GigaByte Gaming A16 CWHI3DEC94SH Test Gaming Notebook
- NVIDIA GeForce RTX 5070 mit 8 GB beschleunigt grafisch anspruchsvolle Anwendungen und Rendering-Prozesse
- 16 Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln bietet erweiterte Arbeitsfläche im 16:10-Format
- 165 Hz Bildwiederholungsrate zeigt schnelle Bewegungen flüssiger und reduziert Ruckeln
- Intel Core i7-13620H bewältigt Multitasking mit mehreren aktiven Anwendungen gleichzeitig
- 1 TB SSD-Speicher verkürzt Ladezeiten für Betriebssystem und große Dateien
- HDMI 2.1 und USB 3.2 Power Delivery ermöglichen externe Monitore und schnelles Laden
-
Günstigster Preis
Gigabyte GAMING A16 CWHI3DEC94SH, GIGABYTE Gaming A16 CWHI3DEC94SH, 16" WQXGA...
Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich
1.459,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.459,00 €
→ zum Angebot
-
GIGABYTE GAMING A16 CWH 16" QHD 165Hz i7-13620H 16GB/1TB RTX 5070 Win11
1-3 Werktage
1.459,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 1.465,99 €
→ zum Angebot
-
Gigabyte Gaming A16 CWH Gaming-Laptop - 16,0, 165Hz WQXGA, Intel Core i7-13620H,
1.627,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.627,45 €
→ zum Angebot
-
Gigabyte GIGABYTE GAMING A16 CWHI3DEC94SH, Gaming-Notebook Notebook (Core i7,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.645,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.645,48 € → zum Angebot
GigaByte Gaming A16 CWHI3DEC94SH Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Gaming-Notebook überzeugt durch seine konstante und solide Leistung, insbesondere im Akkubetrieb. Selbst unter Belastung liefert es stabile Spielewerte. Die Verarbeitung ist robust und das Gerät verfügt über eine Vielzahl an Anschlussmöglichkeiten, was es ideal für den stationären Einsatz macht.
Allerdings ist der Bildschirm nicht für die anspruchsvolle Bildbearbeitung geeignet und auch die Lautsprecher könnten eine bessere Leistung bieten. Wir möchten Sie außerdem darauf hinweisen, dass der Single-Channel-RAM die Leistung unter Umständen begrenzen könnte. Für Anwender, die eine zuverlässige Performance schätzen, jedoch weniger Wert auf Mobilität oder herausragende Displayqualität legen, ist es eine überzeugende Wahl.“
GigaByte Gaming A16 CWHI3DEC94SH – Leistungsstarkes Gaming Notebook für anspruchsvolle Workflows
Die NVIDIA GeForce RTX 5070 mit 8 GB Grafikspeicher treibt dieses Gaming Notebook an und bewältigt parallel grafikintensive Anwendungen sowie komplexe Berechnungen. Das 16 Zoll große WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln liefert rund 4,1 Millionen Bildpunkte und bietet im 16:10-Format deutlich mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Bildschirme. Die IPS-Technologie gewährleistet stabile Farbdarstellung aus verschiedenen Blickwinkeln, während die matte Oberfläche Reflexionen minimiert. Die integrierte HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixeln unterstützt Videokonferenzen mit klarer Bildqualität, das Dolby-Atmos-System mit zwei 2-Watt-Lautsprechern sorgt für räumliche Klangwiedergabe bei Calls oder Multimedia-Inhalten.
Reaktionsschnelle Darstellung für dynamische Inhalte
Die Bildwiederholungsrate von 165 Hz aktualisiert das Display über 2,7-mal häufiger als Standard-Bildschirme mit 60 Hz. Schnelle Bewegungen in Spielen oder Videos werden dadurch flüssiger dargestellt, ruckelarme Scrollvorgänge erleichtern die Arbeit mit umfangreichen Dokumenten oder Code-Editoren. Die Reaktionszeit von 3 ms minimiert Schlierenbildung bei Bewegungen. Der Intel Core i7-13620H arbeitet mit mehreren Kernen und beschleunigt Multitasking-Szenarien, bei denen Browser-Tabs, Produktivitätssoftware und Hintergrundprozesse gleichzeitig aktiv sind. Die 1 TB SSD-Festplatte lädt Anwendungen und große Dateien schneller als herkömmliche HDDs, während 16 GB Arbeitsspeicher ausreichend Kapazität für mehrere geöffnete Programme bereitstellen.
✓ Bester Preis
Dieser Gaming-Laptop erfüllt meine Anforderungen vollständig und lief bisher absolut zuverlässig. Wichtig ist, realistische Erwartungen zu haben, doch für mich ist es ein erstklassiges Gerät. Positiv: RAM und SSD lassen sich sehr einfach aufrüsten.
Selbst ARK: Survival Ascended läuft flüssig ohne Probleme – das anspruchsvollste Spiel, das ich spiele. Verarbeitung und Gesamtleistung wirken solide und hochwertig.
Ideal für CS2 unterwegs: tolle Performance. Einen Stern Abzug, weil das BIOS keine Bootreihenfolge für eine Neuinstallation von Windows 11 Pro erlaubt. Das stark eingeschränkte BIOS verhindert eine vollständige OS‑Erneuerung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen