De Buyer Mineral Bauernpfanne 24 cm Eisenpfanne

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pfanne besteht aus mineralischem Eisen und ist mit einer Bienenwachsbeschichtung versehen.
• Sie ist PFAO- und PTFE-frei und wird in einem umweltfreundlichen Herstellungsverfahren produziert.
• Die Pfanne erhitzt sich schnell und brät die Lebensmittel zügig an, sodass Vitamine und Nährstoffe erhalten bleiben.
• Die Pfanne ist nicht spülmaschinengeeignet und sollte von Hand gereinigt werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
43,99 €
Ø 49 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
43,99 €
Ø 49 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,50 €
ab 43,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis De Buyer 5614.24 Mineral B Element Runde Country Bratpfanne, 24 cm Durchmesser Joybuy (joybuy.de) De Buyer 5614.24 Mineral B Element Runde Country Bratpfanne, 24 cm Durchmesser Lieferzeit 1-2 Werktage 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
• de Buyer - Bauernpfanne MINERAL B aus Eisenstahl - 24 cm - 5614.24, Silber Amazon de Buyer - Bauernpfanne MINERAL B aus Eisenstahl - 24 cm - 5614.24, Silber Auf Lager 51,72 € Versand kostenfrei Gesamt 51,72 € → zum Angebot
• de Buyer Sauteuse De Buyer SCHMORPFANNE MINERAL B Ø 24CM Otto de Buyer Sauteuse De Buyer SCHMORPFANNE MINERAL B Ø 24CM lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,50 € Versand kostenfrei Gesamt 72,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.99 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
De Buyer 5614.24 Mineral B Element Runde Country Bratpfanne, 24 cm Durchmesser ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
De Buyer 5614.24, De Buyer Bauernpfanne tief Stahl Mineral Bienenwachs 24cm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 48,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
de Buyer - Bauernpfanne MINERAL B aus Eisenstahl - 24 cm - 5614.24, Silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,72 € Versand kostenfrei Gesamt 51,72 € → zum Angebot
de Buyer - Bauernpfanne MINERAL B aus Eisenstahl - 24 cm - 5614.24, Silber Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,72 € Versand kostenfrei Gesamt 51,72 € → zum Angebot
de Buyer Buyer Mineral B Element 24Cm Bratpfanne METRO Angebotsinfo 5-22 Werktage 51,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 58,71 € → zum Angebot
de BUYER 5614.24, de BUYER 5614.24, Einzelpfanne, Silber, Metall, 24 cm, 1,5 kg barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 52,50 € Versand kostenfrei Gesamt 52,50 € → zum Angebot
de Buyer 5614.24, de Buyer Mineral B Element (Bratpfanne, Eisen, Stahl, 24 x 7.70 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 53,41 € Versand kostenfrei Gesamt 53,41 € → zum Angebot
De Buyer 5614.24, De Buyer Mineral B Element 24cm frying pan proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 54,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
de BUYER 5614.24, de BUYER DeBuyer 5614.24 runde Landpfanne 24 cm Silber mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 55,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 64,80 € → zum Angebot
de Buyer 5614.24, de Buyer tiefe Stahlpfanne 24cm Mineral B Element DB561424 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 58,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
De Buyer 5614.24 Bauerntopf Edelstahl silber cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 62,44 € Versand kostenfrei Gesamt 62,44 € → zum Angebot
De Buyer 10-561424, de Buyer Mineral B tiefe Bauernpfanne 24 cm - Eisen mit Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht De Buyer Mineral Bauernpfanne 24 cm

De Buyer Mineral Bauernpfanne 24 cm: Perfekte Bratergebnisse

Die De Buyer Mineral Bauernpfanne 24 cm ist ideal für alle, die Wert auf hervorragende Bratergebnisse legen. Dank der glatten inneren Oberfläche aus Stahlblech wird das Bratgut kräftig angebraten, sodass die natürliche Feuchtigkeit im Inneren bleibt. Dies führt zu zarten und saftigen Speisen, die außen knusprig und kross sind.

Einbrennen und Pflege der Pfanne

Vor dem ersten Gebrauch sollte die Pfanne mit heißem Wasser ausgespült und das Bienenwachsfinish kräftig abgerieben werden. Eine dünne Wachsschicht bleibt zurück, die das Einbrennen erleichtert. Zum Einbrennen etwa 1 mm Öl in die Pfanne gießen und erhitzen, bis das Öl raucht. Danach das Öl abgießen und die Pfanne mit Küchenpapier auswischen.

De Buyer Mineral Bauernpfanne 24 cm Test

5/5
★★★★★ Nie wieder eine beschichtete Pfanne!
Dirk L Dezember 2023

Ich habe die De Buyer Bauernpfanne gekauft, um das ständige Erneuern beschichteter Pfannen zu vermeiden. Die Suche im Internet führte mich zu De Buyer Produkten. Nach Einbrennen mit Leinöl liefert die Pfanne perfekte Ergebnisse für Steaks und Geschnetzeltes.

Das Bratergebnis übertrifft beschichtete Pfannen. Meine Nackenkottlets waren heute fantastisch, nicht angebrannt und perfekt zubereitet. Diese Pfanne wird meine erste Wahl sein.

5/5
★★★★★ DeBuyer 5614.24 Bauerntopf, Edelstahl, silber, 24 cm
Schulze G Juli 2023

Die Lieferung war sehr schnell und alles in bester Ordnung. Ich besitze bereits eine große Pfanne von DeBuyer und wollte nur noch eine Sauteuse. Ich verwende sie für schnelle Gerichte und das Grillgemüse gelingt sehr gut darin. Definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Schwerer als erwartet, dennoch gut.
S. D Juni 2021

Ich habe diese Pfanne als Alternative zur Gusseisenpfanne fürs Camping gekauft. Das Gewicht ist fast gleich, aber der Stiel erhitzt sich nicht so schnell. Ein hilfreiches Utensil, auch wenn der Einmanngaskocher unter dem Gewicht erzittert. Diese Pfanne ist zwar kein klassisches Schmiedeeisen, aber qualitativ hervorragend.

Ich möchte sie nicht mehr missen! Zum Preis: Es gibt immer etwas zu bemängeln. Die Wärme wird fast so lange gehalten wie bei einer Gusspfanne, aber das Erhitzen geht schneller als bei Gusspfannen und langsamer als bei Schmiedeeisenpfannen. Trotzdem ein tolles Gerät, top verarbeitet und auch als Wok geeignet.

5/5
★★★★★ Top --- Beste Pfanne die wir jemals hatten
griepi Februar 2020

Wir haben die 24 cm Pfanne aufgrund unseres 2-Personen-Haushalts gekauft und kochen nur auf Gas. Die Top-Qualität hat uns überzeugt - nichts brennt an und die Materialstärke beträgt 2,6 mm. Die Pfanne hat eine angenehme Höhe, verteilt die Wärme schnell und gleichmäßig und ist in der Größe von 24 cm sehr praktisch. Ich würde sie sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ hervorragende, langlebige Schmorpfanne
Oliver Januar 2020

Diese Eisenpfanne liegt perfekt auf dem Ceranfeld und verursacht keine Kratzer. Sie ist meine Allzweckpfanne für Ei, Fleisch und Gemüse. Ich verwende selbstgemachtes Butterschmalz zum Braten. Für mich ist das Einbrennen überbewertet, da es ursprünglich nur dazu diente, den Eisengeschmack zu vermeiden.

Die sogenannte "Patina" hat nur minimale Auswirkungen auf das Anbrennen des Bratguts. Viel wichtiger ist die Menge an Fett und die richtige Hitze. Ich benutze Stufe 4 von 6 für Fleisch und Stufe 3 für Spiegeleier. Zum Rührei reduziere ich auf Stufe 2.

Ein Pfannenwender aus Metall ist unverzichtbar. Nach kurzer Zeit bin ich sehr zufrieden mit dieser Pfanne und werde nie mehr eine Antihaft-Pfanne kaufen!.

5/5
★★★★★ Ich liebe sie!
Bernhard Februar 2019

Schwere Eisenpfannen erfordern Einbrennen und Handwäsche. Nicht ideal für alle, aber perfekt für kochbegeisterte Personen. Für den Yuppie-Haushalt eher ungeeignet, aber ein Muss für passionierte Köche!.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
Eisenpfanne, Induktionspfanne, Schmorpfanne, schmiedeeiserne Pfanne
silber
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
De Buyer
De Buyer Mineral
Ausstattung
Aufhänge-Öse
Eigenschaften
rund
backofengeeignet, induktionsgeeignet
Eisen
PFOA-frei, PTFE-frei, antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
7.5 cm
24 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram