Doro Leva E10 Rot Dual-SIM Handy
- Benutzerfreundliches 2,4-Zoll TFT-Display mit 320 x 240 Pixel Auflösung für klare Darstellung von Inhalten und einfache Bedienung.
- Praktische physikalische Tastatur und dedizierte Notruf-Taste bieten intuitive Bedienung und erhöhte Sicherheit im Alltag.
- Vielseitige Konnektivitätsoptionen mit 2G, 3G und 4G-Unterstützung ermöglichen zuverlässige Kommunikation und Internetzugang.
- Robustes Kunststoffgehäuse und austauschbarer 1.150 mAh Akku gewährleisten langlebige Nutzung und einfache Wartung.
- Integrierte 2 MP Kamera mit LED-Blitz ermöglicht das Aufnehmen von Erinnerungen und verbessert die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen.
- Umfangreicher Lieferumfang mit Tischladestation und USB-Kabel bietet bequeme Lademöglichkeiten und praktisches Zubehör.
-
Günstigster Preis
Doro - Hebel-Telefon E10 - Handy für Senioren - Horizontales Display,...
Auf Lager
63,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,50 €
→ zum Angebot
-
Doro 380593, Doro Leva E10 rot
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
63,50 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 69,49 €
→ zum Angebot
-
Doro Doro Leva E10 Handy lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 63,54 € Versand kostenfrei Gesamt 63,54 € → zum Angebot
-
Leva E10 Seniorenhandy rot
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
63,99 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 69,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Doro Leva E10 Rot - Einfach bedienbar für Senioren
Dieses Seniorenhandy vereint Benutzerfreundlichkeit mit modernen Funktionen. Speziell entwickelt für ältere Nutzer, bietet es eine intuitive Bedienung durch große, kontrastreiche Tasten und ein übersichtliches Menü. Das 2,4-Zoll TFT-Display sorgt für eine klare Darstellung von Texten und Symbolen, was die tägliche Nutzung erleichtert. Mit seiner robusten Konstruktion und dem austauschbaren Akku ist es der ideale Begleiter für einen aktiven Lebensstil im Alter.
Sicherheit und Komfort im Alltag
Das Gerät überzeugt durch seine Sicherheitsfunktionen. Die dedizierte Notruf-Taste ermöglicht im Ernstfall schnelle Hilfe. Das integrierte UKW-Radio bietet Unterhaltung und hält Sie über aktuelle Ereignisse auf dem Laufenden. Die Freisprechfunktion erleichtert die Kommunikation, besonders für Nutzer mit eingeschränkter Mobilität. Dank der Dual-SIM-Funktion können Sie flexibel zwischen privaten und geschäftlichen Kontakten wechseln, ohne das Handy zu wechseln.
Doro Leva E10 Rot Test
Mein 848-jähriger Vater brauchte ein neues Handy. Nach einem Emporia, das nach zwei Jahren nur noch Freisprechfunktion bot, entschieden wir uns für ein Doro-Seniorenhandy. Funktionsumfang und kompakte Größe sind ideal, Bedienung einfach. Lautstärke und Bildschirmauflösung überzeugen – wir sind begeistert von Doros Verarbeitung.
Einziger Kritikpunkt: Ein Ladegerät fehlt. Die neue EU-Norm setzt auf USB‑C statt USB‑A; wir mussten Adapter besorgen. Insgesamt aber ein empfehlenswertes Seniorenhandy.
Ich habe das Doro Leva E10 für meine im Krankenhaus liegende Frau gekauft, die bewusst kein Internet am Handy wünscht. Insgesamt sind wir sehr zufrieden: Das Seniorenhandy erfüllt seinen Zweck, bietet einfache Bedienung und klare Klangqualität. Einziger Wermutstropfen ist die Akkulaufzeit; mit einer stärkeren Batterie hätte ich ohne Zögern fünf Sterne vergeben. Trotz des etwas schwächeren Akkus überzeugt das Gerät in Handhabung und Ton — eine klare Empfehlung für Nutzer, die ein unkompliziertes, internetfreies Mobiltelefon suchen.
Oma kommt super klar damit. Der Klingelton könnte lauter sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Endlich ein Gerät gefunden, das laut genug ist für meine Mutter, praktisch weil kein Klapphandy. Schöne große Tasten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen