 190,80 € Versand kostenfrei Gesamt 190,80 € → zum Angebot
Dunlop 636504, Dunlop MUTANT REAR 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,39 € Versand kostenfrei Gesamt 191,39 € → zum Angebot
Dunlop R-421726, Dunlop Mutant ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M+S Kennung, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 194,07 € Versand kostenfrei Gesamt 194,07 € → zum Angebot
DUNLOP 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) MUTANT M+S tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 194,61 € Versand kostenfrei Gesamt 194,61 € → zum Angebot
DUNLOP 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) MUTANT M+S Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 195,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,09 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Mutant 180/55 ZR17 73W

Dunlop Mutant 180/55 ZR17 73W – Tourenreifen für sportliche Langstreckenfahrer

Die Radialbauart dieses Tourenreifens ermöglicht stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten und präzises Einlenkverhalten in Kurven. Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen bis 270 km/h freigegeben und positioniert sich damit im gehobenen Touren-Segment für Fahrer, die ambitioniertes Tempo mit Langstreckentauglichkeit verbinden möchten. Der Tragfähigkeitsindex 73 erlaubt eine maximale Belastung von 365 kg pro Reifen – ausreichend für Fahrer, Sozius und Gepäck auf ausgedehnten Touren.

Radialaufbau verbessert Laufruhe und Kurvenverhalten

Die Radialbauweise sorgt für geringeren Rollwiderstand und reduziert den Verschleiß bei Autobahnfahrten deutlich gegenüber Diagonalreifen. Das Gürtelpaket bleibt auch bei längeren Hochgeschwindigkeitsetappen formstabil, wodurch die Rückmeldung über den Fahrbahnzustand konstant bleibt. In schnell gefahrenen Kurven profitieren Fahrer von der größeren Aufstandsfläche, die sich bei Schräglage gleichmäßig entwickelt. Die Konstruktion ermöglicht zudem ein schnelleres Aufheizen der Lauffläche, was gerade zu Beginn einer Tour oder nach längeren Pausen die Sicherheit erhöht. Tourenorientierte Mischungen priorisieren Laufleistung und Allwettereigenschaften, bieten dafür aber etwas weniger Maximalgrip als reinrassige Sportreifen.

Dunlop Mutant 180/55 ZR17 73W Test

5/5
★★★★★ Reifen
M. G Juni 2025

Reifen ist super, da ich Ganzjahres Fahrer bin. Bin mit dem Reifen zufrieden, auch von der KM Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Dunlop Mutant
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
180
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km / h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Bauart Radialreifen (R)
Reifenkennung
M + S, M / C
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram