Cudy WR3600H Mesh Router

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Modernster Wi-Fi 7 Standard ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungen von bis zu 3.600 Mbit/s für störungsfreies Streaming.
• Vier externe Antennen mit Beamforming-Technologie sorgen für optimale Signalstärke und flächendeckende WLAN-Abdeckung im gesamten Zuhause.
• Leistungsstarker 2.5 Gigabit Ethernet-Port garantiert maximale kabelgebundene Geschwindigkeit für anspruchsvolle Netzwerkanwendungen und Gaming.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen mit Firewall, DNS-Verschlüsselung und Kindersicherung schützen effektiv vor Cyberbedrohungen und unerwünschten Inhalten.
• Flexible Mesh-Kompatibilität und vielseitige VPN-Unterstützung bieten professionelle Netzwerklösungen für smart vernetzte Haushalte und Homeoffice.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,32 €
Ø 54 €
53,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,32 €
Ø 54 €
53,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,56 €
ab 53,32 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cudy WR3600H, Cudy BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Router (WR3600H) Senetic Cudy WR3600H, Cudy BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Router (WR3600H) Lieferzeit 19 Tage 53,32 € Versand kostenfrei Gesamt 53,32 € → zum Angebot
• cudy WR3600H BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Mesh Router WLAN-Router Otto cudy WR3600H BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Mesh Router WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 71,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,64 € → zum Angebot
• Cudy WR3600H WiFi 7 Mesh Router BE3600 Dual-Band, 2.0GHz Quad-Core CPU, 1x 2.5G... Notebooksbilliger Cudy WR3600H WiFi 7 Mesh Router BE3600 Dual-Band, 2.0GHz Quad-Core CPU, 1x 2.5G... ca. 2-4 Werktage 74,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,89 € → zum Angebot
• CUDY BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Mesh Router WR3600H - Repeater - Router (WR3600H) Jacob Elektronik CUDY BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Mesh Router WR3600H - Repeater - Router (WR3600H) 75,12 € Versand kostenfrei Gesamt 75,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.32 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Cudy WR3600H, Cudy BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Router (WR3600H) ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 19 Tage 53,32 € Versand kostenfrei Gesamt 53,32 € → zum Angebot
cudy WR3600H BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Mesh Router WLAN-Router Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 71,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,64 € → zum Angebot
Cudy WR3600H WiFi 7 Mesh Router BE3600 Dual-Band, 2.0GHz Quad-Core CPU, 1x 2.5G WAN, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 74,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,89 € → zum Angebot
CUDY BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Mesh Router WR3600H - Repeater - Router (WR3600H) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 75,12 € Versand kostenfrei Gesamt 75,12 € → zum Angebot
cudy WR3600H, cudy WLRO BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Mesh Router playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 75,17 € + 5,61 € Versand Gesamt 80,78 € → zum Angebot
cudy WLRO BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Mesh Router Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 75,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,17 € → zum Angebot
CUDY WR3600H BE3600 2.5G Wi-Fi 7 Mesh Router - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 75,90 € + 9,95 € Versand Gesamt 85,85 € → zum Angebot
CUDY WR3600H, CUDY WR3600H - 1.0 - Wireless Router 4-Port-Switch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 79,32 € Versand kostenfrei Gesamt 79,32 € → zum Angebot
CUDY WR3600H, CUDY WR3600H - WLAN Router 2.4/5 GHz 3570 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
Router Cudy WR3600H 3x RJ-45 10/100/1000 Mb/s 2880 Mbps ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 80,50 € Versand kostenfrei Gesamt 80,50 € → zum Angebot
CUDY WR3600H, CUDY WR3600H - 1.0 - Wireless Router 4-Port-Switch 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 81,58 € + -0,41 € Versand Gesamt 81,17 € → zum Angebot
Cudy Wr3600h Be3600 2.5g Wi-Fi 7 Mesh Ro Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cudy WR3600H

Cudy WR3600H bringt Wi-Fi 7 Geschwindigkeit in Ihr Netzwerk

Erleben Sie die Zukunft der drahtlosen Vernetzung mit einem Router, der Wi-Fi 7 Technologie mit 3.600 Mbit/s Übertragungsrate vereint. Das Gerät setzt neue Maßstäbe bei der Datenübertragung und ermöglicht Ihnen gleichzeitiges Streaming in 4K-Qualität, Online-Gaming ohne Verzögerungen und reibungsloses Arbeiten im Homeoffice. Die Dual-Band-Funktionalität auf 2,4 GHz und 5,0 GHz sorgt dafür, dass alle Ihre Endgeräte optimal versorgt werden. Dank Multi-Link Operation können Ihre Geräte mehrere Frequenzbänder gleichzeitig nutzen, was die Stabilität und Geschwindigkeit Ihrer Verbindung erheblich steigert. Mit vier externen Antennen und Beamforming-Technologie wird das WLAN-Signal gezielt zu Ihren Geräten gelenkt, sodass Sie auch in entfernten Räumen von stabiler Konnektivität profitieren.

Mesh-Fähigkeit schafft nahtlose Abdeckung im gesamten Zuhause

Der Mesh Router verwandelt Ihr Zuhause in eine Zone ohne Funklöcher. Erweitern Sie Ihr Netzwerk beliebig und bewegen Sie sich frei zwischen den Räumen, ohne Verbindungsabbrüche befürchten zu müssen. Die intelligente Mesh-Technologie sorgt dafür, dass Ihre Smartphones, Tablets und Laptops automatisch mit dem stärksten Zugangspunkt verbunden werden. MU-MIMO und OFDMA ermöglichen es dem System, mehrere Geräte gleichzeitig effizient zu bedienen, ohne dass die Performance einzelner Verbindungen leidet. Besonders für Haushalte mit vielen vernetzten Geräten – von Smart-Home-Komponenten über Streaming-Boxen bis zu Gaming-Konsolen – bietet diese Ausstattung einen deutlichen Vorteil. Die flexible Montage per Standfuß oder Wandhalterung erlaubt eine optimale Platzierung für beste Signalverteilung.

Cudy WR3600H Test

5/5
★★★★★ Top Router
schwamazon Januar 2026

Der Router liefert ein sehr starkes WLAN, überzeugt durch kompakte Bauweise und solide Verarbeitung. Einrichtung unkompliziert, Preis-Leistung stimmt. Zuverlässiges Gerät, mit dem ich rundum zufrieden bin und das ich klar weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Tolle Produkte
Daromi Januar 2026

Einfach einzurichtendes WLAN mit sehr guter Software und umfangreichen Konfigurationsmöglichkeiten. Mehrere Betriebsmodi (Extender, Access Point u. a.

) ermöglichen flexible Nutzung. Überzeugende Reichweite — WLAN kommt durch mehrere Wände. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Nutzer, die nicht hunderte Euro ausgeben wollen.

5/5
★★★★★ Schneller WLAN-Router mit guter Sendeleistung
Jens H Dezember 2024

Der BE3600 Router erhält in dieser Rezension fünf Sterne für seine einfache Installation und seine starke WLAN-Leistung. Trotz der Herausforderung, ihn in ein bestehendes Cudy-Mesh-Netzwerk zu integrieren, bietet der Router eine nutzerfreundliche App zur Einrichtung. Der Router kommt im Obergeschoss zum Einsatz, verbunden mit einem schnellen 2,5 Gbit Switch und vier 1-Gbit-Ports, die eine stabile LAN-Verbindung ermöglichen. Während die Möglichkeit einer PPOE-Verbindung zum Internet-Provider besteht, bleibt die alte Fritzbox in diesem Test der Hauptzugang.

Insgesamt überzeugt der BE3600 durch seine Leistung und Preis-Leistungs-Verhältnis, auch wenn eine Mesh-Erweiterung gewünscht gewesen wäre. Ein empfehlenswerter Router für eine zuverlässige Internetverbindung in jedem Zuhause.

4/5
★★★★☆ 🌟 Cudy BE3600 Wi-Fi 7 Router: Preiswerter Einstieg in die Wi-Fi 7 Technologie
Paula's V Dezember 2024

Der Cudy BE3600 ist ein zuverlässiger Dual-Band Router, der in der Preisklasse von 99,90€ ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Mit Wi-Fi 7 kann er Geschwindigkeiten von bis zu 2880 Mbps im 5 GHz-Band erreichen und ist ideal für Heimnetzwerke, Homeoffice, Gaming und 4K Streaming. Seine Reichweite von etwa 130m² und die Unterstützung von Mesh-Technologie garantieren eine stabile Verbindung.

Trotz seines effektiven passiven Kühlsystems und der einfachen Einrichtung weist der Router einige Einschränkungen auf, wie das Fehlen eines 6 GHz-Bands und eine begrenzte 2×2 MIMO-Technologie. Insgesamt erlangt er eine Bewertung von 4,0 von 5 Sternen. Besonders für den Einstieg in Wi-Fi 7 eignet sich der Cudy BE3600 hervorragend, trotz kleinerer Abstriche im Funktionsumfang.

3/5
★★★☆☆ Volle Funktion erst nach Firmware Update! Mesh sonst nicht verfügbar!
J. L Oktober 2025

Der Hersteller sollte beim Verkauf deutlich auf notwendige Firmware-Updates hinweisen, damit alle Features nutzbar sind. Bei meinem Gerät war die Mesh-Funktion erst nach langem Suchen und einem Firmware-Update verfügbar. Ansonsten bin ich mit dem Gerät sehr zufrieden. Die deutsche Übersetzung/Bedienoberfläche könnte noch etwas verbessert werden.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
4
DNS Encryption, Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS
ohne
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß, Wand
Energiemerkmale
10 W
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
ALG, DMZ, IGMP Snooping, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, SLAAC, UPnP, VLAN, VPN, Wake On LAN (WoL), WireGuard, Zerotier
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
4KQAM, BSS Coloring, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), Multi-RU, OFDMA, Preamble Puncturing
Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
183,3 mm
332 g
38 mm
109 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Cloud, TR-069, TR098, TR111, TR143, TR181, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
128 MB
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram