Dell 16 9FDNT Business Notebook

• Das 16-Zoll-WUXGA-Display mit IPS-Technologie und 300 cd/m² Helligkeit bietet gestochen scharfe Bilder und verbessert die Produktivität.
• Der Intel Core 5 120U Prozessor in Kombination mit 16 GB DDR5-RAM gewährleistet eine effiziente Leistung für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen.
• Eine 1 TB SSD-Festplatte sorgt für schnelle Datenzugriffe und verkürzt Ladezeiten bei umfangreichen Geschäftsdokumenten.
• Die integrierte Full-HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixeln ermöglicht hochwertige Videokonferenzen für professionelle Kommunikation.
• Mit einem Gewicht von 1,98 kg und einer Akkulaufzeit von bis zu 54 Wh eignet sich das Gerät ideal für mobile Geschäftsanwender.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
808,99 €
Ø 757 €
728,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.033,86 €
Betriebssystem
Windows 11 HomeWindows 11 Professional
Prozessor
Intel Core 5 120UIntel Core 7 150U
RAM
16 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
808,99 €
Ø 757 €
728,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.033,86 €
ab 808,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 728,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dell 9FDNT, Dell 16 DC16250 Intel Core 5 120U Notebook 40,6 cm (16") playox Dell 9FDNT, Dell 16 DC16250 Intel Core 5 120U Notebook 40,6 cm (16") Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 808,99 € + 1,95 € Versand Gesamt 810,94 € → zum Angebot
• Dell 16 DC16250 Intel® Core™ 5 120U Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Dell 16 DC16250 Intel® Core™ 5 120U Notebook 40,6 cm (16") Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 809,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 814,99 € → zum Angebot
• Dell 16 DC16250, C5-120U, 16GB, 1TB SSD, 16", Integrated, FgrPr, 3 Cell, 65W,... Amazon Marketplace Dell 16 DC16250, C5-120U, 16GB, 1TB SSD, 16", Integrated, FgrPr, 3 Cell, 65W,... Auf Lager 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
• Dell Dell 16-Laptop Notebook (Intel Core 5, 16 GB, 1000 GB SSD) Otto Dell Dell 16-Laptop Notebook (Intel Core 5, 16 GB, 1000 GB SSD) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 868,20 € Versand kostenfrei Gesamt 868,20 € → zum Angebot
Varianten: Dell 16 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
808.99 €
Ø 1 Mon.
757 €
Tiefstpreis
729 €
Preisalarm aktivieren
Dell 9FDNT, Dell 16 DC16250 Intel Core 5 120U Notebook 40,6 cm (16") ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 808,99 € + 1,95 € Versand Gesamt 810,94 € → zum Angebot
Dell 16 DC16250 Intel® Core™ 5 120U Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 809,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 814,99 € → zum Angebot
Dell 16 DC16250, C5-120U, 16GB, 1TB SSD, 16", Integrated, FgrPr, 3 Cell, 65W, WLAN, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Dell Dell 16-Laptop Notebook (Intel Core 5, 16 GB, 1000 GB SSD) Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 868,20 € Versand kostenfrei Gesamt 868,20 € → zum Angebot
Dell 9FDNT, Dell 16 DC16250 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core 5 120U) (9FDNT) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 900,66 € Versand kostenfrei Gesamt 900,66 € → zum Angebot
Dell 9FDNT, Dell 16 DC16250 16.0 Core 5 120U 16GB RAM 1TB SSD - 9FDNT Carbon Black Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 917,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 924,49 € → zum Angebot
Dell 9FDNT, Dell 16 DC16250 40.6cm (16"), FHD+, Core Ultra 5 120U, 16GB RAM, 1TB SSD, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 942,02 € Versand kostenfrei Gesamt 942,02 € → zum Angebot
Dell 9FDNT, Dell 16 DC16250 40.6cm (16"), FHD+, Core Ultra 5 120U, 16GB RAM, 1TB SSD, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 942,03 € Versand kostenfrei Gesamt 942,03 € → zum Angebot
DELL EMC DELL 16 DC16250 C5-120U 16GB 1TB SSD 16IN FHD+ W11P 1YB (9FDNT) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 942,25 € Versand kostenfrei Gesamt 942,25 € → zum Angebot
Dell 9FDNT, DELL DC16250, Intel Core 5, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Pixel, 16 GB, 1 Kaufland Media-Reich Angebotsinfo 3-4 Werktage 975,99 € Versand kostenfrei Gesamt 975,99 € → zum Angebot
DELL 16 DC16250 40,6cm (16") Core 5 120U 16GB 1TB W11P 9FDNT eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.031,02 € Versand kostenfrei Gesamt 1.031,02 € → zum Angebot
Dell 9FDNT, Dell DELL DC16250 Intel Core 5 120U Laptop 40,6 cm (16') Full HD+ 16 GB Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 1.033,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.033,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:37 Uhr.

Testbericht Dell 16 9FDNT

Dell 16 9FDNT - Leistungsstark für Business-Profis

Erleben Sie höchste Produktivität mit diesem vielseitigen Business-Notebook. Das Gerät überzeugt durch seine ausgeklügelte Kombination aus Leistung und Mobilität, perfekt abgestimmt auf die Anforderungen moderner Arbeitswelten. Mit seinem großzügigen 16-Zoll-Display und der leistungsfähigen Hardware steht es für effizientes Arbeiten in jeder Situation.

Brillantes Display für ermüdungsfreies Arbeiten

Das hochwertige WUXGA-Display mit IPS-Technologie bietet eine beeindruckende Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln. Mit einer Helligkeit von 300 cd/m² und dem augenschonenden 16:10-Bildverhältnis ermöglicht es komfortables Arbeiten über Stunden. Die Widescreen-Darstellung sorgt für optimale Übersicht bei komplexen Dokumenten oder beim Multitasking, während die lebendige Farbwiedergabe Präsentationen zum Leben erweckt.

Dell 16 9FDNT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dell 16 9FDNT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Ausstattung
Kartenleser, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
300 cd/m²
Energiemerkmale
4
65 Watt
54 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2 Power Delivery, 2 x USB 3.2, HDMI 1.4, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
IEEE 802.11ax
SD
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,98 kg
19 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core 5 120U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram