DeWalt DCMCS565N-XJ (30cm) Akku-Kettensäge

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 18-Volt-Akkutechnologie ermöglicht kraftvolle und mobile Schnittarbeiten ohne störende Kabel.
• Mit einer Kettengeschwindigkeit von 7,3 m/s werden effiziente und saubere Schnitte in verschiedenen Holzarten erzielt.
• Das kompakte Gewicht von 3,7 kg reduziert Ermüdungserscheinungen bei längeren Arbeitseinsätzen.
• Eine Schwertlänge von 30 cm bietet optimale Vielseitigkeit für verschiedene Schnittaufgaben im Garten und Forst.
• Der großzügige Öltank mit 215 ml Fassungsvermögen gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung über längere Arbeitszeiträume.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
186,87 €
Ø 188 €
173,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
186,87 €
Ø 188 €
173,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,02 €
ab 186,87 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dewalt Akku-Kettensaege DCMCS565N-XJ 30 cm 18V, Basisv. handwerkerstore24 Dewalt Akku-Kettensaege DCMCS565N-XJ 30 cm 18V, Basisv. 5 Tage 186,87 € Versand kostenfrei Gesamt 186,87 € → zum Angebot
• DEWALT 18V XR 30 cm bürstenlose kompakte Kettensäge, Nur Werkzeug,... Amazon Marketplace DEWALT 18V XR 30 cm bürstenlose kompakte Kettensäge, Nur Werkzeug,... Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Akku-Kompakt-Kettensäge DCMCS565N, 30cm, 18Volt, Elektro-Kettensäge Alternate Akku-Kompakt-Kettensäge DCMCS565N, 30cm, 18Volt, Elektro-Kettensäge 1 189,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 197,89 € → zum Angebot
• Dewalt Akku-Kettensäge DCMCS565N-XJ 30 cm 18 V MIMA Dewalt Akku-Kettensäge DCMCS565N-XJ 30 cm 18 V sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 192,90 € Versand kostenfrei Gesamt 192,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.87 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Dewalt Akku-Kettensaege DCMCS565N-XJ 30 cm 18V, Basisv. ✓ Bester Preis handwerkerstore24 Angebotsinfo 5 Tage 186,87 € Versand kostenfrei Gesamt 186,87 € → zum Angebot
DEWALT 18V XR 30 cm bürstenlose kompakte Kettensäge, Nur Werkzeug, DCMCS565N-XJ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Akku-Kompakt-Kettensäge DCMCS565N, 30cm, 18Volt, Elektro-Kettensäge Alternate (1) Angebotsinfo 1 189,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 197,89 € → zum Angebot
Dewalt Akku-Kettensäge DCMCS565N-XJ 30 cm 18 V MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 192,90 € Versand kostenfrei Gesamt 192,90 € → zum Angebot
DEWALT DCMCS565N-XJ Akku Akku-Kettensäge ohne Akku Ladegerät 18 V Schwertlänge 300 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 193,14 € Versand kostenfrei Gesamt 193,14 € → zum Angebot
DeWalt Akku-Kettensäge, 30 cm, 18V, Basisv. lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 193,90 € Versand kostenfrei Gesamt 193,90 € → zum Angebot
DeWALT DCMCS565N-XJ chainsaw Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 250,36 € Versand kostenfrei Gesamt 250,36 € → zum Angebot
Dewalt Akku-Kettensäge DCMCS565N 18 V/54V DCMCS565N-XJ elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 255,57 € + 297,60 € Versand Gesamt 553,17 € → zum Angebot
DEWALT Akku-Kettensaege, 30 cm, 18V, Basisv. Werkzeuggigant Angebotsinfo 2-5 Tage 268,22 € Versand kostenfrei Gesamt 268,22 € → zum Angebot
Akku-Kettensäge DeWalt DCMCS565N-XJ 18 V ohne Akkus und Ladegerät Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 272,02 € Versand kostenfrei Gesamt 272,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

Testbericht DeWalt DCMCS565N-XJ (30cm)

DeWalt DCMCS565N-XJ (30cm) - Kraftvolle Präzision für anspruchsvolle Schnittarbeiten

Entdecken Sie die neue Dimension der Holzbearbeitung mit diesem leistungsstarken Akku-Kettensägen-Modell. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Heimwerker und Profis, überzeugt das Gerät durch seine beeindruckende Schnittleistung bei gleichzeitig komfortabler Handhabung. Die ausgeklügelte Konstruktion ermöglicht präzise Schnitte selbst in hartem Holz, während das ergonomische Design für ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen sorgt. Erleben Sie maximale Effizienz bei Ihren Sägearbeiten im Garten oder auf der Baustelle.

Optimale Leistung durch fortschrittliche Akkutechnologie

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Akkuleistung und Ausdauer. Mit einer Kettengeschwindigkeit von 7,3 m/s meistert die Säge selbst anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Der leistungsstarke 18V-Akku gewährleistet lange Betriebszeiten, sodass Sie Ihre Projekte ohne Unterbrechungen durchführen können. Genießen Sie die Freiheit kabellosen Arbeitens bei voller Leistungsentfaltung. Die fortschrittliche Motortechnologie sorgt für ein optimales Verhältnis von Kraft und Effizienz, was sich in präzisen Schnitten und einer verlängerten Akkulaufzeit widerspiegelt.

DeWalt DCMCS565N-XJ (30cm) Test

2/5
★★☆☆☆ Oje die Kettenschmierung
jens h September 2025

Die Kettensäge macht anfangs einen soliden Eindruck, doch beim ersten Einsatz offenbarte sich eine gravierende Schwäche: Das Öl zur Kettenschmierung spritzt unkontrolliert aus dem Gerät. Beim Öffnen stellte ich fest, dass das Schwert keine separate Einlassbohrung für die Schmierung hat – das Öl soll angeblich durch eines der beiden großen Kettenspannungs-Löcher in die Schwertwurzel gelangen, tut es aber nicht. Ich habe provisorisch eine 1 mm starke Gummidichtung angefertigt, das Öl-Loch verklebt und mit einer heißen Nadel verkleinert sowie die gegenüberliegende Öffnung verschlossen.

Die Ölpumpe ist nicht regulierbar, was die Situation weiter erschwert. Insgesamt empfehlenswert nur für handwerklich Versierte, die Kettensäge, Schwert und Kettenschmierung nachbessern können. Warum wird hier ein bewährtes Kettenschmierungssystem ignoriert?.

5/5
★★★★★ Super
Zoran Januar 2026

Super tolle Kettensäge ich bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Lohnarbeit P November 2025

Im Preis - Leistungsverhältnis Top!Für volle Leistung braucht mann allerdings die 12 Ah Akkus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
18 V
3,7 kg
7,3 m/s
3/8 Zoll
für Einsteiger, für Fortgeschrittene, für Profis
Akku-Kettensäge
86 dB
30 cm
DeWalt DCMCS
45
95 dB
ohne Akku
ohne Ladegerät
215 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram