Acer Nitro V 16 AI ANV16-42-R70E Gaming Notebook

• Der AMD Ryzen 7 Prozessor mit 8 Kernen und bis zu 5,1 GHz Turbotakt bietet außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle Gaming-Sessions und multitaskingintensive Anwendungen.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5060 Grafikkarte mit 8 GB GDDR7-Speicher ermöglicht flüssiges Gameplay und realistische Grafikdarstellung dank Raytracing-Technologie und DLSS 4.
• Das 16-Zoll-IPS-Display mit WUXGA-Auflösung (1920 x 1200 Pixel) und mattem Finish sorgt für klare Bildqualität und reduzierte Spiegelungen bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen.
• Mit einer 1 TB SSD, 16 GB RAM und Windows 11 Home bietet das System schnelle Ladezeiten, reibungsloses Multitasking und eine moderne Benutzeroberfläche für optimale Produktivität.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.399,00 €
Ø 1.306 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.898,36 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.399,00 €
Ø 1.306 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.898,36 €
ab 1.399,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NH.QYXEG.007, Acer Nitro V16 (ANV16-42-R70E) Gaming 16,0" WUXGA, 180Hz,... nullprozentshop Acer NH.QYXEG.007, Acer Nitro V16 (ANV16-42-R70E) Gaming 16,0" WUXGA, 180Hz,... lagernd, 24-h Service möglich 1.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.406,99 € → zum Angebot
• Acer Nitro V16 (ANV16-42-R70E) Gaming 16,0" WUXGA, 180Hz, Ryzen R7-260 (16... Notebooksbilliger Acer Nitro V16 (ANV16-42-R70E) Gaming 16,0" WUXGA, 180Hz, Ryzen R7-260 (16... sofort ab Lager 1.399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
• Acer Nitro V 16 AI ANV16-42・AMD Ryzen 7 260/3.8 GHz・Win 11 Home・GeForce... Amazon Marketplace Acer Nitro V 16 AI ANV16-42・AMD Ryzen 7 260/3.8 GHz・Win 11 Home・GeForce... Auf Lager 1.560,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.560,01 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.857,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.857,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1399 €
Ø 1 Mon.
1.306 €
Tiefstpreis
1.199 €
Preisalarm aktivieren
Acer NH.QYXEG.007, Acer Nitro V16 (ANV16-42-R70E) Gaming 16,0" WUXGA, 180Hz, Ryzen ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.406,99 € → zum Angebot
Acer Nitro V16 (ANV16-42-R70E) Gaming 16,0" WUXGA, 180Hz, Ryzen R7-260 (16 TOPS), Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
Acer ANV16-42-R70E, Acer Nitro V16 AI RTX 5060 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.407,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
Acer NH.QYXEG.007, Acer Nitro V 16 AI ANV16-42-R70E, AMD Ryzen 7, 3,8 GHz, 40,6 cm Kaufland easytronics Angebotsinfo 5-6 Werktage 1.460,58 € Versand kostenfrei Gesamt 1.460,58 € → zum Angebot
Acer NH.QYXEG.007, Acer Nitro V16 ANV16-42-R70E Gaming Notebook 16" (40,64 cm) WUXGA Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 1.464,06 € Versand kostenfrei Gesamt 1.464,06 € → zum Angebot
Acer NH.QYXEG.007, Acer Nitro V 16 AI ANV16-42 - AMD Ryzen 7 260 / 3.8 GHz - Win 11 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,00 € → zum Angebot
Acer NH.QYXEG.007, Acer Nitro V16 (ANV16-42-R70E) - 16,0", AMD Ryzen R7-260, 16GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.496,00 € + -10,06 € Versand Gesamt 1.485,94 € → zum Angebot
ACER Nitro V16 (ANV16-42-R70E) Gaming 40,6cm (16") R7-260 16GB 1TB W11 NH.QYXEG.007 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.555,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.555,23 € → zum Angebot
Acer Nitro V 16 AI ANV16-42・AMD Ryzen 7 260/3.8 GHz・Win 11 Home・GeForce RTX Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.560,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.560,01 € → zum Angebot
Acer NH.QYXEG.007, Acer Nitro V 16 AI ANV16-42 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 1.615,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.621,21 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.857,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.857,03 € → zum Angebot
Acer Nitro V 16 AI ANV16-42-R70E Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.898,36 € Versand kostenfrei Gesamt 1.898,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:47 Uhr.

Testbericht Acer Nitro V 16 AI ANV16-42-R70E

Acer Nitro V 16 AI ANV16-42-R70E - Leistungsstarker Gaming-Begleiter für anspruchsvolle Spieler

Entdecken Sie die Welt des High-End-Gamings mit diesem leistungsstarken Notebook. Ausgestattet mit modernster Technologie bietet das Gerät ein beeindruckendes Spielerlebnis für ambitionierte Gamer. Das 16-Zoll-Display mit WUXGA-Auflösung und IPS-Technologie sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben, während die nVidia GeForce RTX 5060 Grafikkarte selbst anspruchsvollste Titel flüssig darstellt.

Überragende Leistung für reibungsloses Gaming

Im Herzen dieses Systems arbeitet ein leistungsstarker AMD Ryzen 7 260 Prozessor mit 8 Kernen und einem Turbotakt von bis zu 5,1 GHz. Kombiniert mit 16 GB RAM und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte meistert der Laptop mühelos multitasking-intensive Aufgaben und verkürzt Ladezeiten erheblich. Die NVIDIA DLSS 4 Technologie optimiert zusätzlich die Grafikleistung und ermöglicht beeindruckende Framerates selbst bei höchsten Detailstufen.

Acer Nitro V 16 AI ANV16-42-R70E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Nitro V 16 AI ANV16-42-R70E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Nitro
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
integriert
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, matt
Energiemerkmale
6 h
Lithium-Ionen
35 Watt
135 Watt
76 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5060
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 4.0, 3 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
36 cm
2,44 kg
25 mm
27,6 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
24 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,1 GHz
AMD Ryzen 7
8
AMD
3,8 GHz
Hawk Point
AMD Ryzen 7 260

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram